Home » Из-за сильного дождя в Японии объявлена ​​эвакуация

Из-за сильного дождя в Японии объявлена ​​эвакуация

Ученые говорят, что изменение климата увеличивает риск сильных дождей в Японии.

Сотни тысяч жителей Японии были призваны эвакуироваться в пятницу, поскольку тропический шторм Мавар принес проливные дожди и вызвал разлив нескольких рек.

Очаг шторма, ослабевшего из-за тайфуна, к полудню находился в 170 километрах (105 миль) к востоку от южного острова Амами.

Приказ о необязательной эвакуации был отдан более чем 410 000 человек в Тойоте в центральном регионе Аити, а также в других частях западной и центральной Японии.

По данным общественной телекомпании NHK, высший уровень опасности эвакуации, который призывает жителей немедленно обеспечить безопасность, был объявлен примерно 130 000 человек в Тоёхаси, а также в Аити.

Западный регион Вакаяма видел несколько реки вырвались из берегов, а на кадрах NHK была показана река коричневого цвета в городе Вакаяма, закрывающая железнодорожные пути.

«Мы призываем жители (в пострадавших районах) проявлять крайнюю бдительность в отношении оползней, наводнений, подъема и разлива рек», — заявил журналистам высокопоставленный представитель правительства Хирокадзу Мацуно.

“Очень сильно ливень “В ближайшие три дня на обширной территории от запада до востока Японии ожидаются грозы”, – добавил он.

По сообщению Японской железной дороги, сверхскоростные поезда Синкансэн были приостановлены между Токио и Осакой.

NHK заявила, что во второй половине дня было отменено более 200 рейсов.

Ученые говорят изменение климата увеличивает риск сильных дождей в Японии и других странах, потому что более теплая атмосфера удерживает больше воды.

Сильный дождь в 2021 году спровоцировал разрушительный оползень в центральном курортном городе Атами, унесший жизни 27 человек.

А в 2018 году наводнения и оползни унесли жизни более 200 человек на западе Японии во время ежегодного сезона дождей в стране.

Ранее на этой неделе Мавар — тогда еще тайфун — прошел к северу от тихоокеанского острова Гуам, выкорчевав деревья и временно оставив без электричества десятки тысяч домов.

© 2023 АФП

Цитата: Сильный дождь вызывает предупреждения об эвакуации в Японии (2 июня 2023 г.), получено 2 июня 2023 г. с https://phys.org/news/2023-06-heavy-triggers-evacuation-japan.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

2023-06-02 10:18:56


1685703739
#Изза #сильного #дождя #Японии #объявлена #эвакуация

Read more:  Blizzard Battle.net не работает 24.10.2022? Почему Blizzard Battle.net сегодня не работает? Что сейчас с Blizzard Battle.net?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.