Home » ИИ поддержит Санту в этот праздничный сезон

ИИ поддержит Санту в этот праздничный сезон

Маноналлард | Е+ | Гетти Изображения

Для многих американцев это первый праздничный сезон, когда большая часть семьи может знать термин «искусственный интеллект», если он прозвучит во время рождественского ужина.

Только не ожидайте, что ИИ возьмет на себя тяжелую работу за Санту.

Развитие генеративного искусственного интеллекта и использование ChatGPT вдохновили все больше ритейлеров и покупателей на праздники экспериментировать с этой технологией в этот праздничный сезон. Но на данный момент большая часть влияния технологии будет проявляться способами, которые потребители не увидят.

По оценкам Salesforce, искусственный интеллект повлияет на глобальные расходы на онлайн-праздники на сумму 194 миллиарда долларов. Компания-разработчик программного обеспечения, которая отслеживает тенденции покупок, заявила, что искусственный интеллект повлиял на онлайн-продажи на сумму 51 миллиард долларов. во время Кибер-недели, семидневного периода со вторника, 21 ноября, по понедельник, 27 ноября, более известного как Киберпонедельник.

Однако большая часть этого влияния ИИ осуществляется через функции, которые уже известны покупателям, такие как рекомендации продуктов, основанные на прошлых покупках и поисковых запросах похожих покупателей.

По словам Роба Гарфа, вице-президента Salesforce и генерального менеджера по розничной торговле и потребительским товарам, клиентам придется дождаться более радикального использования ИИ в предстоящие праздничные сезоны. Тем не менее, он сказал, что ИИ в конечном итоге изменит качество обслуживания клиентов.

Как работники розничной торговли в магазинах, колл-центрах и офисах смогут автоматизировать больше задач, у них будет больше свободного времени и терпения для клиентов, сказал Гарф. И, по его словам, поскольку ИИ лучше понимает естественный язык, ритейлеры могут персонализировать веб-сайты и приложения для создания цифровых помощников, которые предлагают товары, отвечают на вопросы и многое другое.

«Мы все еще находимся на ранней стадии», – сказал он. «Розничные торговцы тестируют и учатся, и это лишь главный индикатор того, что будет дальше».

Несмотря на то, что компании превозносят потенциал ИИ, а инвесторы делают большие ставки на его будущее, его ограничения и риски выходят на первый план по мере того, как все больше предприятий внедряют его.

Вот три основных способа, которыми ИИ проявит себя в этот пиковый сезон покупок, и как он может предсказать будущее:

Инструмент для экономии времени и повышения эффективности

Если вы были удивлены, обнаружив в местном магазине популярную игрушку, возможно, вам следует поблагодарить искусственный интеллект.

В этом сезоне искусственный интеллект помогает ритейлерам во многом закулисно. Подумайте о таких обыденных, но важных задачах, как заказ нужного инвентаря, составление более релевантных маркетинговых писем или написание подробных описаний продуктов для веб-сайта.

В УолмартИскусственный интеллект формирует решения о праздничном ассортименте, прогнозируя спрос на различные товары в разных магазинах. Например, эта технология может помочь компании определить самую продаваемую игрушку или свитер в определенном регионе и обеспечить доставку еще большего количества в близлежащие магазины, говорит Срини Венкатесан, исполнительный вице-президент по омни-платформам и технологиям в США в Walmart.

Цельаналогичным образом, использует ИИ для прогнозирования спроса в различных магазинах и прогнозирования отсутствия товаров на складе, чтобы сотрудники могли пополнить полку до того, как она опустеет.

Нордстрем начала использовать искусственный интеллект, чтобы найти наиболее эффективные маршруты для своевременной доставки онлайн-заказов к дверям клиентов и лучше понять, что покупатели ищут на ее веб-сайте. Например, компания пытается лучше интерпретировать язык, чтобы поиск покупателя по запросу «романтические струящиеся платья» приводил его к товарам, которые лучше всего подходят. соответствовать этой эстетике.

Ритейлеры также сосредоточены на том, как использовать ИИ для повышения производительности, что может сократить количество необходимых им работников или высвободить время сотрудников для выполнения других задач, связанных с клиентами. Эти достижения также вызвали опасения, что компании будут сокращать свою рабочую силу. беспокойство что такие руководители, как Шантану Нарайен из Adobe и Дуг Макмиллон из Walmart иметь бросил вызов.

В конце августа Walmart запустил собственную внутреннюю версию ChatGPT под названием «Мой помощник», которую, помимо других задач, могут использовать более 50 000 корпоративных сотрудников для подготовки презентаций по электронной почте или создания слайдов. Представитель компании отказался сообщить, сколько сотрудников уже использовали инструмент генеративного искусственного интеллекта, но сказал, что Walmart обучает этому команды. и предложения вариантов использования этого инструмента.

Этой осенью, Амазонка также представила новые функции, позволяющие экономить время продавцам и рекламодателям. Вместо того, чтобы увязнуть в описаниях продуктов, сторонние продавцы могут вставить всего несколько слов и предложений и позволить генеративному искусственному интеллекту выполнить тяжелую работу. Рекламодатели также могут воспользоваться новым инструментом для создания визуально привлекательных изображений для сопровождения продукта.

Онурдонгель | Исток | Гетти Изображения

Личный покупатель

Одним из крупнейших изменений в правилах игры, которые генеративный ИИ может привнести в шопинг, является создание личного помощника, который сможет выбрать идеальный праздничный подарок, собрать привлекательный наряд или взять на себя другие задачи, которые упрощают жизнь.

Этот день еще не наступил, но уже есть проблески потенциала.

