Home » Израиль признал, что намеренно нацелился на журналистов во время забастовки, в результате которой погиб сын главы бюро Аль-Джазиры

Израиль признал, что намеренно нацелился на журналистов во время забастовки, в результате которой погиб сын главы бюро Аль-Джазиры

Число журналистов, убитых Израилем в секторе Газа, выросло до 109 в воскресенье в результате целенаправленного удара беспилотника по машине Аль-Джазира репортер Хамза ад-Дахдух, убив его вместе с коллегой-журналистом Мустафой Турайей.

Хамза был старшим сыном Аль-Джазира Руководитель бюро Газы Ваэль ад-Дахдух и пятый член семьи ад-Дахдуха, убитый в результате серии преднамеренных и целенаправленных убийств, совершенных преступным израильским режимом, поддерживаемым США.

Журналист «Аль-Джазиры» Ваэль Даду держит за руку своего сына Хамзу, который также работал на «Аль-Джазиру» и погиб в результате целенаправленного израильского авиаудара в Рафахе, сектор Газа, воскресенье, 7 января 2024 года. Дадух потерял жену и двоих других детей. и внук ранее участвовал в войне и чуть не погиб в результате отдельного израильского военного преступления. [AP Photo/Hatem Ali]

«Хамза был для меня всем, старший мальчик, он был душой моей души», — сказал Дадух. Аль-Джазира в воскресенье. «Это слезы разлуки и утраты, слезы человечества».

В заявлении, опубликованном после нескольких часов молчания перед лицом вопросов журналистов, израильские военные подтвердили, что они намеренно напали на автомобиль журналистов, назвав убитых «подозреваемыми».

В заявлении говорилось:

Израильский военный самолет обнаружил и нанес удар террористу, который управлял самолетом, представляющим угрозу для войск. Нам известны сообщения о том, что во время удара пострадали еще двое подозреваемых, которые находились в одной машине с террористами.

Третьим мужчиной в машине был Хазем Раджаб, фотожурналист, в обязанности которого входит управление фотодронами. На самом деле группа журналистов подверглась нападению за выполнение своих профессиональных обязанностей в месте, которое Израиль официально назвал «зоной безопасности» для гражданского населения.

Выступая в воскресенье в Катаре, госсекретаря США Энтони Блинкена спросили, осуждают ли Соединенные Штаты нападения Израиля на журналистов.

Блинкен отказался осудить ни убийство Хамзы, ни израильскую практику преднамеренного убийства журналистов, вместо этого проливая крокодиловы слезы о том, какой «трагедией» была его смерть.

2024-01-08 05:26:55


1704710598
#Израиль #признал #что #намеренно #нацелился #на #журналистов #во #время #забастовки #результате #которой #погиб #сын #главы #бюро #АльДжазиры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.