Home » Израиль убивает и задерживает сотни людей в ходе рейда на больницу в секторе Газа

Израиль убивает и задерживает сотни людей в ходе рейда на больницу в секторе Газа

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Израиль заявляет, что убил 170 человек и задержал еще 800 в ходе почти недельного столкновения с боевиками ХАМАС в больнице Аль-Шифа в городе Газа, одного из крупнейших сражений войны в палестинском анклаве.

По данным Армии обороны Израиля, израильский рейд на больницу, которая когда-то была крупнейшим медицинским учреждением в секторе Газа, начался в начале прошлой недели, когда бригада спецназа и танки быстро окружили больницу.

По данным израильских официальных лиц, 170 боевиков Хамаса и Палестинского исламского джихада были убиты, в то время как ЦАХАЛ сообщил, что среди 800 задержанных было 500 боевиков, включая старших полевых командиров обеих вооруженных группировок. Также предположительно было изъято оружие, а также миллионы долларов США и иорданских динаров. Трое израильских солдат убиты.

Несколько тысяч палестинцев, искавших убежища в Аль-Шифе, были вынуждены эвакуироваться через контрольно-пропускной пункт в убежища к югу от больницы. Пациенты и медицинский персонал были переведены в специальное крыло обширного комплекса, поскольку израильские коммандос продолжали обыски между комнатами, с видеозаписью, свидетельствующей о перестрелках и использовании израильскими силами миниатюрных дронов и бульдозеров.

«Это операция с самым большим скоплением террористов, которую мы задержали с начала войны», – сказал Даниэль Хагари, главный представитель ЦАХАЛа.

Крупномасштабные столкновения между ЦАХАЛом и палестинскими боевиками были редкостью за пять с половиной месяцев конфликта с тех пор, как Хамас начал трансграничный рейд на Израиль 7 октября. ячеек и применения партизанской тактики.

Рано утром в воскресенье ЦАХАЛ также начал новое наступление в Хан-Юнисе, крупнейшем городе на юге Газы, против того, что они назвали «террористической инфраструктурой». . . и оперативники». В сообщениях палестинских СМИ говорится, что атаке подверглась городская больница ан-Насер, на которую ЦАХАЛ ранее совершил налет в прошлом месяце.

Read more:  Возмущенная реакция Нетаньяху после сообщения о предстоящих санкциях США в отношении ЦАХАЛа

Израиль вызвал широкое международное осуждение во время своей первой операции в Аль-Шифе в ноябре. Некоторые критики утверждали, что туннели под больницей, разрушенные в ходе первой операции, не соответствуют заявлениям ЦАХАЛа о разросшемся центре управления и контроля.

Позднее ЦАХАЛ вывел большую часть северной части сектора Газа, включая Аль-Шифу, и теперь проводит целевые рейды меньшими силами в этом районе. Один высокопоставленный израильский военный чиновник заявил, что вывод войск был направлен на стимулирование активности боевиков ХАМАС, что облегчило бы ЦАХАЛу задачу их нападения.

Тем не менее, критики указывают на продолжающийся рейд на Аль-Шифу и большое количество боевиков, все еще действующих на севере Газы, как на свидетельства сохраняющейся устойчивости Хамаса и отсутствия у Израиля послевоенного планирования.

Для многих членов международного сообщества продолжающиеся нападения на Аль-Шифу усугубили страдания гражданского населения Газы, где, по данным органов здравоохранения анклава, контролируемого ХАМАСом, было убито более 32 000 человек.

Исмаил Хания, базирующийся в Дохе лидер ХАМАС, заявил в своем заявлении на прошлой неделе, что «то, что сионистская оккупация делает в больничном комплексе Аль-Шифа, подтверждает, что этот враг борется за возвращение жизни в сектор Газа и стремится уничтожить все компоненты человеческой жизни».

Около 1200 человек были убиты во время атаки Хамаса на юг Израиля 7 октября, которая спровоцировала войну, при этом, по израильским данным, группировка все еще удерживает более 130 заложников.

Посещая в субботу пограничный переход Египет-Газа в Рафахе, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал гуманитарный кризис на палестинской территории «моральным оскорблением» и потребовал от Израиля взять на себя «железные обязательства» по увеличению потока помощи.

«Здесь мы видим горе и бессердечие всего этого. Длинная очередь заблокированных грузовиков с гуманитарной помощью с одной стороны ворот, длинная тень голода с другой», — сказал Гутерриш.

Read more:  Бармен, уволенный после обвинения в пьянстве на работе, выиграл 9000 евро – The Irish Times

Обещания Израиля сделать больше для доставки продовольствия, жилья и медикаментов, особенно в северную часть Газы, которая, по словам групп помощи, находится на грани голода, пока что привели лишь к ограниченному увеличению поставок.

Ожидается, что операция «Аль-Шифа» продлится несколько дней, и в пятницу высокопоставленный израильский генерал пообещал, что она завершится только «когда последний террорист окажется в наших руках — живой или мертвый».

2024-03-24 13:12:14


1711291856
#Израиль #убивает #задерживает #сотни #людей #ходе #рейда #на #больницу #секторе #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.