Home » Израиль и ХАМАС близки к соглашению по освобождению заложников, говорят посредники – The Irish Times

Израиль и ХАМАС близки к соглашению по освобождению заложников, говорят посредники – The Irish Times

Израиль и ХАМАС были близки к соглашению, которое предусматривало бы освобождение значительного числа заложников, удерживаемых в Газе, в обмен на временное прекращение огня и другие уступки Израиля, сообщили в воскресенье катарские и американские посредники.

Премьер-министр Катара Мохаммед бен Абдулрахман аль-Тани заявил, что он «более уверен», что мы достаточно близки, чтобы достичь соглашения. «Проблемы, которые остаются на переговорах, очень незначительны по сравнению с более крупными проблемами, они более логистические и более практичные».

Посол Израиля в Вашингтоне Майкл Херцог заявил: «Мы надеемся, что сможем освободить значительное количество заложников в ближайшие дни».

Осторожный оптимизм возник после того, как десятки тысяч родственников заложников и их сторонников собрались в Иерусалиме на выходных после пятидневного марша из Тель-Авива, требуя от правительства выработать соглашение об освобождении всех пленников как можно быстрее. Израильский военный кабинет собрался в воскресенье вечером, чтобы обсудить последние события.

The Washington Post сообщила, что сделка близка. предполагающий освобождение десятков женщин и детей-заложников в обмен на пятидневную паузу в боевых действиях.

7 октября боевики ХАМАС захватили почти 230 заложников, когда 3000 боевиков пересекли границу сектора Газа и проникли в 22 израильские поселения, убив 1200 человек. Среди пленников – гражданка Израиля и Ирландии Эмили Хэнд, захваченная в кибуце Беери, которой в пятницу исполнилось девять лет.

В воскресенье вечером израильские военные опубликовали кадры с камеры наблюдения из больницы Шифа в городе Газа, куда на прошлой неделе вошли израильские войска, на которых видно, как боевики ХАМАСа доставляют в больницу граждан Непала и Таиланда, похищенных из Израиля 7 октября.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), которая утверждает, что ХАМАС управлял командным центром под больницей, также показала кадры шахты на территории больницы, ведущей в туннель длиной 55 метров и глубиной 10 метров.

Read more:  Путин со свежими новостями после теракта в Москве ВИДЕО - Блиц

Тридцать один недоношенный ребенок был эвакуирован из больницы Аль-Шифа в больницу в Рафахе на границе с Египтом. Всемирная организация здравоохранения заявила в воскресенье вечером, что работает над эвакуацией всех оставшихся пациентов и персонала из больницы в течение 72 часов.

По данным Министерства иностранных дел, на этой неделе в общей сложности 50 ирландским гражданам и иждивенцам была оказана помощь в выезде из сектора Газа, включая детей Халида Эль Эсталя, которые прибыли в аэропорт Дублина в воскресенье, чтобы их встретил отец после того, как их мать была убита. во взрыве.

«Это трудно, это больно, но, конечно, это придаст мне сил быть сейчас с моими детьми», – сказал г-н Эль Эстал, который был в слезах, когда его дети вошли в двери зала прибытия.

Между тем, между Израилем и США возникли разногласия по поводу «послезавтра» в Газе – что произойдет, когда боевые действия закончатся. Президент США Джо Байден в статье в Washington Post предложил «обновленной» Палестинской администрации взять на себя контроль над сектором Газа после войны. «Поскольку мы стремимся к миру, сектор Газа и Западный Берег должны быть воссоединены под руководством обновленной Палестинской администрации», — написал он.

Но Биньямин Нетаньяху ясно дал понять, что не допустит, чтобы Палестинская администрация под руководством палестинского президента Махмуда Аббаса взяла на себя контроль над сектором Газа, сославшись на заявление Палестинской администрации, в котором виня израильской вертолетной атаки стала причиной убийства 364 тусовщиков на музыкальном фестивале под открытым небом во время нападения 7 октября.

Read more:  Армянам из Карабаха пришлось бежать до точки невозврата. Репортаж LTV из Армении / Статья

«Отрицатель Холокоста Абу Мазен [Abbas] теперь также отрицает резню Хамаса и ИГИЛ», — сказал г-н Нетаньяху. «На следующий день после того, как мы ликвидируем Хамас, мы не позволим тому, кто руководит гражданской администрацией в секторе Газа, отрицать терроризм, поддерживать терроризм, платить за терроризм и воспитывать своих детей в духе терроризма и уничтожения Израиля».

На 44-й день войны ожесточенные бои продолжались в Джабалии и районе Зейтун на севере Газы. Военный наступления Израиля на второй по величине город Газы, Хан-Юнис, расположенный на юге Газы, еще один оплот Хамаса, куда, как полагают, бежали лидеры Хамаса, по-прежнему не было. По словам заместителя советника по национальной безопасности США Джона Файнера, Вашингтон советует Израилю отложить продвижение своих сил на юг до тех пор, пока ЦАХАЛ не подготовит план гуманитарной помощи тамошнему гражданскому населению.

Министерство здравоохранения, управляемое ХАМАСом, сообщает, что в результате израильских нападений погибло более 13 000 жителей.

2023-11-19 20:54:03


1700448994
#Израиль #ХАМАС #близки #соглашению #по #освобождению #заложников #говорят #посредники #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.