Home » Израиль готов приостановить войну в секторе Газа, если будет достигнута сделка по заложникам, заявил Байден

Израиль готов приостановить войну в секторе Газа, если будет достигнута сделка по заложникам, заявил Байден

ИЕРУСАЛИМ (АП) – Президент США Джо Байден дал понять, что прекращение огня в Газе может быть уже близко, заявив, что Израиль согласился приостановить наступление во время предстоящего священного для мусульман месяца Рамадан, если будет достигнута договоренность об освобождении некоторых заложников, удерживаемых Хамасом.

Но и Израиль, и ХАМАС во вторник преуменьшили значение идеи о неизбежности прорыва.

Вслед за Хамасом нападение на юг Израиля 7 октября израильская воздушная, морская и наземная кампания в секторе Газа привела к гибели десятков тысяч людей, уничтожению большие участки городского ландшафтапереместило 80% населения пострадавшего анклава и вызвало опасения, что голод может быть неизбежнымпо данным ООН.

Теперь перспектива вторжения в Рафах вызвала глобальную тревогу по поводу судьбы мирных жителей, оказавшихся там в ловушке.

Переговоры о приостановке боевых действий в последнее время набрали обороты и продолжаются во вторник. Переговорщики из США, Египта и Катара работают над заключением соглашения о прекращении огня, в результате которого ХАМАС освободит некоторые из десятков удерживаемых заложников в обмен на освобождение палестинских заключенных, шестинедельное прекращение боевых действий и увеличение в поставках гуманитарной помощи в Газу.

Начало Рамадана, который, как ожидается, наступит примерно 10 марта, рассматривается как неофициальный срок заключения соглашения. Этот месяц — время усиленного соблюдения религиозных обрядов и поста от рассвета до заката для сотен миллионов мусульман по всему миру. Израильско-палестинская напряженность вспыхивали в прошлом во время священного месяца.

«Приближается Рамадан, и с израильтянами было достигнуто соглашение, что они не будут участвовать в каких-либо действиях и во время Рамадана, чтобы дать нам время освободить всех заложников», — заявил Байден в своем выступлении. в программе NBC «Поздняя ночь с Сетом Мейерсом» это было снято в понедельник.

Read more:  Джордан Хокинс из Калифорнийского университета в преддверии игры «Финала четырех» плохо себя чувствует

В отдельных комментариях в тот же день Байден заявил, что он надеялся на соглашение о прекращении огня может вступить в силу уже на следующей неделе.

В то же время Байден не призывал к прекращению войны, которая, по данным израильских властей, была спровоцирована тем, что боевики ХАМАС убили 1200 человек, в основном мирных жителей, и похитили около 250 человек.

Официальные лица Израиля заявили, что комментарии Байдена стали неожиданностью и не были сделаны по согласованию с руководством страны. Представитель ХАМАС преуменьшил любое ощущение прогресса, заявив, что группировка не будет смягчать свои требования.

Израильские официальные лица, которые говорили на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены обсуждать деликатные переговоры со средствами массовой информации, заявили, что Израиль хочет немедленного заключения соглашения, но что ХАМАС продолжает выдвигать чрезмерные требования. Они также заявили, что Израиль настаивает на том, чтобы женщины-солдаты были частью первой группы заложников, освобожденных в соответствии с любым соглашением о перемирии.

Официальный представитель ХАМАСа Ахмад Абдель-Хади заявил, что оптимизм по поводу соглашения преждевременен.

«Сопротивление не заинтересовано в отказе от каких-либо своих требований, и то, что предлагается, не соответствует тому, что оно просило», — заявил он панарабскому телеканалу Al Mayadeen.

Ранее ХАМАС требовал, чтобы Израиль прекратил войну в рамках любой сделки, которую премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал «бредовой».

На пресс-конференции в Дохе во вторник официальный представитель МИД Катара Маджед аль-Ансари заявил, что «мы настроены оптимистично» по поводу переговоров, не вдаваясь в подробности.

Высокопоставленный чиновник из Египта заявил, что проект соглашения включает освобождение до 40 женщин и пожилых заложников в обмен на до 300 палестинских заключенных — в основном женщин, несовершеннолетних и пожилых людей.

Read more:  Почему многие латиноамериканцы призывают к прекращению огня в Газе

Чиновник, выступавший на условиях анонимности для обсуждения переговоров, сказал, что предлагаемая шестинедельная пауза в боевых действиях позволит сотням грузовиков привезти отчаянно нужна помощь в Газу каждый день, в том числе на наиболее пострадавший север.

Байден, который на протяжении всей войны демонстрировал стойкую поддержку Израиля, в своих выступлениях оставил открытой дверь для возможного наземного наступления Израиля на город Рафах на юге Газына границе с Египтом, куда более половины из 2,3 миллиона человек анклава бежали по приказу Израиля об эвакуации.

Нетаньяху заявил, что наземная операция в Рафахе является неизбежным компонентом стратегии Израиля по разгрому Хамаса. На этой неделе военные представили на утверждение кабинета министров оперативные планы наступления, а также планы эвакуации гражданского населения.

Байден заявил, что, по его мнению, Израиль замедлил бомбардировки Рафаха.

«Они должны это сделать, и они дали мне обещание, что позаботятся о том, чтобы была возможность эвакуировать значительную часть Рафаха, прежде чем они пойдут и уничтожат оставшуюся часть Хамаса», – сказал он. «Но это процесс».

По данным агентства, в результате наступления Израиля в секторе Газа погибло более 29 700 человек, большинство из которых — женщины и дети. Министерство здравоохранения в секторе Газа, контролируемом ХАМАСом. При подсчете он не делает различия между боевиками и гражданскими лицами.

Первое и единственное прекращение огня в войне, состоявшееся в конце ноября, привело к освобождение около 100 заложников — в основном женщин, детей и иностранных граждан — в обмен на около 240 палестинцев, заключенных в тюрьму Израилем, а также на кратковременное прекращение боевых действий.

Грубо В Газе остаются 130 заложниковно Израиль утверждает, что около четверти из них мертвы.

Read more:  Рекламный ход Марлен Скиаппа для журнала в плохой форме

___

Шурафа сообщил из Рафаха, сектора Газа, и Магди из Каира. Авторы Associated Press Карим Чехайеб в Бейруте, Йозеф Федерман в Иерусалиме и Джон Гамбрел в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

___

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

2024-02-27 05:31:50


1709039762
#Израиль #готов #приостановить #войну #секторе #Газа #если #будет #достигнута #сделка #по #заложникам #заявил #Байден

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.