Home » Израиль усиливает удары по сектору Газа, освобождены еще двое заложников. ООН заявляет, что помощь, отправленная до сих пор, – это струйка

Израиль усиливает удары по сектору Газа, освобождены еще двое заложников. ООН заявляет, что помощь, отправленная до сих пор, – это струйка

РАФСХ, сектор Газа (AP) – Израиль усилил бомбардировки целей в секторе Газа, заявили военные во вторник перед ожидаемое наземное вторжение против боевиков ХАМАС, что, как опасаются США, может спровоцировать более широкий конфликт в регионе, включая нападения на американские войска.

Участившиеся нападения и быстро растущее число тысяч убитых в Газе произошли после того, как ХАМАС освободил двух пожилых израильтян, которые были среди сотен заложников, захваченных им во время своей операции. разрушительное нападение 7 октября в городах на юге Израиля.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Тель-Авив во вторник, чтобы встретиться с семьями французских граждан, которые были убиты или взяты в заложники, прежде чем отправиться на переговоры с высокопоставленными израильскими чиновниками. Он сказал им, что приехал «выразить нашу поддержку и солидарность и разделить вашу боль», а также заверить Израиль, что он «не останется один в войне с терроризмом».

На совместной пресс-конференции с Макроном премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль приложит все усилия, чтобы быстро начать войну, «но это может быть долгая война».

2,3 миллиона жителей Газы испытывают нехватку продовольствия, воды и лекарств с тех пор, как Израиль изолировал территорию после нападения. В понедельник в Газу вошел третий небольшой конвой с гуманитарной помощью, перевозя лишь небольшую часть необходимых, по мнению гуманитарных групп, грузов.

Тамира Альрифаи, представитель агентства ООН по делам палестинских беженцев, заявила, что 54 грузовика, въехавшие в Газу за последние несколько дней, были «ручейком» по сравнению с 500 грузовиками в день, которые въезжали в Газу до войны. Она сказала, что переговорщики ООН «очень, очень далеки» от достижения соглашения о направлении постоянной помощи в сектор Газа, которая необходима.

Read more:  Electric Ireland заявляет, что неисправность клавиатуры не может быть устранена до середины недели

Поскольку Израиль по-прежнему запрещает ввоз топлива, ООН заявила, что распределение помощи вскоре остановится, поскольку он больше не сможет заправлять грузовики внутри сектора Газа. Больницы, переполненные ранеными, изо всех сил пытаются обеспечить работу генераторов для питания жизненно важного медицинского оборудования и инкубаторы для недоношенных детей.

Во вторник Израиль заявил, что за прошедший день он нанес 400 авиаударов, убив командиров ХАМАС, нанеся удары по боевикам, готовившимся запустить ракеты по Израилю, а также нанеся удары по командным центрам и шахте туннеля ХАМАС. Накануне Израиль сообщил о 320 ударах. Официальное палестинское информационное агентство WAFA сообщило, что многие из авиаударов пострадали по жилым домам, некоторые из них на юге сектора Газа, где Израиль приказал гражданским лицам укрыться.

По словам выживших, в результате ночной забастовки был нанесен удар по четырехэтажному жилому дому в южном городе Хан-Юнис, в результате чего по меньшей мере 32 человека погибли и десятки получили ранения.

Среди погибших 13 человек из семьи Сакаллы, сообщил Аммар аль-Бутта, родственник, переживший авиаудар. Он сказал, что там было около 100 человек, в том числе многие из тех, кто приехал из города Газа, из которого Израиль приказал эвакуировать мирных жителей.

«Они укрылись в нашем доме, потому что мы думали, что наш район будет в безопасности. Но, очевидно, в Газе нет безопасного места», — сказал он.

Пятнадцать членов другой семьи были среди по меньшей мере 33 палестинцев, похороненных в понедельник в неглубокой песчаной братской могиле в больнице Газы после того, как они были убиты в результате израильских авиаударов.

Израиль заявляет, что не нападает на мирных жителей и что боевики ХАМАС используют их в качестве прикрытия для своих атак. По данным Израиля, палестинские боевики выпустили более 7000 ракет по Израилю с начала войны, а ХАМАС сообщил, что во вторник утром он выпустил новый залп.

«Мы продолжаем агрессивно атаковать город Газа и его окрестности, где ХАМАС наращивает свою террористическую инфраструктуру, где ХАМАС собирает свои войска», – заявил официальный представитель израильской армии контр-адмирал Даниэль Хагари. Он снова посоветовал палестинцам отправиться на юг «ради вашей личной безопасности».

Агентство ООН по делам палестинских беженцев сообщило, что шесть его сотрудников погибли в результате взрывов, в результате чего число погибших его сотрудников с начала войны достигло 35.

