Home » Израиль: Нетаньяху формирует правое религиозное правительство | политика

Израиль: Нетаньяху формирует правое религиозное правительство | политика

Назначенному премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху (73 года) удалось сформировать правое религиозное коалиционное правительство.

Председатель консервативной партии «Ликуд» сообщил об этом президенту Ицхаку Герцогу в среду вечером, незадолго до истечения срока. Новое правительство должно быть приведено к присяге до 2 января. Переговоры между будущими партнерами по коалиции еще продолжались.

Будущие правящие партии пообещали улучшить внутреннюю безопасность страны на фоне продолжающейся волны террора, обуздать рост стоимости жизни и противостоять ядерным амбициям Ирана.

Помимо консервативной партии Нетаньяху «Ликуд», в коалиции будут представлены ультраправый Религиозно-сионистский альянс и две строго религиозные партии. Это самое правое правительство, которое когда-либо было в Израиле.

Новое правительство хочет добиться серьезных политических изменений. Они также могли бы помочь Нетаньяху в его продолжающемся коррупционном процессе.

Лагерь Нетаньяху получил 64 из 120 мест на выборах 1 ноября. Это были пятые выборы в Израиле за три с половиной года. Бывший многолетний премьер-министр возвращается к власти после полутора лет пребывания в оппозиции. В истории Израиля никто не занимал эту должность дольше, чем он. Консервативный политик был премьер-министром с 1996 по 1999 год, а затем снова непрерывно с 2009 по 2021 год.

Когда в прошлом году его сменили, эра Нетаньяху изначально считалась оконченной. Однако восьмипартийная коалиция его преемников распалась в июне из-за разногласий. Либеральная Партия будущего уходящего премьер-министра Жаира Лапида (59) заняла второе место на выборах с 24 местами.

Биньямин Нетаньяху, Жаир Лапид и Бецалель Смотрич (слева направо) в Кнессете 15 ноября.

Фото: Цафрир Абеков/AP

Партнер Нетаньяху по ультраправой коалиции Бецалель Смотрич (42) объявил о радикальной программе перед выборами, что также может привести к отмене дела против Нетаньяху. Он хочет существенно перестроить судебную систему. Смотрич также считается сторонником расширения поселений на оккупированном Западном берегу.

Read more:  Иран запускает сложный беспилотник, похожий на американский MQ-9 Reaper, претензии могут дойти до Израиля

ФАТХ, господствующий на Западном берегу, и ХАМАС, господствующий в секторе Газа, вообще не проводят никаких парламентских выборов, а правят без демократической легитимности. Президент Палестины Махмуд Аббас был избран на четыре года почти 18 лет назад и до сих пор находится у власти…

(м.т./dpa)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.