Home » Израиль и ХАМАС выражают обеспокоенность по поводу списков людей, подлежащих освобождению, заявил чиновник

Израиль и ХАМАС выражают обеспокоенность по поводу списков людей, подлежащих освобождению, заявил чиновник

  • ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ
  • Палестинский чиновник заявил, что обе стороны продемонстрировали позитивное отношение к продлению четырехдневного перемирия, решение еще не принято
  • Израильский чиновник заявил, что ХАМАС должен составить список еще из 10 человек для продления перемирия после понедельника
  • ХАМАС заявляет, что ищет больше заложников в Газе для освобождения и тем самым продления перемирия
  • Главный дипломат ЕС Боррель говорит, что палестинцам нужна надежная перспектива государственности и что Израиль должен прекратить строительство поселений

ГАЗА/ИЕРУСАЛИМ, 27 ноября (Рейтер) – Израиль и палестинская группировка ХАМАС выразили обеспокоенность по поводу списков израильских заложников и палестинских заключенных, которые должны быть освобождены в понедельник, в последний день согласованной четырехдневной паузы в боевых действиях. Об этом сообщил чиновник, проинформированный по этому поводу.

Чиновник, говорящий на условиях анонимности, сообщил Reuters, что катарские посредники работают с Израилем и ХАМАС, чтобы решить проблемы и избежать задержек.

ХАМАС заявил, что хочет расширить перемирие. Ранее Израиль предлагал согласиться на дополнительный день за каждые дополнительные 10 освобожденных заложников и каждый раз освобождать в три раза больше палестинских заключенных.

“С сегодняшними списками есть небольшая проблема. Катарцы работают с обеими сторонами, чтобы решить ее и избежать задержек”, – сказал чиновник, проинформированный по этому вопросу.

Ранее Израиль заявил, что получил ночью, возможно, окончательный список заложников, подлежащих освобождению. Список находится на рассмотрении, сообщили в канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, добавив, что по возможности предоставят дополнительную информацию.

В воскресенье Хамас освободил 17 человек, в том числе 4-летнюю американскую девочку израильского происхождения, в результате чего общее число освобожденных группировкой боевиков с пятницы достигло 58. В воскресенье Израиль освободил 39 палестинских заключенных-подростков, взяв общее число освобожденных палестинцев. с момента начала перемирия 117.

Палестинский чиновник, знакомый с переговорами о перемирии, заявил, что и ХАМАС, и Израиль продемонстрировали положительное отношение к просьбам о продлении четырехдневного перемирия, но добавил, что «окончательное решение еще не принято».

Read more:  Путин заявил Такеру Карлсону, что не исключает освобождения Гершковича

Израильский чиновник сообщил Reuters, что на ХАМАС лежит ответственность за составление нового списка из 10 заложников, которые он может освободить во вторник в обмен на то, что это станет дополнительным днем ​​перемирия. Если Израиль одобрит список, перемирие будет продлено на один день, при этом Израиль освободит в три раза больше палестинских заключенных, чем число заложников, вышедших на свободу.

Этот процесс будет продолжаться максимум пять дополнительных дней к нынешнему перемирию, добавил чиновник.

Представитель ХАМАСа Усама Хамдан в беседе с ливанской телекомпанией LBC заявил, что группировка попытается найти больше заложников для освобождения и таким образом продлить перемирие. Ранее ХАМАС заявлял, что не удерживает всех заложников, доставленных в Газу.

В число людей, переданных ХАМАС в воскресенье, входили 13 израильтян, трое тайцев и один гражданин России. Международный комитет Красного Креста подтвердил, что успешно перевез их из сектора Газа.

«НЕмыслимо»

Президент США Джо Байден выразил надежду, что перемирие продлится до тех пор, пока будут освобождены заложники.

Байден сказал, что 4-летняя заложница Эбигейл Эдан была свидетельницей того, как ее родители были убиты боевиками Хамаса во время их нападения на Израиль 7 октября, и с тех пор удерживается под стражей.

«То, что она пережила, немыслимо», — заявил Байден на пресс-конференции в США.

