Home » Израиль бомбит лагеря беженцев Аль-Магази и Бурейдж в Газе

Израиль бомбит лагеря беженцев Аль-Магази и Бурейдж в Газе

Огонь и дым поднимаются над зданиями после авиаударов Израиля по городу Газа в воскресенье, 5 ноября 2023 года. [AP Photo/Abed Khaled]

В эти выходные, когда на международном уровне усилились массовые протесты против войны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа, ЦАХАЛ отреагировал усилением бомбардировок лагерей беженцев и призывами к массовым убийствам палестинцев.

В субботу ЦАХАЛ разбомбил лагерь беженцев Аль-Магази, в результате чего, по данным палестинского информационного агентства WAFA, погиб по меньшей мере 51 человек и еще десятки получили ранения. Мохаммед Алалул, журналист турецкого агентства Анадолу, сообщил: «Израильский воздушный удар был нанесен по дому моих соседей в лагере Аль-Магази. Соседний дом частично обрушился». Он добавил, что двое его сыновей — 13-летний Ахмед и 4-летний Кайс — были убиты, а его жена, мать и двое других детей получили ранения.

Армия обороны Израиля бомбила школы, которые использовались в качестве убежищ в лагерях беженцев в Аль-Бурейдже, в результате чего погибло по меньшей мере 15 человек, и в Джабалии, в результате чего погибло шесть человек – в лагере, который уже трижды подвергался бомбардировке на прошлой неделе, в результате чего погибли сотни людей. Чиновники ООН предупредили, что это может быть признаком того, что силы ЦАХАЛа могут бомбить больше из примерно 150 убежищ ООН в Газе, в которых проживают около 700 000 человек из примерно 2,2 миллиона населения Газы.

Силы ЦАХАЛа используют методы геноцида для борьбы с ополченцами ХАМАС в глубине сектора Газа, что приводит к ужасающим жертвам и беспрецедентному уровню страданий. В ходе войны ЦАХАЛа было убито более 9770 палестинцев, в том числе 3900 детей и 2509 женщин, 2200 пропали без вести и по меньшей мере 70 000 палестинцев получили ранения. Более того, незаконная блокада Газы Израилем грозит развязать беспрецедентный кризис в области продовольствия и здравоохранения.

Блокада привела к прекращению поставок топлива, продовольствия и воды в Газу. Палестинцы выживают в среднем на два куска хлеба в день. Более того, израильская блокада вывела из строя пять из шести очистных сооружений Газы и большую часть опреснительных установок, что спровоцировало выход из строя канализационной системы и катастрофическую нехватку питьевой воды. Официальные лица Газы заявили, что почти 80 процентов колодцев в секторе Газа уничтожены.

Read more:  Мы приготовили большой рождественский подарок для НАТО, он уже едет в США

По меньшей мере 95 процентов жителей Газы не имеют доступа к чистой питьевой воде. Об этом испанской газете заявил специальный докладчик ООН Педро Аррохо. Страна что они пьют соленую или солоноватой воду, добываемую из уцелевших колодцев. «Если вы выпьете эту воду, вас вырвет, но если вы этого не сделаете, вы умрете через пять или шесть дней», — сказал Арройо.

2023-11-06 07:05:48


1699289106
#Израиль #бомбит #лагеря #беженцев #АльМагази #Бурейдж #Газе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.