Home » Израиль не планирует завоевывать, оккупировать или управлять сектором Газа; Группа «Исламский джихад» выпустила новое видео с заложниками | Мировые новости

Израиль не планирует завоевывать, оккупировать или управлять сектором Газа; Группа «Исламский джихад» выпустила новое видео с заложниками | Мировые новости

ТЕЛЬ-АВИВ: Премьер-министр Израиля прояснил конечную цель продолжающегося военного наступления Израиля против палестинской террористической группировки ХАМАС, заявив, что страна не стремится завоевать, оккупировать или управлять сектором Газа после окончания войны. Биньямин Нетаньяху заявил американскому телеканалу Fox News, что «надежные силы» потребуются для входа в анклав, если это необходимо, чтобы предотвратить появление угроз со стороны боевиков.

«Мы не стремимся завоевать Газу, мы не стремимся оккупировать Газу и не стремимся управлять Газой», — сказал он, добавив, что потребуется гражданское правительство, но что Израилю также необходимо будет обеспечить «Поэтому у нас должны быть надежные силы, которые, в случае необходимости, войдут в Газу и убьют убийц. Потому что именно это предотвратит возрождение организации, подобной Хамасу», — сказал он.

Комментарии Нетаньяху ранее на этой неделе предполагали, что Израиль будет нести ответственность за безопасность в секторе Газа, что вызвало критическую реакцию со стороны США.

Четырехчасовая пауза в войне в Газе

Президент США Джо Байден заявил, что согласие Израиля соблюдать ежедневную четырехчасовую паузу в бомбардировках северной части сектора Газа, чтобы позволить мирным жителям бежать, является шагом в правильном направлении. США продолжат вести переговоры с Израилем о продолжительности и частоте подобных военных пауз, сообщил Би-би-си представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби. Он также говорит, что любое будущее освобождение заложников, удерживаемых в Газе, потребует более длительной паузы в боевых действиях, чтобы обеспечить их безопасный проход.

ХАМАС опубликовал новое видео с заложниками

Палестинская боевая группировка «Исламский джихад» в Газе опубликовала в четверг видео, на котором показаны пожилая женщина и маленький мальчик, которые были среди примерно 240 заложников, захваченных боевиками, напавшими на Израиль 7 октября.

Read more:  На фоне ярости протестов против Корана Иран заявляет, что не примет нового посла Швеции

В видеоролике, разошедшемся по Интернету, группировка заявила, что готова освободить двоих — 70-летнюю женщину и 13-летнего мальчика — по гуманитарным и медицинским причинам, как только будут выполнены соответствующие условия. «Мы готовы освободить их по гуманитарным соображениям, когда будут соблюдены условия безопасности на местах», — заявил на видео Абу Хамза, представитель военного крыла группировки, сообщает -.

На видео Ханна Кацир, женщина лет 70, изображена сидящей в инвалидной коляске. Ее забрали из кибуца Нир Оз 7 октября. Другой — молодой мальчик. Переговоры о судьбе примерно 240 заложников в секторе Газа ведутся интенсивно и продолжаются уже несколько недель, а перспектива какой-то сделки по их освобождению то появлялась, то исчезала из поля зрения, говорит корреспондент Би-би-си Пол Адамс.

Публикация видео с заложниками произошла в то время, когда израильские военные участвуют в ожесточенных боях в центре города Газа, а их войска сражаются с ХАМАСом в районе, расположенном недалеко от двух крупных больниц – Аль-Шифа и Аль-Кудс. Один мужчина рассказал Би-би-си, что скрылся под «шквалом пуль».

По данным палестинского министерства здравоохранения, на Западном берегу также произошли столкновения: 14 палестинцев, как сообщается, были убиты в результате израильского рейда на лагерь беженцев в Дженине. Это один из самых смертоносных инцидентов такого рода в Дженине, на который Израиль несколько раз совершал рейды.

Ранее в четверг израильские силы снова открыли главную дорогу из города Газа на несколько часов, чтобы позволить мирным жителям перебраться на юг, подальше от ожесточенных боев. Тысячи людей сделали это, в основном пешком.

Индия призывает к «немедленному и безоговорочному» освобождению заложников

Индия призвала обе стороны воздерживаться от насилия, деэскалации ситуации и создать условия для скорейшего возобновления прямых мирных переговоров в направлении решения палестинского вопроса на основе двух государств. Не называя ХАМАС, Индия также призвала к «немедленному и безоговорочному» освобождению заложников.

Read more:  CBI больше не актуален в его нынешнем виде, говорит бывший директор Barclays баронесса Уиткрофт.

Израиль проводит массированное военное наступление в секторе Газа после беспрецедентных и многоплановых атак боевиков ХАМАС на израильские города 7 октября. Премьер-министр Нарендра Моди провел телефонные разговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом после эскалация конфликта.

Хамас убил около 1400 человек в Израиле и похитил более 220. По данным властей Газы, управляемых Хамасом, в Газе в результате израильского наступления было убито около 10 500 человек.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.