Home » Израиль ограничит доступ палестинцев в иерусалимскую мечеть во время Рамадана | За границей

Израиль ограничит доступ палестинцев в иерусалимскую мечеть во время Рамадана | За границей

18 февраля 2024 г., 23:10 Обновление: 24 минуты назад

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ограничит количество палестинцев, посещающих мечеть Аль-Аска в Иерусалиме в течение месяца поста. Израиль часто вводит такие ограничения, но служба внутренней безопасности Израиля утверждает, что теперь это может привести к еще большему насилию.

Предложение исходит от крайне правого министра безопасности Итамара Бен-Гвира. Ограничение доступа в мечеть происходит все чаще. С начала войны против Хамаса 7 октября палестинцам часто вообще отказывали во въезде. Мечеть Аль-Аска – самое святое место в исламе после Каабы в Мекке и мечети Пророка в Медине.

Служба внутренней безопасности Израиля «Шин Бет» не рекомендует вводить ограничения. По сообщению израильского телеканала, служба безопасности предупреждает, что этот шаг может привести к еще большему насилию.

Во время Рамадана 2023 года израильская полиция совершила обыск в мечети. Несколько человек получили ранения, 350 человек были арестованы. Полиция тогда заявила, что «нарушители спокойствия в масках» заперлись в мечети с фейерверками, палками и камнями.

Палестинцы имеют ограниченный доступ к мечетям

Доступ в мечеть в Иерусалиме для палестинцев всегда ограничен. Палестинцы, желающие посетить мечеть, должны сначала пройти израильский контрольно-пропускной пункт. Разрешения проверяются на контрольно-пропускном пункте, и эти разрешения выдаются на строгих условиях.

В прошлом году во время Рамадана только женщинам и детям в возрасте до двенадцати лет и мужчинам старше 55 лет с Западного берега было разрешено входить в мечеть Аль-Акса без разрешения. Мужчинам в возрасте от 12 до 45 лет доступ вообще был закрыт. Мужчины в возрасте от 45 до 55 лет перед выдачей разрешения подвергались проверке безопасности.

Подробнее о:

ИзраильПалестинские территорииЗарубежнаяИзраильско-палестинский конфликт
2024-02-18 22:10:17


1708299617
#Израиль #ограничит #доступ #палестинцев #иерусалимскую #мечеть #во #время #Рамадана #За #границей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.