Home » Израиль заявляет, что готов эвакуировать младенцев из крупнейшей больницы Газы – The Irish Times

Израиль заявляет, что готов эвакуировать младенцев из крупнейшей больницы Газы – The Irish Times

ИзраильАрмия России заявила, что готова эвакуировать младенцев из ГазаКрупнейшую больницу в воскресенье, но палестинские официальные лица заявили, что люди внутри все еще находятся в ловушке: двое новорожденных погибли, а десятки находятся под угрозой отключения электроэнергии на фоне ожесточенных боев поблизости.

Аль-Шифа и другие больницы на севере сектора Газа, средоточие месячной войны Израиля, направленной на уничтожение ХАМАС и свободные заложники, удерживаемые боевиками, едва могли заботиться о пациентах. Ежедневно в результате ожесточенных израильских бомбардировок получает ранения все больше людей.

Выступая из крупнейшей больницы Аль-Шифа, представитель министерства здравоохранения Газы Ашраф Аль-Кидра сообщил агентству Reuters, что израильский огонь не поразил ее напрямую в одночасье, но «терроризировал как медицинских работников, так и мирных жителей».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что Израиль не прекратит боевые действия вокруг больницы Аль-Шифа в секторе Газа, где поступали многочисленные сообщения о том, что люди были застрелены при попытке покинуть учреждение. В интервью программе > State of the Union Нетаньяху спросили, как Израиль, который утверждает, что ХАМАС укрывается в больнице, будет гарантировать, что больные и раненые не станут жертвами израильских атак. «Ну, мы призвали эвакуировать всех пациентов из этой больницы, и на самом деле около 100 человек уже были эвакуированы», — сказал Нетаньяху.

Нетаньяху не уточнил, как палестинцам следует эвакуировать тяжелобольных людей из больницы Аль-Шифа и других осажденных больниц в секторе Газа. «Мы говорим им уйти», — сказал Нетаньяху. «[We’re] помогая им, создавая безопасные коридоры. Поэтому мы определили маршруты в безопасную зону, к югу от города Газа, где нет боевых действий, и мы говорим им: «Давайте, двигайтесь». Нетаньяху заявил, что не будет вводить более длительные «гуманитарные паузы» на несколько дней, если « большие группы» израильских заложников были освобождены

Главный военный представитель Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари заявил в субботу, что израильские военные помогут эвакуировать младенцев из больницы по просьбе ее персонала. Аль-Кидра сообщил, что всего было 45 младенцев, двое уже умерли.

Отвечая на вопрос об эвакуации, Аль-Кидра сказал: «Нас не проинформировали о каком-либо механизме доставки младенцев в более безопасную больницу. До сих пор мы молимся за их безопасность и чтобы не потерять еще больше из них».

В индонезийскую больницу в Бейт-Лахии на севере сектора Газа мальчик Мосаб Субейх был доставлен из дома, в который попала израильская ракета.

Read more:  Тысячи маршей жертв геноцида

«У него прямая травма головы и кровотечение, и у нас нет никаких операций», — сказал один из медиков, которые лечили его с помощью ручного реаниматора, поскольку электричество было отключено.

Палестинский Красный Полумесяц сообщил, что медицинский персонал другой больницы на севере Газы, Аль-Кудс, изо всех сил пытается заботиться о находящихся там людях, имея мало лекарств, еды и воды.

«Больница Аль-Кудс была отрезана от мира в последние шесть-семь дней. Ни входа, ни выхода», — заявил Reuters Томмазо Делла Лонга, представитель Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Шифа также был вне досягаемости для недавно раненых, сказал Мухаммад Кандиль, врач больницы Нассер в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, который поддерживает связь с тамошними коллегами.

«Больница Шифа сейчас не работает, никого не пускают, никого не выпускают, и если вы ранены или ранены в районе Газы, вы не сможете быть эвакуированы на нашей машине скорой помощи в больницу Шифа, поэтому больница Шифа сейчас закрыта. службы», — сказал он агентству Reuters.

В воскресенье Израиль заявил, что люди могут безопасно эвакуироваться из трех больниц на севере Газы, включая Шифу, через один из ее выходов. Директор больницы Мухаммад Абу Сельмея сообщил телеканалу Al Arabiya, что безопасного выхода нет.

Поскольку гуманитарная ситуация в Газе ухудшилась, ее пограничные власти заявили, что контрольно-пропускной пункт Рафах, ведущий в Египет, откроется в воскресенье для владельцев иностранных паспортов.

По словам израильских официальных лиц, в сектор Газа поступило очень мало помощи с тех пор, как Израиль объявил войну Хамасу более месяца назад после того, как боевики буйствовали на юге Израиля, убив около 1200 человек и взяв в заложники более 200 человек.

палестинский Чиновники заявили в пятницу, что с тех пор в результате авиационных и артиллерийских ударов погибли 11 078 жителей Газы, около 40 процентов из них – дети.

По данным международных агентств по оказанию помощи, болезнь распространяется среди эвакуированных в школах и других приютах, которые выживают за счет крошечного количества еды и воды.

Некоторые страны перешли к доставке помощи с парашютом; Джордан сообщил, что рано утром в воскресенье сбросил с воздуха вторую партию в полевой госпиталь.