Нетаньяху, который разговаривал с Байденом на выходных, заявил, что как только перемирие закончится, «мы вернемся с полной силой для достижения наших целей: уничтожения Хамаса, обеспечения того, чтобы сектор Газа не вернулся к тому, чем он был; и, конечно же, освобождения все наши заложники».

Главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель. сказал В понедельник перемирие стало важным первым шагом, но потребуется гораздо больше, чтобы облегчить ситуацию и найти выход из кризиса.

Выступая на Форуме Союза Средиземноморья в Барселоне, Боррель также призвал Израиль не «переколонизировать Газу», заявив, что создание палестинского государства на Западном Берегу, Восточном Иерусалиме и секторе Газа является лучшей гарантией мира и безопасности Израиля. .

Четырехдневное перемирие, достигнутое на прошлой неделе, является первым прекращением боевых действий за семь недель с тех пор, как ХАМАС напал на Израиль, в результате чего погибло 1200 человек и было взято около 240 человек. заложники обратно в Газу.

В ответ на это нападение Израиль подверг бомбардировке анклав и начал наземное наступление на севере. По данным органов здравоохранения Газы, около 14 800 палестинцев были убиты, а сотни тысяч перемещены.

Палестинцы устроили освобожденным заключенным торжественный прием в Рамалле, сообщает палестинское информационное агентство WAFA.

17-летний Омар Абдулла Аль-Хадж, один из задержанных, освобожденных в воскресенье, рассказал Reuters, что его держали в неведении о том, что происходит во внешнем мире.

«Нас было 11 человек, застрявших в одной комнате, где обычно их было шестеро. Еды никогда не было достаточно, и мне никогда не говорили, как долго я собираюсь оставаться», – сказал он.

“Я не могу поверить, что теперь я на свободе, но моя радость неполная, потому что у нас все еще есть наши братья, которые остаются в тюрьме”, – сказал Аль-Хадж, которого министерство юстиции Израиля обвинило в принадлежности к группировке боевиков “Исламский джихад” и создании угрозы безопасности. чего не уточнил.

По словам премьер-министра Таиланда, последние три освобожденных тайских заложника были здоровы. По заявлению министерства иностранных дел Таиланда, усилия по освобождению оставшихся 15 тайцев будут продолжены.

Read more:  Кремль предупреждает о «саботаже» на украинской АЭС, находящейся под контролем России

Катар, Египет и США настаивают на продлении перемирия, но неясно, произойдет ли это. Столкновения и взаимные обвинения угрожают сорвать существующее соглашение.

«ЛЮДИ В ТАКОМ ОТЧАЯНИИ»

Катарские дипломаты сейчас находятся в секторе Газа, чтобы контролировать поступление и доставку помощи своей стране, сообщило министерство иностранных дел Катара.

Представитель ООН, принимавший участие в гуманитарном конвое в северную часть Газы, заявил в воскресенье, что группы помощи идут по правильному пути. доставлять самая большая партия за месяц, в которой описываются худые, изможденные жители, утоляющие жажду, как только прибудет вода.

“Люди в таком отчаянии, и по глазам взрослых видно, что они ничего не ели”, – сказал Reuters Джеймс Элдер из детского агентства ООН по видеосвязи из южной части сектора Газа после возвращения из города Газа.

Даже когда поставки гуманитарной помощи шли на север, Элдер сказал, что видел сотни жителей Газы, направлявшихся в другом направлении, опасаясь возобновления израильских бомбардировок, если перемирие не будет продлено.

«Люди настолько напуганы, что эта пауза не будет продолжена», – сказал он.

Репортажи бюро Reuters; Авторы сценария Рафаэль Саттер, Линкольн Фист и Гарет Джонс; Монтаж: Дайан Крафт, Раджу Гопалакришнан, Мирал Фахми и Ник Макфи.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Старший корреспондент с почти 25-летним опытом освещения палестино-израильского конфликта, включая несколько войн и подписание первого исторического мирного соглашения между двумя сторонами.

2023-11-27 09:50:18


1701080859
#Израиль #ХАМАС #выражают #обеспокоенность #по #поводу #списков #людей #подлежащих #освобождению #заявил #чиновник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.