Home » Израиль наносит удары по югу сектора Газа, поскольку война продолжается при возобновлении поддержки США

Израиль наносит удары по югу сектора Газа, поскольку война продолжается при возобновлении поддержки США

РАФАХ, сектор Газа (AP) – Израильские силы совершили рейд на одну из последних функционирующих больниц на севере сектора Газа и подвергли бомбардировке юг авиаударами, в результате которых погибли по меньшей мере 28 палестинцев, продвигаясь вперед с их наступление Во вторник при возобновленной поддержке со стороны Соединенных Штатов, несмотря на растущую международную тревогу.

Воздушно-наземная война, развязанная в ответ на Нападение Хамаса на Израиль 7 октябряубили почти 20 000 палестинцев, переместили около 1,9 миллиона человек, разрушили большую часть северной части сектора Газа и спровоцировали нападения на американские и израильские объекты по всему региону.

Нападения на корабли в Красном море со стороны йеменских повстанцев-хуситов, поддерживаемых Ираном, привели к тому, что крупные судоходные компании, а также нефтегазовый гигант BP, приостановить торговлю через жизненно важный водный путьчто побудило США и их союзников начать новую миссию по противодействию угрозе.

Но после встречи с израильскими официальными лицами в понедельник министр обороны США Ллойд Остин заявил, что он «здесь не для того, чтобы диктовать сроки или условия».

Его замечания сигнализировали о том, что США будут продолжать защита Израиля от растущих международных звонков за прекращение огня, поскольку во вторник Совет Безопасности ООН должен был провести еще одно голосование и продолжит оказывать жизненно важную военную помощь для одной из самых смертоносных военных кампаний 21-го века.

УДАРЫ ПО ВСЕМ ГАЗЕ

В результате удара по дому в Рафахе, где укрывались перемещенные лица, погибли по меньшей мере 25 человек, в том числе двухлетний мальчик и его новорожденная сестра, а в результате еще одного удара погибли по меньшей мере три человека, сообщили журналисты Associated Press, которые видели прибытие тел. в двух местных больницах рано утром во вторник.

Рафах, расположенный в южной части сектора Газа, где Израиль приказал палестинцам искать убежища, в последние дни неоднократно подвергался бомбардировкам, поскольку Израиль наносил удары по объектам, которые, по его словам, являются военными, по всей территории, часто убивая большое количество мирных жителей.

Read more:  Сингапур запускает новую схему аккредитации дрессировщиков собак

Военные заявили во вторник, что в результате авиаудара по Рафаху был убит известный финансист ХАМАС, не уточнив, когда это произошло и были ли убиты или ранены другие люди.

Тем временем ожесточенные бои бушевали и на севере Газы, где превратился в пустошь через семь недель после того, как туда ворвались израильские танки и войска.

По словам Мунира аль-Бурша, высокопоставленного чиновника Министерства здравоохранения, в результате бомбардировки Израилем городского лагеря беженцев Джабалия во вторник по меньшей мере 27 человек погибли и более 100 получили ранения.

По данным больниц, в центре Газы в результате забастовок за ночь погибли по меньшей мере 15 человек. По словам репортера AP, снимавшего последствия, среди погибших были мать и четверо ее детей, которые были убиты, сидя вокруг костра.

Министерство здравоохранения в секторе Газа, контролируемом ХАМАСом сообщил, что за последние 24 часа в больницы территории было доставлено 214 тел, в результате чего число погибших с начала войны превысило 19 600 человек. Он не делает различия между гибелью мирных жителей и комбатантов.

ХАМАС продолжает оказывать жесткое сопротивление и запускать ракеты по Израилю. Боевики заявили, что во вторник они открыли заградительный огонь в направлении Тель-Авива, а в центре Израиля прозвучали сирены воздушной тревоги. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Война началась после того, как Хамас и другие боевики убили около 1200 человек, в основном мирных жителей, в Израиле и похитил еще 240 человек.