Read more:  Несерьезное отношение к симптомам является одним из основных препятствий на пути к ликвидации туберкулеза

ХАМАС заявил, что за последние 48 часов он полностью или частично уничтожил более 160 израильских военных объектов в секторе Газа, в том числе более 27 танков и транспортных средств. Ан Израильские военные Представитель заявил, что ХАМАС потерял контроль над северной частью сектора Газа.

На пресс-конференции поздно вечером в субботу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявила о гибели еще пяти израильских солдат в секторе Газа. Израильские военные заявили, что с начала наземной операции там было убито 46 человек.

Жители сообщили, что боевые действия вокруг лагеря беженцев Аль-Шати на побережье северной части сектора Газа усилились. Израильские военные заявили, что убили там несколько боевиков, и призвали мирных жителей использовать четырехчасовую паузу для эвакуации на юг.

Выступая из города Газа, Джамиля (54 года) сказала, что она и ее семья слышали рев танков, действующих на улицах в 700 метрах от нее.

«Днем люди пытаются найти предметы первой необходимости, такие как хлеб и вода, а ночью люди пытаются остаться в живых», — сказала она по телефону.

«Мы слышим взрывы всю ночь, иногда можно сказать, что некоторые из этих взрывов являются перестрелками между бойцами сопротивления и израильскими силами».

Мать шестерых детей сказала, что ее семья боялась уезжать.

«Мы слышим много взрывов на юге, а еды нет. Ситуация там ничем не отличается от нашей ситуации здесь», — сказала она.

Представители палестинского здравоохранения заявили, что 13 человек погибли в результате авиаудара Израиля по дому в Хан-Юнисе в воскресенье.

Израиль заявил, что врачи, пациенты и тысячи эвакуированных, которые нашли убежище в больницах на севере Газы, должны покинуть страну, чтобы он мог уничтожить то, что, по его словам, является командными центрами ХАМАС под ними и вокруг них. ХАМАС отрицает использование больниц таким образом.

Сотрудники Аль-Шифы сообщили Reuters, что бомбардировка продолжалась более 24 часов. Большая часть персонала больницы и людей, укрывшихся там, уехали, но 500 пациентов остались.

Всемирная организация здравоохранения выразила «серьезную обеспокоенность» за безопасность всех, кто оказался там в результате боевых действий, и заявила, что потеряла связь со своими контактами в больнице.

Read more:  Зеленский: «Бахмут только в наших сердцах»

Три крупнейших израильских новостных канала заявили в субботу, что достигнут некоторый прогресс в достижении соглашения по освобождению заложников, удерживаемых ХАМАСом в Газе, но в воскресенье ХАМАС заявил, что приостанавливает переговоры по освобождению заложников из-за действий Израиля в отношении больницы Аль-Шифа в Газе, палестинской Об этом агентству Reuters сообщил официальный представитель, проинформированный о переговорах о заложниках.

Больница подверглась интенсивному обстрелу, когда израильские войска приблизились к ней. Израиль обвиняет ХАМАС в использовании больницы в качестве прикрытия для командного центра, не предоставляя доказательств. ХАМАС отверг обвинения. (Репортаж Нидаля Аль Муграби, автор Адама Макари, редактирование Дэвида Гудмана)

Ахмед аль-Мокхаллалати, старший пластический хирург в Аль-Шифе, сообщил Reuters, что обстрелы продолжались более 24 часов. Он сказал, что большая часть персонала больницы и людей, укрывшихся там, уехали, но 500 пациентов остались.

«Это полностью зона военных действий. Здесь, в больнице, совершенно пугающая атмосфера», — сказал он.

Военное крыло «Исламского джихада», союзника Хамаса, «Бригады Аль-Кудс», заявило, что оно «участвовало в ожесточенных столкновениях в окрестностях медицинского комплекса Аль-Шифа, района Аль-Наср и лагеря Аль-Шати в секторе Газа».

В Аль-Насре расположено несколько крупных больниц.

Ранее Израиль заявил, что убил так называемого «террориста» ХАМАС, который, по его словам, предотвратил эвакуацию еще одной больницы на севере, которая, по словам палестинских чиновников, не работает и окружена танками.

В нем говорится, что Ахмед Сиам был убит вместе с другими боевиками, когда скрывался в школе Аль-Бурак. Палестинские официальные лица сообщили агентству Reuters в пятницу, что по меньшей мере 25 палестинцев были убиты в результате израильского удара по школе, которая была заполнена эвакуированными людьми.

Несколько тысяч человек принял участие в демонстрациях в Дублине и Корке в субботу, чтобы продемонстрировать солидарность с Палестина.

В Лондоне прошли маршем по меньшей мере 300 000 пропалестинских демонстрантов, а полиция арестовала более 120 человек, пытаясь помешать крайне правым контрпротестующим, устроившим засаду на митинг. Более 20 000 человек присоединились к пропалестинскому митингу в Брюсселе.

Встреча в Саудовской Аравии мусульманских и арабских стран призвала к немедленному прекращению военных операций в секторе Газа, отвергая оправдание Израиля самообороной. Коммюнике, опубликованное на саммите, призвало Международный уголовный суд расследовать «военные преступления и преступления против человечности, которые совершает Израиль». – Рейтер


2023-11-12 15:22:30


1699809642
#Израиль #заявляет #что #готов #эвакуировать #младенцев #из #крупнейшей #больницы #Газы #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.