Home » изучал Шоа и силу старого режима – Corriere.it

изучал Шоа и силу старого режима – Corriere.it

Из АНТОНИО КАРИОТИ

Американский еврей люксембургского происхождения, он утверждал, что Холокост стал результатом не заранее обдуманного плана, а решения, обусловленного ходом войны.

Не лишено оригинальности американский историк Арно Майер, скончавшийся в возрасте 97 лет, действительно, временами его тезисы казались странными, если не сказать провокационными. В частности, книга о Холокосте, которую он опубликовал в 1988 году и переведенную в Италию Мондадори в 1990 году под названием Окончательное решениевызвал много споров среди ученых, которые обвинили его в релятивизации преступлений Третьего рейха и принижали важность расового мотива в определении истребления европейских евреев.

Однако Майер, родившийся в Люксембурге 19 июня 1926 года и проживший в этой стране до 14 лет, он сам был евреем и избежал СС только благодаря наличию духа своего отца, который в 1940 году погрузил свою семью в машину и спешно бежал от немецких оккупантов. Затем из Франции, также оккупированной нацистами, беглецам удалось перебраться в Северную Африку, а затем, кое-как получив необходимые эмиграционные визы, они через Лиссабон в начале 1941 года добрались до США. был депортирован, а его дедушка умер в концлагере.

Гражданин США с 1944 года, года, когда он поступил на службу в армию США, Майер затем успешно занялся историческими исследованиями и с 1961 года преподавал в Принстоне. Еретик-марксист, он отдал дань уважения философу Герберту Маркузе в посвящении своего эссе. Власть старого режима до Первой мировой войны (Laterza, 1982), в котором он утверждал, что политические, социальные и культурные структуры старого аристократического строя сохраняли свое преобладание в Европе, хотя и адаптировались к времени, на протяжении всего девятнадцатого века. и они были побеждены только после Первой мировой войны, которую, более того, традиционные ссоры сознательно способствовали ее провоцированию.

Read more:  Брат и сестра подали в суд на Тамару Блежински на 34 миллиарда рупий в окружном суде Южной Джакарты.

Это уже была книга, которая заставила ученых много дискутировать, в отличие от последующей работы Майера. Окончательное решение. Здесь историк люксембургского происхождения утверждал, что Шоа не был продуктом плана, придуманного Адольфом Гитлером еще во времена Мой бой и решительно осуществлено им, как только будут получены необходимые средства. По его мнению, вместо этого геноцид произошел из-за непредвиденных обстоятельств, связанных с войной и, в частности, с кампанией уничтожения, начатой ​​Третьим рейхом против Советского Союза.: битва насмерть, которую принстонский ученый считал кульминацией Второй Тридцатилетней войны (после войны семнадцатого века), которую пережила Европа в период 1914-1945 годов.

Если бы сталинский режим рухнул, по мнению Майера, нацисты, вероятно, массово депортировали бы евреев в какой-нибудь отдаленный район Сибири или Средней Азии. Но сокрушительное поражение, понесенное под Москвой в конце 1941 года, поставило фюрера и его коллег перед пугающей перспективой проиграть войну. И возникшая паника в высших эшелонах Рейха определила необратимый поворот к систематическому массовому истреблению как единственный верный способ избавиться от еврейской проблемы.

Эта реконструкция оспаривалась несколькими авторами, согласно которым подготовка к геноциду началась за несколько месяцев до того, как вторжение в СССР потерпело первые неудачи. Среди прочего Кристофер Браунинг писал, что Майер ошибочно преуменьшал значение антисемитизма в менталитете Гитлера. и в конечном итоге превратили Холокост в побочный продукт агрессивной политики, проводимой Германией, в то время как уничтожение евреев было приоритетом режима.

Критика Майером культа памяти, культивируемого евреями в связи с Холокостом, спровоцировала еще более резкие нападки, которые, по его мнению, стали чрезмерно сектантскими и, прежде всего, функциональными для политических целей правящего класса Израиля. Б
Несмотря на то, что его отец был левым сионистом, Майер сурово относился к еврейскому государству и написал его историю, которая была явно несбалансированной в пропалестинском смысле. с многозначительным титулом п
лдоли в Мечи
(Verso, 2008), то есть орала превращаются в мечи, а это означает, что Израиль, вместо того, чтобы стремиться к миру, превращая оружие в орудия труда (перековывая мечи в орала, как говорится в библейском стихе), сделал прямо противоположное.

Read more:  искусство и архитектура итальянского средневековья - Corriere.it

20 декабря 2023 г. (изменено 20 декабря 2023 г. | 09:30)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.