Home » Изучение фармакологической, нефармакологической терапии и терапии стволовыми клетками для лечения расстройств аутистического спектра.

Изучение фармакологической, нефармакологической терапии и терапии стволовыми клетками для лечения расстройств аутистического спектра.

Исследование, проведенное Маурицио Баттино и Франческой Джампьери совместно с группой исследователей из Европейского университета Атлантики (UNEATLANTICO), опубликованное в журнале «Фармакологические исследования», изучает различные фармакологические, нефармакологические, и терапия стволовыми клетками для лечения расстройств аутистического спектра. Исследование также было поддержано Университетом Цзянсу, Чжэньцзян, Китай.

В последние годы наблюдается тревожный рост распространенности расстройств аутистического спектра (РАС). По оценкам, в США диагноз РАС диагностируется у одного из 59 детей, а в Европе – у одного из 89 детей. РАС характеризуется ограниченными и повторяющимися моделями поведения, а также трудностями в общении и социальной деятельности. Хотя было выявлено несколько факторов риска, как генетических, так и экологических, связанных с РАС, механизмы, вызывающие это состояние, еще не до конца изучены.

До сих пор лекарства, назначаемые для лечения РАС, в основном направлены на контроль некоторых сопутствующих симптомов. Однако ни один из них не эффективен для устранения основных симптомов РАС, таких как трудности в общении и социальном взаимодействии, а также наличие ограниченного и повторяющегося поведения. Именно в этом контексте возникает необходимость изучения альтернативных методов лечения.

Эти исследователи разработали исследование под названием «Фармакологическая, нефармакологическая терапия и терапия стволовыми клетками для лечения расстройств аутистического спектра: фокус на исследованиях на человеке», в котором они исследуют новые методы лечения, основанные на использовании стволовых клеток. Исследование показало, что трансплантация гемопоэтических и мезенхимальных стволовых клеток детям с РАС показала многообещающие результаты. Эти стволовые клетки стимулируют рекрутирование, пролиферацию и дифференцировку нативных стволовых клеток в организме, уменьшая воспаление и, таким образом, облегчая некоторые проблемы, связанные с РАС. Эти клетки характеризуются способностью к самообновлению и дифференцировке в различные типы клеток, что делает их привлекательным вариантом для регенерации поврежденных клеток мозга людей с РАС.

Read more:  Технический вторник: лучшие инструменты совместной работы для удаленных команд

Хотя исследование находится на предварительной стадии, многообещающие исследования были проведены на животных моделях и в некоторых клинических случаях на людях. Если положительные результаты подтвердятся, терапия стволовыми клетками может дать реальную надежду на решение некоторых проблем, связанных с РАС, и на разработку новых терапевтических подходов.

С другой стороны, нефармакологические методы лечения также были исследованы для лечения сопутствующих заболеваний, связанных с РАС, таких как иммунная дисфункция, желудочно-кишечные расстройства и дисбактериоз кишечной микробиоты. Определенные пищевые добавки, такие как определенные витамины, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, пробиотики и некоторые фитохимические вещества (например, лютеолин и сульфорафан); а также общие диетические вмешательства, такие как безглютеновая и безказеиновая диеты, считаются способными уменьшить такие сопутствующие заболевания и улучшить качество жизни людей с РАС.

Таким образом, сложность РАС требует многомерного подхода к его лечению. Современные фармакологические методы лечения устраняют только часть симптомов и должны дополняться другими, более целостными терапевтическими подходами для получения лучших результатов. Трансплантация стволовых клеток и немедикаментозная терапия могут стать новой надеждой для тех, кто сталкивается с проблемой РАС. Кроме того, крайне важно продолжать продвигать исследования в этой области, чтобы открыть еще больше терапевтических достижений и улучшить качество жизни людей с РАС.

Источник:

Европейский университет Атлантики

2024-01-28 04:15:00


1706416357
#Изучение #фармакологической #нефармакологической #терапии #терапии #стволовыми #клетками #для #лечения #расстройств #аутистического #спектра

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.