Израильские военные заявляют, что 131 их солдат погиб в ходе наземного наступления в секторе Газа. Израиль заявляет, что убил тысячи боевиков, не предоставляя доказательств, и винит в гибели мирных жителей ХАМАС, заявляя, что использует их в качестве живого щита, когда сражается в жилых районах.

Read more:  Ритурадж Сингх, известный по «Аахат» и «Адаалат», скончался в возрасте 59 лет

БОЛЬНИЧНЫЙ РЕЙД

По данным церкви, которая управляет больницей, израильские силы ночью совершили рейд на больницу Аль-Ахли в городе Газа, разрушив стену у ее главного входа и задержав большую часть ее персонала.

На этом объекте в начале войны произошел взрыв, в результате которого погибли десятки палестинцев и который расследование Associated Press позже было установлено, что это, вероятно, было вызвано осечкой палестинской ракеты.

Дон Биндер, пастор англиканского собора Святого Георгия, в котором находится больница, сказал, что в результате рейда только два врача, четыре медсестры и два уборщика оказали помощь более чем 100 серьезно раненым пациентам, без проточной воды и электричества.

«Для многих раненых в городе Газа было большой милостью то, что мы смогли так долго держать нашу англиканскую больницу Ахли открытой», — написал Биндер в своем посте в Facebook поздно вечером в понедельник. «Это закончилось сегодня».

Он сказал, что израильский танк был припаркован на развалинах у входа в больницу, не позволяя никому войти или выйти.

Никаких комментариев со стороны израильских военных не последовало. Силы совершили рейды на другие больницы по всей Газе, обвинив ХАМАС в использовать их в военных целях. Сотрудники больницы отвергли обвинения и обвинили Израиль в подвергая опасности тяжелобольных и раненых гражданских лиц.

Военные заявили во вторник, что войска обнаружили взрывное устройство в клинике в Шиджайе, районе города Газа, где в последние дни происходили ожесточенные бои. В нем не уточняется, работает ли клиника, а на кадрах, опубликованных военными, видно, что она была заброшена.

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОГОЛОСУЕТ ЗА НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕМИРИИ

Совет Безопасности ООН отложено до вторника голосование по предложенной арабами резолюции, призывающей к прекращению боевых действий, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи. Дипломаты заявили, что переговоры ведутся с целью заставить США воздержаться или проголосовать «за» по резолюции после того, как они наложили вето на предыдущий призыв к прекращению огня.

Read more:  Месяц войны между Израилем и сектором Газа изменил все: «Газа стала кладбищем для тысяч невинных людей»: Аль-Кудс

Франция, Великобритания и Германия — некоторые из ближайших союзников Израиля — присоединился к глобальным призывам к прекращению огня на выходных. В Израиле протестующие призвали к переговорам с ХАМАС, чтобы облегчить освобождение десятков заложников, все еще удерживаемых группировкой.

Директор ЦРУ Уильям Бернс встретился в Варшаве с главой израильского разведывательного агентства Моссад и премьер-министром Катара в понедельник. Это была первая известная встреча троих после прекращения огня и освобождения около 100 заложников в рамках сделки, в заключении которой они помогли.

Однако представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что переговоры не «на том этапе, когда новая сделка неизбежна».

ХАМАС и другие боевики все еще удерживаются. примерно 129 пленников.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет продолжать сражаться до тех пор, пока они не закончатся. ХАМАС правит в секторе Газараздавливает его военный потенциал и освобождает всех заложников, захваченных во время нападения 7 октября. По крайней мере, на данный момент он, похоже, пользуется полной поддержкой США кампании, которая может продлиться месяцы или годы.

___

Магди сообщила из Каира. Внесли свой вклад корреспонденты Associated Press Тиа Гольденберг в Тель-Авиве, Израиль, и Мелани Лидман в Иерусалиме.

___

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war.

2023-12-19 08:34:49


1702997994
#Израиль #наносит #удары #по #югу #сектора #Газа #поскольку #война #продолжается #при #возобновлении #поддержки #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.