Home » Израиль-Ливан, эскалация на границе: война становится все ближе?

Израиль-Ливан, эскалация на границе: война становится все ближе?

Война в секторе Газа находится в центре регионального кризиса, который рискует взорваться. В Ливане Израиль атаковал цели «Хезболлы» в глубине страны Кедров. после неоднократных нападок со стороны «Партии Бога». Простая ошибка в расчетах может привести к тому, что ситуация выйдет из-под контроля.. Есть те, кто считает, что региональный конфликт уже идет (рейды США против объектов хуситов в Йемене, атаки Ирана в Иракском Курдистане, Сирии и Пакистане и нападения проиранских ополченцев на силы США в Ираке и Сирии).

Канцелярии стараются избежать худшего в Ливане, где в рамках миссии Unifil дислоцированы более тысячи итальянских солдат. Цель – снизить напряженность вдоль «голубой линии», разделяющей Израиль и Ливан..

«Война гипотез среди экспертов доминирует»

Но, согласно редакционной статье «Джерузалем пост», не будет ничего, кроме попыток американцев и французов найти своего рода дипломатическое решение, которое бы удалило ливанскую «Хезболлу» от границы между Израилем и Ливаном. “Среди прогнозов экспертов и аналитиков доминирует гипотеза войны”, – пишет ливанская газета “Аль Джумхурия”, согласно которой посол европейской страны направил бы предупреждения ливанским властям, потому что “война приближается к Ливану”, а мы тот момент, который газета определяет как «критический» момент.

А ведь более недели назад, по данным ливанской газеты «Аль-Ахбар», посланник США Амос Хохштейн (тот самый, который в последние дни останавливался в Риме и был принят Джорджией Мелони, которая также беседовала с премьер-министром Наджибом Микати) попросил ливанских чиновников вывести ополченцев Хезболлы «на семь километров за пределы «голубой линии», а вместо них разместить бейрутскую армию, «чтобы» израильтяне могли вернуться в свои дома на севере Израиля. В противном случае, по словам корреспондента газеты, «Израиль начнет войну против Хезболлы». «Партия Бога» будет против любого отступления. Израиль, казалось бы, думал в 30 километрах от реки Литани.

Read more:  Поклонение иконе святого Петра Петра Бельмонта

Сомнения в результатах дипломатии

А газета “Джерузалем Пост” пишет, что израильские официальные лица не верят, что продолжающаяся дипломатическая работа принесет какие-либо плоды, и скептически относятся к успеху шаттла посланника США или Франции между Иерусалимом и Бейрутом. Министр иностранных дел Антонио Таяни ожидается в Ливане в следующий четверг.

«Вывод «Хезболлы» из южного Ливана и ее передислокация к северу от реки Литани, — читаем мы в газете, — должны были произойти более 17 лет назад «после 34-дневной войны в Ливане» на основании резолюции 1701 Совета Ливана. Безопасность ООН» и «этого никогда не было».

Однако, подчеркнул аль-Ахбар, ливанцы также требуют «полного выполнения» этой резолюции «по обе стороны ливано-израильской границы», поскольку «обязательства и бремя, возложенные на Ливан, не меньше, чем те, которые возложены на Израиль». По данным «Джерузалем пост», «возможности Израиля ограничены» или «превентивное нападение», которое, однако, «будет воспринято как неспровоцированная израильская агрессия», или «стратегия, которую в настоящее время принял Израиль, которая заключается в том, чтобы дождаться, пока американцы и французы приведут политическое решение», хотя ЦАХАЛ и израильский военный кабинет считают, что «Хезболла не изменится». Газета, по оценкам которой 100 000 человек были вынуждены покинуть общины на севере Израиля, не исключает создания «безопасной зоны» на израильской территории.

«Начался ли обратный отсчет войны в Ливане?» — такой заголовок был вчера в панарабской ежедневной газете «Ашарк аль-Авсат», говоря о том, что она считает «опасной эскалацией военных операций на южном фронте Ливана, когда израильские рейды наносят удары по цели примерно в 40 километрах от границы». По данным газеты, сторонники “Хезболлы” считают, что “предложение США представляет собой переворот, который уничтожает все, чего достигло сопротивление”.

Read more:  После смерти королевы семья должна была заботиться о любимых собаках.

Израильские ракеты по Вади-Салюки: «первая эскалация»

На этой неделе израильские военные осуществили серию атак на объекты «Хезболлы» в глубине южного Ливана. По сообщению телеканала «Хезболла аль-Манар», 30 ракет поразили район Вади-Салюки, что Washington Post описывает как первую эскалацию с момента начала конфликта в октябре прошлого года после ужасного нападения 7 октября в Израиле. Из Израиля сообщили об «одном из крупнейших терактов с начала войны».

С 7 октября ливанская «Хезболла» предприняла несколько трансграничных атак, хотя, как полагают, они воздержались от «тотальных» боевых действий. 2 января член ХАМАС Салех аль-Арури был убит в ходе рейда в Бейруте – в районе, который считается оплотом “Хезболлы”. На следующий день лидер «Хезболлы» Хасан Насралла пригрозил «ответом» и «наказанием». Таким образом, по мнению Рима Момтаза из Международного института стратегических исследований (IISS), цитируемого газетой Washington Post, «Хезболла», вероятно, сталкивается с давлением с целью ответить, но она также должна принять во внимание шаткое экономическое положение Ливана, пострадавшего от серьезного финансового кризиса. «Большая часть населения Ливана даже представить себе не может, что столкнется с новой войной, – сказал он, – учитывая то, через что они уже переживают в данный момент».

Читайте также

2024-01-20 07:32:06


1705737656
#ИзраильЛиван #эскалация #на #границе #война #становится #все #ближе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.