Home » Из-за схемы бесплатных учебников для начальной школы доход Исона сократился на 2,5 миллиона евро – The Irish Times

Из-за схемы бесплатных учебников для начальной школы доход Исона сократился на 2,5 миллиона евро – The Irish Times

Ирландский продавец книг и канцелярских товаров Исон заявляет, что в этом году ее доходы пострадали на 2,5 миллиона евро в результате правительственной схемы бесплатных учебников для начальной школы, говорится в письме, направленном акционерам компании.

В заметке председатель Eason Дэвид Дилджер заявил, что схема бесплатных книг оказала «очень негативное влияние на наш традиционный бизнес по производству школьных учебников».

«В этом году ситуация с возвращением в школу радикально изменилась с введением правительственной программы бесплатных учебников для начальных классов, которая подорвала наш бизнес по продаже школьных учебников через Интернет и в магазинах. Продажи школьных учебников с начала года снизились на 2,5 миллиона евро, из них на 1 миллион евро в магазинах и остаток в Интернете», — сказал он.

Г-н Дилджер добавил, что Исон «усердно поработал» над минимизацией итогового воздействия изменений, уделяя особое внимание управлению затратами.

Отдельно г-н Дилгер предупредил о влиянии на расходы на заработную плату рекомендации Комиссии по низкой оплате труда увеличить национальную минимальную заработную плату на 12 процентов в следующем году и перейти к прожиточному минимуму в 15 евро в час к 2026 году, заявив, что это «может добавьте 20-25 процентов к нашим расходам на заработную плату за этот период».

«Это создаст значительную дополнительную нагрузку на наш бизнес, что приведет к дальнейшему ценовому инфляционному давлению и мерам по снижению затрат. Уже началась работа по определению способов смягчения этого воздействия», — сказал он.

Хорошие новости заключаются в том, что влажная летняя погода «благотворно повлияла на посещаемость, особенно в торговых центрах», где показатели были охарактеризованы как «высокие».

К письму прилагалась отчетность Eason за год до конца января 2023 года. Оборот вырос на 7,7% до 112,7 млн ​​евро, а прибыль до налогообложения выросла на 11,4% и составила 4,4 млн евро. На долю его интернет-магазина пришлось четверть продаж книг по сравнению с пятой частью годом ранее.

Увеличение прибыли произошло несмотря на увеличение накладных расходов на 2 миллиона евро, включая дополнительные затраты на электроэнергию на 600 000 евро. «Руководству пришлось приложить немало усилий, чтобы компенсировать этот дефицит посредством нескольких программ снижения затрат и повышения рентабельности», — сказал г-н Дилгер.

Read more:  Netflix Edition» выходит для подписчиков Netflix и включает все обновления и DLC – -

Затраты на оплату труда Eason упали до 21,6 млн евро с 23,4 млн евро годом ранее. В декабре прошлого года компания выплатила руководителям 3,2 миллиона евро в рамках бонусного плана, а они также получили чуть более 1 миллиона евро в качестве вознаграждения.

В письме г-на Дилджера отмечается, что был принят новый долгосрочный план стимулирования, подлежащий выплате в 2028 году.

Акционерам также сообщили, что стоимость розничного бизнеса, проведенная Mazars, составила 70 миллионов евро, что на 3 миллиона евро больше, чем годом ранее.

Что касается перспектив на будущее, г-н Дилгер сообщил, что компания прогнозирует EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) в этом году на уровне 8–8,5 млн евро. Это будет означать увеличение показателя Ebitda на 7 миллионов евро, достигнутого в прошлом году.

В 2018 году Eason разделила свою недвижимость и торговые подразделения на разные юридические лица в рамках масштабной реструктуризации группы. Единственным объектом недвижимости, который сейчас находится в прямой собственности розничной группы, является ее флагманский магазин на О’Коннелл-стрит в Дублине и его магазин в Бланчардстауне.

2023-09-30 04:30:58


1696076482
#Изза #схемы #бесплатных #учебников #для #начальной #школы #доход #Исона #сократился #на #миллиона #евро #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.