Home » ИИ и новое поколение дронов

ИИ и новое поколение дронов

28 августа заместитель министра обороны Кэтлин Хикс объявила о том, что она назвала инициативой «Репликатор» — комплексной попыткой модернизировать американский арсенал путем добавления флота искусственный интеллект,беспилотный,относительно дешевое вооружение и техника. Она описала эти машины как «поддающиеся изнашиванию», имея в виду, что они могут подвергаться истощению без ущерба для выполнения миссии. Представьте себе рой из сотен или даже тысяч беспилотных летательных аппаратов, общающихся друг с другом и собирающих разведданные о передвижениях войск противника, и вы начнете понимать видение заместителя министра относительно Репликатора. Даже если бы значительное количество дронов было сбито, собранная ими информация уже была бы записана и отправлена ​​обратно операторам на земле.

В каком-то смысле заявление Хикса, сделанное во время выступления под названием «Необходимость инноваций» на заседании Национальной оборонно-промышленной ассоциации, не сигнализировало о совершенно новом подходе. Пять лет назад, например, Стратегия национальной обороны уже призывал к крупным инвестициям в искусственный интеллект, отмечая, что «мы не можем ожидать успеха в борьбе с завтрашними конфликтами с помощью вчерашнего оружия или техники». С тех пор Министерство обороны потратило миллиарды долларов на искусственный интеллект; Только в прошлом году оно выделило около девятисот миллионов долларов на поддержку почти семисот проектов искусственного интеллекта. Тем не менее, как отметил Хикс, многие подобные технологии в конечном итоге потерпели крах в так называемой «долине смерти» и так и не были приняты, даже когда они продемонстрировали успех в лаборатории или в полевых условиях. В ее аудиторию входили многочисленные военные подрядчики, которых она призывала «превзойти в инновациях наших конкурентов».

Однако с другой стороны, инициатива «Репликатор» представляет собой радикальный отход от обычного бизнеса в Министерстве обороны. Его цель — ускорить изобретение военных технологий, чтобы изменить способы ведения войн и практики сдерживания США. Replicator, заявил Хикс, «разработает автономные системы масштаба в несколько тысяч человек в различных областях в течение следующих восемнадцати-двадцати четырех месяцев». По ее мнению, будут «созвездия» этих систем, «брошенные в космос, десятки за раз»; группы небольших лодок на солнечных батареях, оснащенных датчиками, тралирующих океан и передающих разведданные в режиме реального времени; и «стаи» воздушных дронов, некоторые из которых ведут наблюдение, а другие несут оружие. Вместо того, чтобы концентрировать ресурсы Министерства обороны на непомерно дорогом и сложном оборудовании, которое должно эксплуатироваться десятилетиями, чтобы оправдать затраты, Replicator стремится развернуть оборудование с гораздо более коротким сроком хранения, что позволяет постоянно изобретать новые технологии.

«Всю мою карьеру военная стратегия заключалась в создании этих изысканных и дорогих систем, которые невероятно эффективны», — Крис Джентиле, подполковник ВВС в отставке, который сейчас является вице-президентом EpiSci, оборонного подрядчика, разрабатывающего автономные системы. системы, сказал мне. «Я летал на истребителях-невидимках в ВВС. Я летал на F-22. Это потрясающий самолет, но мы купили их всего сто восемьдесят семь штук». (Буквально на прошлой неделе Время сообщил о продолжающихся инвестициях ВМФ в большие, громоздкие военные корабли, которые имеют тенденцию устаревать еще до того, как они будут построены.) «Когда мы смотрим в будущее, мы просто думаем, что эта экономическая модель не работает — поэтому мы собираемся увеличить массу, просто количество физических вещей, которые мы можем принести в театр».

Read more:  Ребенку выстрелили в голову, его перевез военный вертолет из Врацы в Софию - DarikNews

Томас Гамильтон, физик из РЭНД Корпорация, аналитический центр, который часто проводит исследования для вооруженных сил США, называет этот подход экономикой iPhone. «Идея заключается в том, что, хотя стоимость разработки программного обеспечения составляет миллиарды долларов, стоимость производства каждого iPhone очень низка. С военной точки зрения, это будет огромным преимуществом, если я отправлю много вещей, которые дешевы в изготовлении, но имеют дорогое программное обеспечение — поэтому, если враг их собьет, они не уничтожат ни одно из моих дорогих программ».

В течение ряда лет Гамильтон вместе с коллегами из РЭНД, выступает за совместное использование недорогих летательных аппаратов. Он помнит, как наблюдал, как снижалась стоимость микропроцессоров и росла их мощность, пока идея создания роев дронов, которую военные вынашивали более десяти лет, не стала казаться осуществимой. «Вы можете заставить десять, двадцать или пятьдесят дронов летать над одним и тем же транспортом и делать снимки своими камерами. И когда они решают, что это достойная цель, они отправляют информацию обратно оператору в Перл-Харбор, Колорадо или еще куда-нибудь», — рассказал мне Гамильтон. Затем оператор отдавал приказ об атаке. «Вы можете назвать это автономией, потому что человек не летает на всех самолетах. Но в конечном итоге на курок нажмет человек». (Это соответствует политике Министерства обороны США в отношении автономных систем, согласно которой человек всегда должен быть «в курсе».)

