Home » Израиль действует против международного права, говорит Боррель – POLITICO

Израиль действует против международного права, говорит Боррель – POLITICO

БРЮССЕЛЬ – Главный дипломат ЕС заявил, что действия Израиля в секторе Газа уже, возможно, нарушили международное право, и подчеркнул необходимость того, чтобы ЕС продолжал финансировать Палестинскую автономию после нападения ХАМАС на Израиль в субботу.

«Право на самооборону должно быть реализовано в рамках международного права», — заявил во вторник Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель после специально созванной виртуальной встречи министров иностранных дел ЕС.

«Некоторые действия [by Israel] — и Организация Объединенных Наций уже заявила об этом — прекращение водоснабжения, отключения электричества, сокращение продовольствия для массы гражданского населения противоречит международному праву. Так что да, есть некоторые действия, которые не соответствуют международному праву», — сказал он.

Его комментарии поставили ЕС в противоречие с посланиями, исходящими из Вашингтона, где администрация Байдена до сих пор воздерживалась от критики действий Израиля в секторе Газа. Израиль поставил Газу под «полную осаду» в отместку за нападение Хамаса на Израиль, в результате которого погибло более 900 человек. Высказывания Борреля являются самым решительным осуждением со стороны высокопоставленного представителя ЕС ударов Израиля по сектору Газа, в результате которых погибло более 800 человек.

Боррель осудил «варварское и террористическое нападение» ХАМАС и сказал: «Палестинский народ также страдает».

Боррель также стремился подвести черту под полемика это охватило Европейскую комиссию за предыдущие 24 часа, когда она была вынуждена отказаться от заявления венгерского комиссара Оливера Вархели о том, что вся помощь Палестине со стороны ЕС будет сокращена. Вместо этого была начата проверка.

Боррель, возглавляющий Европейскую службу внешних действий, дипломатическое крыло ЕС, заявил, что обзор не должен задерживать финансирование Палестинской автономии, которая признана международным сообществом. «Было бы большой ошибкой в ​​этот критический момент прекратить нашу поддержку Палестинской автономии», — сказал он, утверждая, что это будет «подарком» для ХАМАС.

«В настоящий момент число жертв в секторе Газа растет. Гуманитарная ситуация тяжелая. Нам придется поддерживать больше, а не меньше», — сказал он.

Read more:  Банда Кимсуки из Северной Кореи присоединяется к использованию новых ошибок ScreenConnect

Хотя комментарии Борреля в целом совпадают с предыдущий Заявления ЕС по поводу израильско-палестинского конфликта в периоды обострения конфликта, призывающие к уважению международного права и сдержанности со всех сторон, масштаб и жестокость последнего нападения ХАМАС на Израиль побудили некоторые голоса в ЕС призвать Брюссель продемонстрировать больше солидарности с Израилем.

Несмотря на приглашение, представители Израиля и Палестины во встрече не участвовали.

Между тем, президент Европейского парламента Роберта Метсола пригласила всех членов парламента и сотрудников отметить в среду в Европейском парламенте торжественный момент, чтобы почтить память жертв Хамаса. Однако ожидается, что некоторые члены Европарламента пропустят мероприятие из-за опасений, что жертвы ударов Израиля по сектору Газа не являются частью предложенный событие.

2023-10-11 12:34:00


1697027642
#Израиль #действует #против #международного #права #говорит #Боррель #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.