Home » Из космоса в класс

Из космоса в класс

Newswise — Проекты гражданской науки предлагают широкой публике или ее сегментам, таким как школьники, возможность принять участие в научных исследованиях. Проект Extreme Energy Events (EEE) в Италии представляет собой сотрудничество между физиками элементарных частиц, изучающими космические лучи, школьниками и их учителями по всей стране.

Это преследует две цели: проведение исследований космических лучей в школах и создание общенациональной «открытой лаборатории» детекторов частиц. Один из ведущих исследователей консорциума проекта EEE, Сильвия Пизано из итальянского Centro Fermi и Laboratori Nazionali di Frascati из INFN, Рим, Италия, обобщила результаты примерно 20 лет этого проекта в новой статье в ЭУЗ Плюс.

Космические лучи — это высокоэнергетические частицы, которые путешествуют в пространстве почти со скоростью света; когда они вступают в контакт с земной атмосферой, они производят множество вторичных частиц, которые можно обнаружить, когда они достигают уровня земли. Один первичный космический луч может произвести ливень из таких частиц, полностью покрывающий город размером, например, с Болонью. «Есть еще много открытых вопросов об этих вторичных частицах, таких как полные детали их энергетических спектров», — объясняет Пизано.

Сеть EEE состоит примерно из 60 детекторов или «телескопов EEE», расположенных по всей Италии, в основном в средних школах. Студенты и их преподаватели участвуют во всех аспектах проекта: установке и обслуживании оборудования, сборе и анализе данных и распространении результатов. «Особенность эксперимента, спланированного таким образом, заключается в том, что он может искать корреляции между событиями, отстоящими друг от друга на сотни километров», — добавляет Пизано. Сейчас она и ее сотрудники планируют расширить сеть, включив в нее больше школ, в том числе за пределами Италии.

Read more:  Новая игровая гарнитура Logitech G Pro X 2 имеет графеновые аудиодрайверы

Еще одна постоянная разработка – это разработка смеси газов для детекторов, которая заменит тетрафторэтан, обладающий мощным парниковым эффектом; в этом и других усовершенствованиях участвуют школьники. «Этот эксперимент обеспечивает уникальную среду для обучения будущих поколений научной практике», — заключает Пизано.

###

Ссылка:

С. Пизано от имени EEE Collaboration. Проект экстремальных энергетических событий. Евро. физ. Дж. Плюс 137, 1190 (2022). https://doi.org/10.1140/epjp/s13360-022-03331-0

Дальнейшая информация:

Это первая бумага из Выпуск EPJ Plus Focus Point «Гражданская наука для физики: от образования и информационно-пропагандистской деятельности до краудсорсинга фундаментальных исследований» который открыт для подачи до 30 июня 2023 года. Подходящие статьи будут опубликованы, если и как только они будут приняты. Для получения дополнительной информации см. Требуют документов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.