Home » Из-за предвыборной суматохи в Пакистане осталась слабая и непопулярная коалиция | Пакистан

Из-за предвыборной суматохи в Пакистане осталась слабая и непопулярная коалиция | Пакистан

Источники сообщают, что это было в полдень в день выборов в Пакистане, когда военная разведка начала понимать, что дела на местах идут не так, как планировалось.

Мобильные услуги, включая Интернет, были приостановлено по всей стране под предлогом вопросов безопасности. Те, кто осведомлен о принятии решения, сказали, что настоящая причина заключалась в том, чтобы поддерживать низкую явку избирателей, что значительно облегчило «управление» результатами могущественным военным Пакистана и, что наиболее важно, удержало сторонников бывшего премьер-министра Имрана Хана от урны для голосования. .

Стратегия провалилась. Поскольку Хан оказался за решеткой и за неделю до этого получил три отдельных тюремных заключения сроком более 10 лет, симпатии к нему достигли рекордно высокого уровня. То же самое относится и к пакистанским военным, и к тому, что многие считают их все более наглыми попытками решить исход выборов до того, как будут поданы голоса.

Партия Хана бросила вызов шансам и получила наибольшее количество мест.

Его партии «Пакистанский Техрик-и-Инсаф» (PTI) полиция в значительной степени запретила проводить физическую агитацию, поэтому вместо этого она обратилась – весьма эффективно – к Facebook, TikTok, YouTube и Instagram, чтобы сплотить сторонников. PTI также приняла меры за несколько дней до отключения Интернета, предоставив инструменты и информацию, чтобы люди точно знали, кем был их кандидат от PTI и где найти их избирательный участок.

Когда в четверг утром началось голосование, десятки миллионов сторонников PTI, в том числе большая часть из 24 миллионов избирателей, впервые принявших участие в голосовании, покинули свои дома, чтобы проголосовать за Хана – и против военных.

Имран Хан заявляет о победе партии на выборах в сообщении ИИ – видео

Чего нельзя сказать об электоральной базе Наваз Шариф, глава партии Пакистанская мусульманская лига-Наваз (ПМЛ-Н). Трижды бывший премьер-министр свергался каждый раз после столкновения с военным истеблишментом. Его возвращение в Пакистан после трех лет изгнания рассматривалось как результат закулисной сделки с военными, которую он так яростно критиковал. Говорят, что после выступления против Хана, своего бывшего протеже, военные лидеры заверили Шарифа, что сделают его следующим премьер-министром Пакистана.

Общественная реакция на Шарифа была вялой. Ему было мало что сказать, чтобы привлечь избирателей, и он почти не участвовал в предвыборной кампании. Возмущение росло из-за тесной связи ПМЛ-Н с военными и того факта, что Шариф, похоже, считал свою победу на выборах само собой разумеющейся. В результате потребность сторонников ПМЛ-Н голосовать в день голосования уменьшилась.

Когда начали поступать первые результаты, стало ясно, что Пакистан видеть оползень PTI мало кто верил в это; и только тогда, говорят источники, высшее военное руководство полностью осознало, что у них на руках.

Избирательная комиссия Пакистана опровергла обвинения в том, что в тот момент была предпринята попытка фальсификации результатов голосования; если бы это было так, то этого было бы недостаточно, чтобы справиться с масштабами поддержки PTI, особенно в Пенджабе, провинции, которая когда-то была оплотом Шарифа. Шариф был вынужден отменить заранее написанную победную речь и уединился в своем семейном доме в Лахоре.

После длительной задержки, во время которой министр иностранных дел Великобритании выразил обеспокоенность по поводу «значительных задержек с сообщением результатов и заявлений о нарушениях в процессе подсчета голосов», к вечеру в пятницу стало ясно, что кандидаты, поддерживаемые партией Хана (постановление избирательной комиссии было заставила кандидатов от PTI баллотироваться как независимые) бросила вызов пакистанскому истеблишменту, чтобы получить большинство мест в парламенте.

Хотя результат оказался шокирующим, он не стал сюрпризом для тех, кто находился на местах. Как и большинство популистов, Хан лучше всего преуспевает в оппозиции, и его отстранение от власти в 2022 году после ссоры с военными позволило ему дистанцироваться от недостатков своего правительства и продвигать антиправительственную риторику в то время, когда пакистанцы переживают катастрофический экономический кризис. кризис.

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил, что будет искать коалиционное правительство после отставания от соперника – видео

Чем сильнее военные расправлялись с Ханом, тем больше он мог представить себя политическим мучеником. Когда ему запретили проводить митинги, он выступил на YouTube с речами, критикующими военную и династическую политическую элиту, и его популярность резко возросла. Его арест в августе, по обвинениям, которые многие считают сфабрикованными, чтобы помешать ему баллотироваться на выборах, только усилило сочувствие к его тяжелому положению. Тот факт, что его приход к власти стал возможен благодаря военному покровительству, был давно забыт.

Тем не менее, во вторник вечером было подтверждено, что ПМЛ-Н Шарифа сформирует правительство, хотя и в составе слабой коалиции, которую оказалось трудно организовать. Шехбаз Шариф, его младший брат, имеющий тесные связи с военными, будет единственным кандидатом на пост премьер-министра.

Также в коалицию войдет Народная партия Пакистана (ПНП). Председатель ПНП Билавал Бхутто – сын Беназир Бхутто, бывшего премьер-министра, заключенного в тюрьму за сопротивление военным и убитого в 2007 году – сопротивлялся вступлению в ПМЛ-Н, опасаясь, что его увидят в нарушении мандата. народа и дискредитировать шансы его партии на будущих выборах.

Но в конце концов военные, похоже, добились своего. ПНП согласилась поддержать правительство ПМЛ-Н с Шехбазом Шарифом в качестве премьер-министра, а сопредседатель ПНП Асиф Али Зардари станет президентом.

Учитывая эйфорию, которая была встречена победой PTI, и широко распространенное недовольство Шарифами и Бхутто, коалиция ПМЛ-ПНП вряд ли найдет большую поддержку или чувство легитимности среди избирателей. Для многих этот брак по расчету между двумя династическими партиями, игнорирующий мандат народа, является полной противоположностью тому, за что они голосовали, и доказал, насколько нелегитимна пакистанская демократия, учитывая контролирующую руку военных.

Слабое коалиционное правительство без общественной поддержки столкнется с серьезной проблемой при проведении жестких реформ, которые необходимы Пакистану, чтобы выбраться из своей экономической черной дыры, избежать банкротства и снизить заоблачную инфляцию.

Между тем, PTI, вероятно, будет формировать оппозицию – в конечном итоге, как полагают некоторые, во главе ее будет стоять освобожденный Хан: конечно, чем дольше они держали его в тюрьме, тем популярнее он становился. В рамках своей обширной деятельности в социальных сетях PTI, вероятно, продолжит разжигать антивоенные настроения.

Все это способствует продолжающейся ситуации политической и экономической нестабильности в Пакистане в то время, когда страна нуждается в прямо противоположном. Что еще хуже, исламистская воинственность вдоль границы с Афганистаном растет.

«Пакистан находится на нисходящей спирали», — сказал Аасим Саджад Ахтар, доцент кафедры политической экономии Университета Каид-и-Азам в Исламабаде. «Это будет непопулярное правительство, ограниченное вполне законными обвинениями в том, что оно было выбрано, а не избрано, и у него нет какой-либо стратегии решения экономических и структурных проблем, с которыми сталкивается эта страна. Я сомневаюсь, что они прослужат очень долго».

Read more:  Странный случай с птицей, пережившей вымирание из-за низкого генетического разнообразия | Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.