Home » Израиль за месяц сбросил на сектор Газа больше бомб, чем США против ИГИЛ

Израиль за месяц сбросил на сектор Газа больше бомб, чем США против ИГИЛ

  • Израиль заявил, что сбросил 6000 бомб на сектор Газа в течение первых шести дней войны с ХАМАС.
  • Это больше бомб, чем коалиция под руководством США сбросила за любой месяц во время борьбы с ИГИЛ.
  • В августе 2017 года — в разгар своей воздушной кампании — союзные войска сбросили 5000 бомб.

Израиль находится в состоянии войны с ХАМАС менее недели, а его силы уже расходуют огромное количество боеприпасов.

Всего за шесть дней израильские истребители сбросили на сектор Газа больше бомб, чем коалиция под руководством США сбросила за любой месяц борьбы с Исламским государством, даже в разгар многонациональной воздушной кампании против террористической группировки.

Израиль начал воздушные бомбардировки сектора Газа в субботу сразу после того, как боевики ХАМАС совершили серию неожиданных террористических атак против страны, в результате которых погибло по меньшей мере 1300 человек (в основном мирные жители) и было ранено еще более 3200 человек. Группа также взяла в заложники около 150 человек.

К четвергу ВВС Израиля (IAF) сказал он сбросил «около 6000 бомб на цели Хамаса в густонаселенном прибрежном анклаве». Беспощадная кампания, которая продолжалась по состоянию на вечер пятницы по местному времени, превратила целые кварталы в руины и заставила людей искать убежище. По данным Газы, по меньшей мере 1500 палестинцев были убиты и более 6600 получили ранения. министерство здравоохранения.

Взрыв жилой башни, вызванный израильскими рейдами на севере сектора Газа, 12 октября 2023 года в городе Газа, Газа.

Взрыв жилой башни, вызванный израильскими рейдами на севере сектора Газа, 12 октября 2023 года в городе Газа, Газа.


Ахмад Хасабалла / Getty Images



Цифра, предоставленная ВВС США, намного превышает максимальное количество бомб, сброшенных за любой месяц с 2015 по 2019 год во время операции «Непоколебимая решимость», под которой американские военные называют многонациональную кампанию против ИГИЛ.

В соответствии с несекретные данные авиации опубликованный в декабре 2019 года Центральным командованием ВВС США (AFCENT), в течение первых двух лет этого периода коалиция в среднем ежемесячно сбрасывала около 2500 бомб на цели в Ираке и Сирии.

Но в следующем, 2017 году воздушная война серьезно усилилась: с истребителей и беспилотников ежемесячно сбрасывалось в среднем около 3300 бомб. В мае, июне и июле коалиция выпустила более 4000 единиц оружия, что стало новым рекордом во время операции «Непоколебимая решимость». Но в августе того же года было сброшено рекордные 5075 бомб, и это был единственный раз, когда эта цифра превысила 5000. Интенсивные бомбардировки совпали с жестокими многомесячными Битва при Ракке — сирийский город, служивший де-факто столицей ИГИЛ в 2014 году.

«Примерно половина всех боеприпасов, сброшенных в этом месяце самолетами коалиции, была выпущена над Раккой», — написала калифорнийский аналитический центр RAND Corporation в отчете за 2021 год. анализ о воздушной кампании против ИГИЛ. “Хотя коалиция не сообщила публично о точной поломке планеров, использовавшихся для поддержки наступления на Ракку, военные США подтвердили, что в операции использовались бомбардировщики, истребители, штурмовики и ДПВС”, – добавили в ведомстве, имея в виду дистанционно пилотируемые самолеты. самолеты или дроны.

Кольцевая развязка в городе Ракка, Сирия, среда, 18 октября 2017 года.

Кольцевая развязка в городе Ракка, Сирия, среда, 18 октября 2017 года.

AP Photo/Асмаа Вагих



В среднем, 6000 бомб, сброшенных Израилем на сектор Газа в период с 7 по 12 октября, составляют 1000 в день, что превосходит средний показатель в 164 бомбы, сброшенные в день коалицией под руководством США в августе 2017 года. Как израильские, так и американские официальные лица, включая президента Джо Байден — сравнил ХАМАС с ИГИЛ после нападений, произошедших в прошлые выходные.

По данным AFCENT, эта цифра IAF также превышает некоторые годовые показатели, зафиксированные во время войны США в Афганистане, когда с 2013 по 2018 год не было года, когда американские войска сбросили на страну более 4400 бомб.

В 2018 и 2019 годах эти цифры выросли до 7362 и 7423 соответственно, превысив показатели Израиля. Но Афганистан, площадь которого составляет не менее 250 000 квадратных миль и население 40 миллионов человек, значительно больше сектора Газа, площадь которого составляет около 140 квадратных миль и насчитывает около 2 миллионов жителей.

Израильские официальные лица дали понять, что продолжающаяся воздушная кампания, которая вызвала много разрушениеявляется предшественником к крупное наземное наступление в Газе. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявляют, что целью усилий военных является полностью разгромить ХАМАС в отместку за безжалостную резню в минувшие выходные.

Поздно вечером в четверг военные сообщили Организации Объединенных Наций, что на севере сектора Газа проживает более 1 миллиона человек. надо срочно эвакуироваться в южную часть прибрежного анклава, который уже несколько дней находится под израильской осадой. Заказ был выполнен с тревога представители ООН и правозащитных организаций, которые призывают к деэскалации как способу предотвратить ухудшение и без того тяжелой гуманитарной ситуации.

Загрузка Что-то загружается.


2023-10-13 21:14:49


1697238664
#Израиль #за #месяц #сбросил #на #сектор #Газа #больше #бомб #чем #США #против #ИГИЛ

Read more:  Компания оштрафована на 90 000 евро за нарушение правил охраны труда и техники безопасности в связи с расследованием инцидента со смертельным исходом на объекте.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.