Непреднамеренно война на Украине дала доказательство концепции что множество небольших дронов могут сокрушить сложную боевую силу. В то время как Россия развернула ракетные системы, предназначенные для сбивания дорогих западных самолетов и боеприпасов, Украина запустила для их уничтожения гораздо более дешевые беспилотные летательные аппараты, управляемые людьми-операторами. Дроны дали украинцам тактическое преимущество, а также позволили им тратить меньше, чтобы делать больше. «Вы запускаете ракету стоимостью в четверть миллиона долларов по беспилотнику стоимостью в сорок тысяч долларов», — сказал Джентиле. «Цель здесь — выиграть битву за затраты — убедиться, что на уровне ресурсов и денег вы выходите из сделки позитивно». Индивидуальный Украинские любители также управляли небольшими квадрокоптерами (некоторые с размахом крыльев не более двенадцати сантиметров), чтобы врезаться в российское оружие и уничтожать его. К одна оценкаУкраина теряет десять тысяч дронов в месяц, сохраняя при этом возможность вести войну – демонстрация в реальном времени уязвимых технологий.

В своем заявлении Хикс несколько раз ссылалась на Китайскую Народную Республику (КНР), не оставляя сомнений в том, что это, как сказал мне Гамильтон, «наша главная угроза» — противник, агрессии которого Соединенные Штаты боятся больше всего. «Репликатор призван помочь нам преодолеть самое большое преимущество КНР — массу. Еще корабли. Еще ракеты. Больше людей», — сказал Хикс. Неделю спустя, выступая на конференции, спонсируемой Новости обороны– задала она, а затем ответила на вопрос, который возник в связи со сроками реализации инициативы “Репликатор”: появились ли новые разведданные, которые предполагали неминуемое нападение на Тайвань или союзников США в Индо-Тихоокеанском регионе? Хотя она сказала, что этого не произошло, цель Репликатора к 2025 году соответствует тому, когда некоторые военные аналитики считают, что Китай может начать нападение на Тайвань. «Мы должны добиться того, чтобы руководство КНР просыпалось каждый день, рассматривало риски агрессии и делало вывод: «Сегодня не тот день» — и не только сегодня, но каждый день, сейчас и в обозримом будущем», — сказал Хикс.

Read more:  «Альпинисты» опустились на 7-е место в Техасе

Самым большим препятствием на пути к успеху инициативы «Репликатор» в Тихоокеанском регионе может стать несоответствие между географией и технологиями. На данный момент малые воздушные дроны Украины имеют ограниченную дальность и мощность, и большинство из них либо производятся в Китае, либо используют китайские компоненты. Напротив, дроны-разведчики американского производства, такие как Global Hawk компании Northrop Grumman, которые используются НАТО силы в украинском конфликте, расходы миллионы долларов и размером с пилотируемый самолет, отчасти потому, что они могут оставаться в воздухе более суток. Даже дроны среднего размера могут стоить более миллиона долларов. Ни то, ни другое вряд ли можно считать «приносящим вред». Таким образом, до тех пор, пока американские компании – или само правительство – не смогут производить относительно недорогие дроны, способные летать на большие расстояния, Китай будет иметь преимущество в воздухе. Как сказала мне Стейси Петтиджон, директор оборонной программы Центра новой американской безопасности, беспартийного аналитического центра, прямо сейчас «китайским кораблям было бы гораздо проще выплюнуть некоторые из этих маленьких дронов или некоторые из них». их сухопутные войска получат их», — сказала она. «Можно было бы ожидать, что они насытят боевое пространство». По ее словам, эти дроны смогут затем отправлять разведданные на материк, где у китайских военных есть ракеты большой дальности, способные достичь Тайваня.

Воздушные роящиеся дроны — лишь одна часть этого нового рывка. Военно-морской флот разрабатывает флот небольших беспилотных судов, некоторые из которых не намного больше детской игрушки, а также подводных аппаратов, способных обнаруживать и обезвреживать подводные мины. Он также преследует Соглашение с ВВС, чтобы каждое подразделение могло управлять боевыми дронами другого. Армия уже давно использует автономные наземные транспортные средства и в настоящее время испытывает четвероногих «собак-роботов», вооруженных винтовками калибра шесть с половиной миллиметров, из которых солдаты могут стрелять за пределами объекта. ВВС намерены создать тысячу «ведомых-роботов» для помощи пилотируемым самолетам. Хикс также планирует запустить тысячи «умные спутники», которые используют ИИ для навигации и отслеживания противников. Останутся ли эти технологии ограниченными полем боя или же они будут перепрофилированы новыми и необузданными способами – например, для внутреннего наблюдения со стороны все более милитаризованной полиции – еще неизвестно.

Read more:  Hashtag Trending 16 января – Apple разделит свой магазин приложений на две части для ЕС; 60 процентов рабочих мест пострадают от искусственного интеллекта в развитых странах; ИИ можно научить обманывать

Достижение видения Хикс, изложенного для Replicator, — это шанс на успех, который потребует нового мышления в Министерстве обороны, сказал мне ее представитель Эрик Пахон. «Министерство обороны делало то же самое со времен Второй мировой войны. Иногда, когда у нас возникает конфликт, мы вводим новшества. Но здесь мы рассматриваем возможность изменить культуру, чтобы идти в ногу не со стратегической конкуренцией, а с современными технологиями. Мы не можем находиться в этих десяти-двадцатилетних циклах развития. Это не сработает». По словам Пэхона, там, где раньше процесс подачи формы занимал тридцать дней, теперь департамент потенциально может сократить этот период до пяти. В выступлении Хикс она сказала, что они уже сократили время, необходимое для доставки новых технологий.

Репликатор все еще может оказаться в долине смерти, особенно учитывая давление, создаваемое его ускоренной временной шкалой. «Вы никогда не увидите, чтобы министр или я разворачивали баннер «Миссия выполнена», когда дело касается инноваций», — сказал Хикс торговой группе. Но она завела часы, и они ведут обратный отсчет. ♦

2023-09-15 15:48:20


1694878888
#ИИ #новое #поколение #дронов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.