Home » Израиль решительно настроен в отношении нападения на Рафах после того, как поддерживаемый США призыв о прекращении огня наложил вето в Совете Безопасности ООН

Израиль решительно настроен в отношении нападения на Рафах после того, как поддерживаемый США призыв о прекращении огня наложил вето в Совете Безопасности ООН

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ | 1 час назад

ИЗРАИЛЬ ОСТАЕТСЯ ТВЕРДЫМ в своих планах нападения на Рафах на юге сектора Газа, где, по мнению государства, остается последний оплот ХАМАС, поскольку более миллиона палестинцев в настоящее время ищут убежища в городе.

Несмотря на то, что ближайший союзник Израиля, Соединенные Штаты (США), решительно осудил эти планы, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его военный кабинет по-прежнему планируют продолжать реализацию этих планов.

США поддержали призыв к прекращению огня в тексте, который был внесен, а затем наложен вето Россией и Китаем сегодня на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Предложение, призывающее к «немедленному» прекращению огня в секторе Газа, стало первым случаем, когда подобный текст был поддержан США.

С тех пор, как Израиль начал наступление на Газу после терактов 7 октября, в ходе которых ХАМАС убил более 1200 и похитил сотни израильских граждан, было убито более 30 000 палестинцев, в основном женщин и детей.

Вашингтон неоднократно блокировал предыдущие резолюции о прекращении огня в Газе в Совете Безопасности ООН. Многие страны поддержали возобновление дипломатических усилий с целью приостановить войну, но Китай и Россия наложили вето на текст США.

Президент Франции Эммануэль Макрон позже заявил, что дипломаты будут продолжать добиваться консенсусного текста. Посол России Василий Небензя заявил, что американский текст “обеспечит безнаказанность Израиля, чьи преступления даже не получают оценки в проекте”.

Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша объявил, что после голосования он посетит приграничный между Египтом и сектором Газа город Рафах, чтобы повторить свой призыв к гуманитарному прекращению огня в войне между Израилем и ХАМАСом.

Сегодня вечером Гутерриш прибудет в Египет с ежегодной поездкой солидарности в честь Рамадана. Там генеральный секретарь встретится с сотрудниками гуманитарных организаций на египетской стороне Рафаха и посетит больницу в Эль-Арише, египетском городе, расположенном недалеко от границы с сектором Газа.

Read more:  Россия ударила по порту Измаил, цены на зерно выросли

Представители голосуют по проекту резолюции во время заседания Совета Безопасности ООН сегодня в штаб-квартире ООН. Алами Алами

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Китай и Россию в «циничном» использовании своих вето в качестве постоянных членов Совета, а ХАМАС выразил «признательность».

Дипломаты заявили, что новый текст, к которому приложили руку арабские правительства, может быть поставлен на голосование уже в субботу, но отметили, что Вашингтон дал понять, что может наложить на него вето.

Некоторые арабские правительства жаловались, что текст слишком слабый и не оказывает никакого давления на Израиль. Вчера лидеры 27 государств-членов Евросоюза призвал к немедленной гуманитарной паузечто приведет к устойчивому прекращению огня в регионе.

Европейские лидеры также предупредили о риске голода в Газе, поскольку некоторые сообщения предполагают, что израильские поселенцы в регионе заблокировали предоставление столь необходимой помощи – сообщения, которые были подтверждены и осужден президентом Майклом Д. Хиггинсом в этом месяце.

Пока дипломаты беседовали в Нью-Йорке, глава израильской разведки Дэвид Барни направился в Катар для переговоров о перемирии с главой ЦРУ Уильямом Бернсом, а также катарскими и египетскими чиновниками.

Посредники стремятся добиться освобождения израильтян, все еще удерживаемых боевиками Газы, в обмен на палестинских заключенных, находящихся под стражей в Израиле, и доставку дополнительных гуманитарных грузов.

Блинкен сегодня совершил поездку по региону, чтобы поддержать переговоры о перемирии в Катаре, которые включают непрямые переговоры между представителями Израиля и ХАМАС. Блинкен во время своего шестого тура по региону с начала войны заявил, что «разрывы сокращаются».

«Трудно туда добраться, но я верю, что это все еще возможно», — сказал он в Каире.

Блинкен выходит из самолета по прибытии в Тель-Авив, Израиль. Алами Алами

Read more:  Медведев снова звонил: Третьей мировой войны не будет ни с танками, ни с истребителями

Израиль также продолжал обстреливать южный город Рафах и его окрестности, где укрылась большая часть населения Газы.

Стоя среди руин частично разрушенного дома в Рафахе, житель Набиль Абу Табет сказал, что «невинных мирных жителей» вытащили «по частям».

«Люди были атакованы в час ночи, когда они спали», — сказал он агентству Франс Пресс.

Палестинцы сегодня присутствуют на пятничной молитве возле разрушенной мечети во время Рамадана в городе Рафах на юге сектора Газа. Алами Алами

Нетаньяху сказал, что он сказал сегодня Блинкену, что «невозможно победить ХАМАС» без входа войск в Рафах, и этот план вызвал обеспокоенность международного сообщества по поводу 1,5 миллионов мирных жителей, оказавшихся в ловушке в городе.

«Я сказал ему, что надеюсь сделать это при поддержке Соединенных Штатов, но если нам понадобится, мы сделаем это в одиночку», — сказал Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля и его крайне правое правительство сегодня объявили, что они «конфисковывают» 1980 акров земли на оккупированном Западном Берегу, что является шагом, который наблюдатель за поселениями Peace Now назвал «провокацией».

Сменявшие друг друга правительства Израиля резко ускорили расширение поселений на Западном Берегу и аннексированном Восточном Иерусалиме, что считается незаконным согласно международному праву и одним из основных препятствий на пути к миру на Ближнем Востоке.

Организация «Мир сегодня» заявила, что объявленный в пятницу захват земель стал крупнейшим со времен израильско-палестинских соглашений в Осло 1990-х годов.

«Вы знаете наши взгляды на расширение поселений», — сказал Блинкен. «Любой, кто предпринимает шаги, которые со временем усложняют задачу, становится еще более сложной, с чем у нас возникают проблемы».

Включает репортажи Мьюриса О’Сирбейла и © АФП 2024

2024-03-22 22:41:36


1711153956
#Израиль #решительно #настроен #отношении #нападения #на #Рафах #после #того #как #поддерживаемый #США #призыв #прекращении #огня #наложил #вето #Совете #Безопасности #ООН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.