Home » ИИ может определить, принадлежат ли отпечатки двух разных пальцев одному и тому же человеку

ИИ может определить, принадлежат ли отпечатки двух разных пальцев одному и тому же человеку

Отпечатки двух пальцев на одной руке могут выглядеть разными, но ИИ может обнаружить фундаментальное сходство.

Андрей_Кузьмин/Shutterstock

Искусственный интеллект может точно определить, отпечатки пальцев оставленные разными пальцами, принадлежали одному и тому же человеку. Это могло бы помочь следователям-криминалистам выявить, присутствовал ли один человек на разных местах преступлений.

Современные технологии способны сопоставлять только отпечатки пальцев, оставленные одним и тем же пальцем. Но предыдущие исследования намекнули, что между кончиками пальцев человека может быть фундаментальное сходство.

Так, Гейб Го в Колумбийском университете в Нью-Йорке и его коллеги обучили модель машинного обучения, чтобы определить, сможет ли она определить, отпечатки пальцев из разных пальцев принадлежат одному и тому же человеку. В ходе обучения они использовали более 50 000 отпечатков пальцев почти 1000 человек. Образцы были взяты из общедоступных баз данных Национального института стандартов и технологий США и Университета Буффало в Нью-Йорке. Все отпечатки пальцев принадлежали умершим лицам или были идентифицированы с еще живых людей.

Затем команда протестировала обученную модель на отдельном наборе из более чем 7000 отпечатков пальцев примерно 150 человек. Они оценили модель, используя статистический показатель, который оценивает точность по шкале от 0 до 1. Исследователи обнаружили, что их модель получила оценку выше 0,75, что позволяет предположить, что она надежно определяет, принадлежат ли отпечатки разных пальцев одному и тому же человеку.

Эта технология может повысить эффективность судебно-медицинских расследований. «Это может быть полезно в тех случаях, когда на нескольких местах преступления обнаружены отпечатки пальцев, которые не совпадают ни с одним в базах данных», — говорит Ральф Ристенбатт в Университете штата Пенсильвания. «Может ли человек, оставивший отпечатки пальцев на этом конкретном месте преступления, быть тем же человеком, который оставил [different] отпечатки пальцев на другом месте преступления?

Read more:  Очередная авария на бульваре Черни Врых. (Видео)

Однако «сейчас точность недостаточно высока». [for this model] решить это в суде», — говорит Го.

«Если эта вещь будет использоваться на практике, в законных целях, ее следует переквалифицировать с помощью [bigger] база данных», — говорит Ход Липсонтакже работающий в Колумбийском университете и входящий в исследовательскую группу.

Темы:

2024-01-12 18:45:10


1705469439
#ИИ #может #определить #принадлежат #ли #отпечатки #двух #разных #пальцев #одному #тому #же #человеку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.