По данным исследования Salesforce, около 17% потребителей использовали ChatGPT или аналогичные инструменты на базе искусственного интеллекта, которые понимают естественный язык и генерируют ответы для исследования продуктов и вдохновения. Около 10% заявили, что, скорее всего, воспользуются им для составления списков покупок на праздники, как показали опросы.

Вместо того, чтобы идти в магазин, покупатели могут использовать все больше технических инструментов, чтобы увидеть, как одежда может выглядеть на их типе телосложения и оттенке кожи. Google Bard, конкурент ChatGPT, принадлежащего OpenAI и частично Microsoft, представила функцию виртуальной примерки этим летом. Уолмарт есть аналогичный инструмент, позволяющий увидеть, как может выглядеть одежда, не заходя в магазин.

На Коля веб-сайт в этот праздничный сезон, инструмент на базе искусственного интеллекта под названием «Магия сборника рассказов» может создать персонализированное стихотворение и предложить покупателям индивидуальные подарки. Стихотворение и предложения основаны на информации, которой делится пользователь, например, о любимых хобби или интересах члена семьи или друга. Клиенты также могли опробовать генератор подарков во время однодневного посещения Брайант-парка в Нью-Йорке, популярной туристической достопримечательности с катком и рождественским рынком.

Внутри два Саймон Недвижимость В торговых центрах — Roosevelt Field Mall на Лонг-Айленде и Fashion Center Del Amo в Торрансе, Калифорния — озадаченные покупатели могут заручиться помощью работника с планшетами, одетого как эльф с помощью инструмента «HolidAI» по выходным со Дня Благодарения до Рождества. Эльф задает покупателям вопросы о любимых занятиях, индивидуальности и чувстве стиля получателя подарка, а затем дает три рекомендации относительно товаров, доступных в магазинах торгового центра.

Однако в этом сезоне инструменты искусственного интеллекта для личного помощника больше напоминают шумные маркетинговые игры, чем преобразующие изменения в покупательском опыте. Из-за суеты на Рузвельт-Филд многие покупатели проходили мимо эльфов или, возможно, предполагали, что они помогают детям навещать Санту неподалеку.

Компания Simon Property отказалась давать интервью об этом инструменте после того, как в начале курортного сезона выпустила о нем громкий пресс-релиз. Компания Kohl's отказалась сообщить, сколько людей воспользовалось генератором подарков, но в своем заявлении отметила, что хочет сделать праздничные покупки проще и приятнее.

По словам Венкатесана, на веб-сайте Walmart появятся новые функции поиска и обнаружения, основанные на искусственном интеллекте. Ритейлер расширяет функцию, которая упрощает поиск покупателями нескольких связанных товаров, например, позволяя им подготовиться к детскому дню рождения или походу, чтобы они могли найти то, что им нужно, с помощью одного поиска и на одной веб-странице.

Также компания находится на ранних стадиях разработки виртуального помощника по дизайну. Клиенты могли загрузить фотографию своей гостиной и получить рекомендуемые украшения в зависимости от их стиля и бюджета. Когда они увидят понравившийся образ, они смогут купить всю коллекцию предметов.

«Конечная цель — мы хотим быть консьержем клиента», — сказал Венкатесан.

Телефоны Google Pixel 8 и Google Pixel 8 Pro демонстрируются во время презентации продукта Google в Нью-Йорке 4 октября 2023 года.

Эд Джонс | АФП | Гетти Изображения

Высокотехнологичный продукт

ИИ может стимулировать продажи некоторых ритейлеров, если он будет вдохновлять клиентов покупать или обновлять бытовую электронику.

Лучшая покупкаНапример, в этот праздничный сезон на полках магазинов появятся товары с функциями искусственного интеллекта. К ним относятся смартфоны Google Pixel 8 и Pixel 8 Pro и Google Chromebook Plus, которые позволяют людям использовать ИИ-редактирование для удаления фонового шума из видео или объединения фотографий в групповые фотографии.

Бренд солнцезащитных очков Ray-Ban выпустил второе поколение высокотехнологичных очков с Мета. Очки, стоимость которых начинается от 299 долларов, имеют функции искусственного интеллекта, аналогичные голосовым помощникам, таким как Siri от Apple или Echo от Amazon. Они могут отвечать на вопросы, когда пользователь говорит «Эй, Мета», и могут переводить дорожные знаки на другой язык.

И Майкрософт Copilot, который использует искусственный интеллект для автоматизации написания, редактирования и многого другого в программах Microsoft, таких как Outlook, Word и Excel. можно прикрепить и использовать на всех устройствах Microsoft с Windows 11. Многие задачи, такие как подведение итогов собрания по видеозвонку, повышают производительность или экономят время.

Крупные ритейлеры и складские клубы, в том числе Target, Walmart и Costco, также продают некоторые из этих продуктов.

Тем не менее, эти товары, связанные с искусственным интеллектом, вряд ли будут возглавлять списки желаний многих покупателей в этот праздничный сезон. Продажи бытовой электроники упали после того, как во время пандемии многие люди обновили устройства и украсили домашние офисы. Кроме того, эта категория, как правило, имеет более высокую цену, и люди отказываются от дорогостоящих товаров, сталкиваясь с более высокими ценами на продукты питания, жилье и многое другое.

В ноябре Best Buy сократил годовой прогноз, заявив, что ожидает, что сопоставимые продажи снизятся на 6-7,5%. Тем не менее, в беседе с журналистами генеральный директор Кори Барри заявил, что продажи должны восстановиться во второй половине года благодаря инновациям, включая генеративный искусственный интеллект.

Генеральный директор Walmart: Покупатели сейчас очень чувствительны к ценам

2023-12-21 14:36:22


1703506911
#ИИ #поддержит #Санту #этот #праздничный #сезон

Read more:  Депортированный из Нью-Йорка «Король клубов» Питер Гатьен получил ошеломляющие извинения от царя ночной жизни города

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.