По данным министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, в результате войны погибло более 5000 палестинцев, в том числе около 2000 несовершеннолетних и около 1100 женщин. Сюда входят и спорные потери в результате взрыва в больнице на прошлой неделе. В последние дни число жертв резко возросло: министерство сообщило о 436 дополнительных смертях только за последние 24 часа.

В результате боевых действий в Израиле погибло более 1400 человек — в основном мирные жители, убитые во время первой атаки ХАМАС.

В понедельник вечером двое освобожденных заложников, 85-летняя Йохевед Лифшиц и 79-летняя Нурит Купер, были вывезены из Газы на контрольно-пропускном пункте Рафах в Египет, где их поместили в машины скорой помощи. Женщин вместе со своими не освобожденными мужьями похитили из своих домов в кибуце Нир Оз.

Выглядя слабой в инвалидной коляске и говоря тихо, Лифшиц рассказала журналистам во вторник, что боевики избивали ее палками, повредив ей ребра и затруднив дыхание, когда они ее похитили. По ее словам, они отвезли ее в сектор Газа, а затем заставили пройти несколько километров по мокрой земле, чтобы добраться до сети туннелей, похожих на паутину.

Однако после прибытия ее лечение улучшилось, сказала она. Люди, которым было поручено ее охранять, «сказали нам, что они люди, которые верят в Коран и не причинят нам вреда». Лифшиц, чей муж остается заложником, сказала, что условия содержания были чистыми, ей оказывалась медицинская помощь, включая лекарства, и ей давали тот же сыр и огурцы один раз в день, что и ее похитителям.

Женщин освободили через несколько дней. американка и ее дочь-подросток были освобождены. Полагают, что ХАМАС и другие боевики в секторе Газа захватили около 220 человек, включая неподтвержденное количество иностранцев и лиц с двойным гражданством.

В понедельник ХАМАС опубликовал видео, на котором видно, как боевики раздают напитки и закуски ошеломленным, но собранным женщинам и держат их за руки, пока их ведут к представителям Красного Креста. Незадолго до окончания видео Лифшиц пожимает руку одному из боевиков.

Примерно в то же время служба внутренней безопасности Израиля «Шин Бет» опубликовала запись, на которой запечатлены заключенные Хамаса — большинство в чистой тюремной форме, но один в окровавленной футболке и по крайней мере один морщится от боли — сидят в наручниках в унылых офисах и рассказывают о Атака 7 октября. Мужчины заявили, что им было приказано убивать молодых людей и похищать женщин, детей и стариков, и что им было обещано финансовое вознаграждение.

Associated Press не смогло независимо проверить ни одно видео, а заложники и заключенные могли действовать под принуждением.

Позднее израильские военные разбросали в Газе листовки с просьбой к палестинцам раскрыть информацию о местонахождении заложников. В обмен военные пообещали награду и защиту дома информатора.

Израиль пообещал уничтожить ХАМАС. Поддерживаемые Ираном боевики по всему региону предупреждают о возможной эскалациивключая нападения на силы США, дислоцированные на Ближнем Востоке, если началось наземное наступление.

США посоветовали поддерживаемой Ираном «Хезболле» в Ливане и другим группировкам не присоединяться к борьбе. Израиль и Хезболла имеют почти ежедневно вели перестрелку на границе Израиля и Ливанаизраильские военные самолеты нанесли удары по целям в Сирии, Ливане и оккупированный Западный берег в последние дни.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что наблюдается рост числа ракетных и беспилотных атак поддерживаемых Ираном ополченцев на американские войска в Ираке и Сирии, и США «глубоко обеспокоены возможностью какой-либо значительной эскалации» в ближайшие дни.

Он сказал, что официальные лица США вели «активные беседы» с израильскими коллегами о потенциальных последствиях эскалации военных действий.

США сообщили израильским чиновникам, что отсрочка наземного наступления даст Вашингтону больше времени для работы с региональными посредниками над освобождением большего количества заложников, по словам американского чиновника, который говорил на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены раскрывать конфиденциальные переговоры.

___

Магди сообщил из Каира и Нессман из Иерусалима. Авторы Associated Press Вафаа Шурафа в Дейр-эль-Балахе, сектор Газа, Аамер Мадхани в Вашингтоне, Эми Тейбел в Иерусалиме и Брайан Мелли в Лондоне внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

___

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

2023-10-24 07:15:11


1698146453
#Израиль #усиливает #удары #по #сектору #Газа #освобождены #еще #двое #заложников #ООН #заявляет #что #помощь #отправленная #до #сих #пор #это #струйка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.