Home » Израиль пообещал напасть на 1,4 миллиона беженцев из Газы в городе Рафах

Израиль пообещал напасть на 1,4 миллиона беженцев из Газы в городе Рафах

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече лицом к нации, 25 февраля 2024 г. [Photo: CBS News/Face the Nation]

Вчера в программе CBS News «Лицом к нации» премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что отдаст приказ о нападении на Рафах, независимо от того, будет ли прогресс в переговорах с властями Газы.

В настоящее время 1,4 миллиона палестинцев, почти две трети 2,3-миллионного населения Газы, бежали в палаточные городки в Рафахе. Они живут там в ужасных условиях, поскольку почти 30 000 палестинцев погибли в ходе геноцидной войны Израиля в секторе Газа. Нападение Израиля на беззащитные лагеря беженцев в Рафахе приведет к новым катастрофическим жертвам среди палестинцев и рискует спровоцировать более широкую войну с соседним Египтом и другими региональными державами.

Тем не менее, Нетаньяху пообещал начать нападение на Рафах, несмотря ни на что. «Как только мы начнем операцию Рафах, до завершения напряженной фазы боевых действий осталось несколько недель», — заявил Нетаньяху. «Мы уже уничтожили 18 из 24 террористических батальонов ХАМАС, четыре из них сосредоточены в Рафахе. Мы не можем покинуть последний оплот Хамаса, не позаботившись о нем. Очевидно, мы должны это сделать».

Нетаньяху заявил, что Вашингтон поддерживает нападение на Рафах, заявив: «В этом вопросе мы находимся на одной волне с США».

Нетаньяху добавил, что израильские вооруженные силы не откажутся от плана нападения на Рафах, независимо от того, будет ли достигнута договоренность об освобождении израильских заложников, удерживаемых силами ХАМАС в секторе Газа. Он сказал: «Мы не собираемся от этого отказываться. Если у нас есть [hostage] сделка, это будет несколько отложено. Но это произойдет. Если у нас не будет соглашения, мы все равно его заключим. Это необходимо сделать. Потому что наша цель — полная победа, и полная победа вполне достижима».

Нетаньяху попытался преуменьшить геноцидные последствия плана нападения на Рафах. На вопрос журналистки CBS Маргарет Бреннан, будут ли жертвы среди гражданского населения, он заявил, что его войска переселят 1,4 миллиона беженцев из Рафаха «к северу от Рафаха, в места, где мы уже закончили боевые действия». Он заявил, что «до завершения интенсивной фазы боевых действий осталось несколько недель, а не месяцев или недель».

Read more:  Бомбардировщики США пролетели над Скопье, что происходит

Преуменьшение Нетаньяху угрозы гражданскому населению, как и его заявления о том, что интенсивные боевые действия почти закончились, являются ложью. Он не объяснил, а Бреннан не спросил, что произойдет, если гражданские лица в Рафахе откажутся выполнять приказы израильских войск двигаться под дулом пистолета туда, куда им прикажет Нетаньяху. Но на самом деле нападение Израиля на Рафах угрожает масштабной эскалацией геноцида в секторе Газа и войны на Ближнем Востоке.

2024-02-26 05:32:56


1708953814
#Израиль #пообещал #напасть #на #миллиона #беженцев #из #Газы #городе #Рафах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.