Home » изучение роли тройничного нерва в доставке интраназально вводимого антидепрессана

изучение роли тройничного нерва в доставке интраназально вводимого антидепрессана

Newswise — интраназально (в.) набирает все большую популярность как неинвазивный подход к доставке лекарств непосредственно в мозг. Этот подход включает дыхательный или обонятельный эпителий слизистой оболочки носа, через который лекарственные средства достигают центральной нервной системы (ЦНС). Транспорт из респираторного эпителия через тройничный нерв значительно медленнее, чем транспорт из обонятельного эпителия через обонятельную луковицу (OB) или спинномозговую жидкость (CSF). Однако лишь небольшая часть слизистой оболочки носа у людей состоит из обонятельного эпителия, что побуждает исследователей сосредоточиться на улучшении в. время доставки лекарств через преобладающий респираторный эпителий.

Чтобы облегчить это, группа исследователей, в том числе профессор Чикамаса Ямасита из Токийского университета науки, Япония, разработала новый препарат для проверки его эффективности в ЦНС.

Чтобы дать больше информации, профессор Ямасита заявляет: «В предыдущем исследовании мы объединили функциональные последовательности (а именно, последовательность, способствующую проницаемости мембраны). [CPP] и эндосомальная последовательность, способствующая ускользанию [PAS]) в глюкагоноподобный пептид-2 (GLP-2), который эффективен против резистентной к лечению депрессии, так что он может эффективно поглощаться нейронами. Используя это, мы стремились построить систему «нос-мозг», опосредованную тройничным нервом в респираторном эпителии».

Изучая поглощение этого нового PAS-CPP-GLP-2 ЦНС, команда отметила, что его антидепрессивное действие через в. введение оставалось на одном уровне с интрацеребровентрикулярным (icv.) введение в идентичных дозах. Таким образом, профессор Ямасита и его коллеги выяснили механизм передачи от носа к мозгу, чтобы объяснить, почему производные ГПП-2, вводимые интраназально, проявляют лекарственные эффекты в той же дозе, что и интрацеребровентрикулярно вводили производные ГПП-2. Выводы группы были задокументированы в исследовании, опубликованном в Интернете 30 сентября 2022 года в томе 351 Журнал контролируемого выпуска.

Команда выступила icv. а также в. введение PAS-CPP-GLP-2 мышам. Количество лекарственного средства, перенесенного в мозг, количественно определяли с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA).

Read more:  Консультанты CDC рекомендуют прививку Pfizer для младенцев

Неожиданно ELISA показал, что гораздо меньшее количество PAS-CPP-GLP-2, введенного интраназально, достигло головного мозга, чем PAS-CPP-GLP-2, введенного интрацеребровентрикулярно. Однако, оба icv. а также в. введение показало эффективность в той же дозе. Это объясняется тем, что icv. Администрация вводит лекарственные вещества в место происхождения ЦСЖ (желудочек), заставляя их диффундировать в ЦСЖ и распространяться по головному мозгу. Поскольку спинномозговая жидкость присутствует в пространствах за пределами капилляров головного мозга, команда увидела, что большая часть PAS-CPP-GLP-2, вероятно, останется здесь, не транспортируясь к своим рабочим местам действия. С другой стороны, производные GLP-2, вводимые назально, быстро поглощались тройничным нервом респираторного эпителия и эффективно достигали места действия при прохождении нейронов.

Профессор Ямасита объясняет: «Это говорит о том, что пептид доставляется к месту действия с помощью icv. Введение присутствует в больших количествах в головном мозге, но только в очень малых количествах, так как остается в периваскулярном пространстве. С другой стороны, интраназально вводимый PAS-CPP-GLP-2, в отличие от icv. введения, может быть доставлен к месту действия, минуя спинномозговую жидкость или периваскулярное пространство».

Эти результаты побудили команду определить центральный маршрут доставки лекарственного средства после в. администрация. Этот путь включал основное сенсорное ядро ​​тройничного нерва, за которым следовала тройничная петля тройничного нерва, и вел к местам действия препарата. Наконец, было обнаружено, что миграция PAS-CPP-GLP-2 через нервный транзит была причиной его фармакологической активности, несмотря на его низкие уровни в головном мозге после введения. в. администрация.

Профессор Ямасита объясняет: «Это первая в мире система доставки лекарств, которая позволяет интраназально вводимым пептидам доставляться в центральную нервную систему через нервные клетки, доставляя пептиды к месту действия с той же эффективностью, что и icv. администрации».

Read more:  4 преимущества нефритового валика для лица и способы его использования

Говоря о будущем применении открытий группы, профессор Ямасита заключает: «Текущие данные предполагают возможность расширения использования этой системы от лечения депрессии до доставки лекарств пациентам с болезнью Альцгеймера. Поэтому ожидается, что он будет применяться к нейродегенеративным заболеваниям с высоким неудовлетворенным медицинским спросом».

***

Ссылка

DOI: https://doi.org/10.1016/j.jconrel.2022.09.047

О Токийском научном университете
Токийский университет науки (TUS) — известный и уважаемый университет, а также крупнейший частный исследовательский университет Японии, специализирующийся на науке, с четырьмя кампусами в центре Токио и его пригородах, а также на Хоккайдо. Основанный в 1881 году, университет постоянно вносит свой вклад в развитие науки в Японии, прививая любовь к науке исследователям, техническим специалистам и преподавателям.

С миссией «Создание науки и технологий для гармоничного развития природы, человека и общества» TUS провел широкий спектр исследований от фундаментальных до прикладных наук. TUS применил междисциплинарный подход к исследованиям и провел интенсивное изучение в некоторые из самых важных областей сегодняшнего дня. TUS – это меритократия, в которой признаются и поощряются лучшие в науке. Это единственный частный университет в Японии, который подготовил лауреатов Нобелевской премии, и единственный частный университет в Азии, который готовит лауреатов Нобелевской премии в пределах области естественных наук.

Веб-сайт: https://www.tus.ac.jp/en/mediarelations/

О профессоре Чикамасе Ямасите из Токийского научного университета
Профессор Чикамаса Ямасита является выдающимся профессором факультета фармацевтических наук факультета медицины и наук о жизни Токийского научного университета, Япония. Профессор Ямасита имеет докторскую степень в области фармацевтических наук Университета Токусима, Япония. Обладая более чем 30-летним опытом фармацевтических исследований, профессор Ямасита является экспертом в области регенеративной медицины и систем доставки лекарств через нос. Он помог автору более 150 исследовательских публикаций в журналах, аккредитованных на национальном и международном уровнях, и в настоящее время имеет пять патентов в области фармацевтических исследований.

Read more:  Группа серфингистов найдена в безопасности после нескольких дней в море в Индонезии. Эксперт по выживанию на море о том, что нужно, чтобы выжить, потерявшись в море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.