Home » Израиль ожидает освобождения новых заложников и готовится освободить палестинских заключенных

Израиль ожидает освобождения новых заложников и готовится освободить палестинских заключенных

  • ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ:
  • ВОЗ заявляет, что необходима дополнительная поддержка и устойчивое прекращение огня
  • «Я не умер», — говорит семье освобожденный тайский заложник
  • Сотрудники службы безопасности Израиля рассматривают список
  • Байден заявил, что шанс на продление перемирия «реален»

ГАЗА/ИЕРУСАЛИМ, 25 ноября (Рейтер) – Ожидалось, что ХАМАС освободит вторую группу израильтян в субботу, как и планировалось. четырехдневное перемирие разрешить обмен 50 заложников на палестинских заключенных, продолжающих удерживаться в осажденном секторе Газа.

Источники в египетских службах безопасности сообщили, что они получили имена 14 израильских женщин и детей от ХАМАС и ждут более подробной информации о том, когда заложники будут переданы египетским властям.

Сотрудники службы безопасности Израиля просматривали список, хотя канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху не подтвердила количество и сроки ожидаемого освобождения.

Ранее тюремные власти Израиля заявили, что готовятся освободить 42 палестинских заключенных в соответствии с условиями соглашения, достигнутого при посредничестве Катара на прошлой неделе.

В соответствии с перемирием – первым перерывом в семинедельной войне – 50 женщин и детей, удерживаемых Хамасом, должны быть освобождены поэтапно в течение четырех дней в обмен на 150 палестинских женщин и детей, которые находятся среди тысяч задержанных в израильских тюрьмах.

В пятницу боевики ХАМАС освободили 24 заложника – 13 израильтян, 10 тайских сельскохозяйственных рабочих и филиппинца – а 24 палестинские женщины и 15 подростков были позднее освобождены из-под стражи в Израиле.

Бывшие заложники прошли медицинский осмотр перед тем, как вернуться для эмоционального воссоединения с родственниками в Израиле, где счастье смешивалось с беспокойством за тех, кто все еще удерживается боевиками в секторе Газа.

«Я счастлив, что вернул свою семью, можно чувствовать радость и можно проливать слезы. Это человеческое дело», – сказал Йони Кац Ашер, чья жена Дорон и дети Раз и Авив были освобождены в пятницу. «Но я не праздную, не буду праздновать, пока последний из заложников не вернется домой».

Read more:  руководителей центральных банков извлекают первые уроки

ГРУЗОВИКИ ПОМОЩИ

Обе стороны заявили, что боевые действия возобновятся, как только закончится перемирие, хотя президент США Джо Байден заявил, что существует реальный шанс продлить перемирие.

Он сказал, что пауза является важной возможностью для доставки гуманитарной помощи в Газу, и отказался спекулировать на тему того, как долго продлится война между Израилем и ХАМАС. Отвечая на вопрос на пресс-конференции, каковы его ожидания, он сказал, что цель Израиля по ликвидации Хамаса законна, но трудна.

Израиль пообещал уничтожить ХАМАС после того, как его боевики убили 1200 человек и взяли около 240 заложников после того, как они прорвались через барьеры безопасности вокруг сектора Газа и устроили беспорядки в израильских общинах вокруг блокированного анклава.

С тех пор Израиль обрушил бомбы на сектор Газа, в результате чего погибло около 14 000 человек, примерно 40% из которых – дети, утверждают палестинские органы здравоохранения.

Сотни тысяч из 2,3-миллионного населения Газы покинули свои дома, в том числе большинство из тех, кто проживает в ее северной половине.

Теперь, когда перемирие заставило замолчать оружие, стало поступать больше помощи.

Четыре танкера с топливом и еще четыре с газом для приготовления пищи вошли в южную часть сектора Газа через контрольно-пропускной пункт Рафах рано утром в субботу, заявили израильские власти, подчеркнув, что они предназначались для основной гуманитарной инфраструктуры в секторе Газа, такой как больницы.

Палестинское общество Красного Полумесяца сообщило, что 196 грузовиков с гуманитарной помощью доставили продовольствие, воду и медикаменты через контрольно-пропускной пункт Рафах в пятницу, что стало крупнейшим подобным конвоем в сектор Газа со времени нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября и последующей бомбардировки территории Израилем.

Read more:  Burning Man: проливной дождь превратил фестиваль в пустыне в грязевую ванну

Группы помощи использовали перемирие для эвакуации пациентов и медицинских работников из некоторых северных больниц, которые практически рухнули из-за нападений и нехватки топлива.

Всемирная организация здравоохранения помогла в пятницу перевезти 22 пациента из больницы Аль-Ахли на юг, сообщил ее руководитель Тедрос Адханом Гебрейесус в социальной сети X.

«Чтобы удовлетворить все потребности здравоохранения в секторе Газа, необходима гораздо большая поддержка и, прежде всего, устойчивое прекращение огня», – сказал он.

«ВСЕ ЕЩЕ БОЮСЬ»

Таиланд приветствовал освобождение 10 своих граждан из сектора Газа в пятницу по отдельному варианту при посредничестве Египта и Катара и заявил, что еще 20 все еще находятся под стражей.

Среди освобожденных был тайский сельскохозяйственный рабочий Ветун Фум, семья которого считала, что он погиб в результате нападения ХАМАС семь недель назад, по словам его сестры Рунгарун Вихагерн.

«Он сказал: «Я не мертва, я не мертва», — сказала Рунгарун из своего дома на северо-востоке Таиланда, назвав выживание ее 33-летнего брата «чудом».

В Израиле семьи заложников испытали смешанные эмоции по поводу освобождения.

«Я очень рада за семьи, которые сегодня собираются обнять своих близких», – сказала в пятницу в интервью израильскому каналу 12 Шелли Шем Тов, мать 21-летнего Омера Шем Това, хотя он не был среди освобожденных. в пятницу.

«Я ревную. И мне грустно. Больше всего грустно, что Омер все еще не возвращается домой».

Рони Хавив, родственница Охада Мандера, сказала, что с нетерпением ждет возможности подарить девятилетнему мальчику его любимую игрушку.

«Я жду встречи с Охадом и не могу дождаться, чтобы подарить ему кубик Рубика, который, я знаю, он очень любил и, вероятно, так по нему скучал», – добавила она.

Read more:  После того как писатель выразил в эссе симпатию к израильтянам, в литературном журнале разразился ад

В палестинских домах радость воссоединения с близкими была окрашена горечью. По словам свидетелей, как минимум в трех случаях, перед освобождением заключенных, израильская полиция провела обыски в домах их семей в Иерусалиме. Полиция отказалась от комментариев.

«Нет настоящей радости, даже той маленькой радости, которую мы испытываем, пока ждем», — сказала Савсан Бкир, мать 24-летней палестинки Мары Бкир, приговоренной к восьми годам тюремного заключения по обвинению в нанесении ножа и нападении в 2015 году.

Израильская полиция совершала обыск в ее доме в Иерусалиме перед освобождением ее дочери.

«Мы все еще боимся чувствовать себя счастливыми», – добавила она.

Репортаж Бассама Масуда, Джеймса Маккензи и Генриетты Чакар; дополнительный репортаж Джеффа Мэйсона; Авторы сценария Идрис Али и Грант МакКул; Монтаж: Дипа Бабингтон, Кларенс Фернандес и Уильям Маллард.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-11-25 08:59:23


1700910693
#Израиль #ожидает #освобождения #новых #заложников #готовится #освободить #палестинских #заключенных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.