Home » ИИ превосходен во взаимодействии с пациентами и диагностике в пилотном исследовании

ИИ превосходен во взаимодействии с пациентами и диагностике в пилотном исследовании

Articulate Medical Intelligence Explorer (AMIE), алгоритм искусственного интеллекта, обучен проводить и оценивать медицинские беседы. В диалогах с «пациентами», которые были обученными актерами, это соответствовало или даже превосходило игру врачей-людей.

Основываясь на большой языковой модели (LLM), разработанной Google, чат-бот продемонстрировал более высокую точность диагностики респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний и различных заболеваний, чем врач общей практики. Кроме того, по сравнению с врачами-людьми, алгоритм извлекал аналогичный объем информации из диалогов, демонстрируя более высокий уровень эмпатии, как сообщается в препринтном исследовании Тао Ту и его коллег из Google Research и Google DeepMind.

Разработка алгоритма

Беседа врача с пациентом (сбор анамнеза) — один из важнейших подходов к диагностике и лечению заболеваний. Системы искусственного интеллекта (ИИ), способные вести и интерпретировать такие диалоги, могут повысить доступность медицины и улучшить качество.

Разработчики столкнулись с проблемой из-за нехватки данных медицинских разговоров. Следовательно, ученые приняли стратегию, согласно которой на начальном этапе они точно настроили базовую модель LLM, используя реальные наборы данных, такие как электронные медицинские записи и расшифровки медицинских разговоров.

Для дальнейшего обучения модели исследователи поручили LLM сыграть роль человека с определенным недугом или чуткого врача. Кроме того, их алгоритм взял на себя роль критического коллеги, оценивающего взаимодействие врача с пациентом и предоставляющего обратную связь для улучшения.

Успешное пилотное исследование

Переходя к этапу тестирования, исследователи включили в исследование 20 участников — не реальных пациентов, а актеров, обученных имитировать определенные симптомы. Эти люди участвовали в текстовых онлайн-консультациях с AMIE и 20 врачами общей практики. Участники не знали, общаются ли они с человеком или ботом, и смоделировали 149 клинических сценариев в соответствии с инструкциями ученых. Впоследствии они зафиксировали свои впечатления, а эксперты оценили работу AMIE и врачей.

Read more:  Невероятная цена Утечка уникальной функции

Система искусственного интеллекта соответствовала или превосходила точность диагнозов врачей по всем шести исследованным медицинским специальностям. По 24 из 26 критериев качества разговора, включая вежливость, объяснение симптомов, лечение, честность, тщательность и вовлеченность, AMIE превзошла врачей-людей.

Алан Картикесалингам, клинический исследователь Google Health в Лондоне и соавтор исследования, признал, что участвующие врачи общей практики, возможно, не привыкли общаться с пациентами через текстовый чат, что потенциально влияет на их производительность. Он также отметил, что врачи могут устать быстрее, чем бот, если дают длинные и структурированные ответы.

Проблемы реализации

После успешного пилотного исследования исследователи планируют более детальные исследования, чтобы выявить потенциальные систематические ошибки и обеспечить согласованность результатов в различных подгруппах пациентов. Команда Google также начинает учитывать этические требования к тестам с участием реальных пациентов.

Конфиденциальность пользователей чат-ботов — важнейший вопрос, требующий рассмотрения. Дэниел Тинг из Медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре подчеркнул необходимость прозрачности хранения и анализа данных на коммерческих платформах языковых моделей.

Обеспечение качественного ухода

Признавая, что чат-бот еще далек от применения в клинической практике, авторы утверждают, что в конечном итоге он может сыграть роль в демократизации здравоохранения. Адам Родман, доктор медицинских наук, преподаватель медицины Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс, подчеркнул, что, несмотря на свою полезность, этот инструмент не должен заменять взаимодействие с врачами, поскольку медицина включает в себя больше, чем просто сбор информации — она вращается вокруг человеческих отношений.

Эта статья была переведена с Medscape, немецкое издание.

2024-01-30 13:15:50


1706621081
#ИИ #превосходен #во #взаимодействии #пациентами #диагностике #пилотном #исследовании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.