Home » Иллинойс запрещает продажу полуавтоматического оружия, ожидается судебный иск

Иллинойс запрещает продажу полуавтоматического оружия, ожидается судебный иск

11 января (Рейтер) – Иллинойс запретил продажу многих распространенных видов полуавтоматического оружия с немедленным вступлением в силу в ответ на бойню на параде в честь Дня независимости в Хайленд-парке в прошлом году и другие массовые расстрелы.

новый закон, который губернатор Иллинойса Дж. Б. Притцкер подписал во вторник вечером, запрещает продажу многих видов оружия, которые автоматически заряжают следующую пулю после выстрела, включая полуавтоматические винтовки и пистолеты со съемными магазинами. В законе перечислены десятки популярных марок оружия, производимых производителями оружия США.

Также запрещены винтовки, вмещающие более 10 пуль, и пистолеты, вмещающие более 15 пуль, а также скорострельные приспособления и ружья калибра .50. Люди, которые уже владеют таким оружием, смогут оставить его себе, но должны зарегистрировать его в полиции штата.

Восемь других штатов и округ Колумбия уже ввели аналогичные запреты. Группы по защите прав владельцев оружия заявляют, что запреты нарушают Вторую поправку к Конституции США, «право на хранение и ношение оружия», и что многие законопослушные американцы имеют такое оружие для самообороны, охоты и спорта.

«Ни один житель Иллинойса, независимо от его почтового индекса, не должен жить в страхе, что его любимый человек может стать следующим в постоянно растущем списке жертв массовых расстрелов», — говорится в заявлении демократа Притцкера.

Подписывая законопроект, он сослался на нападение на парад 4 июля в Хайленд-парке в прошлом году, когда мужчина с полуавтоматической винтовкой убил семь человек и ранил десятки других в течение нескольких минут.

Read more:  Lynx Air прекратит свою деятельность в понедельник и получит защиту от кредиторов

Ричард Пирсон, исполнительный директор Стрелковой ассоциации штата Иллинойс, сказал, что закон затрагивает почти 2,5 миллиона владельцев оружия в штате, и его группа подаст в суд, чтобы отменить запрет. «Вызов принят», — говорится в его заявлении.

Брэди, национальная группа, выступающая против насилия с применением огнестрельного оружия, заявила, что запрет спасет жизни.

Репортаж Джонатана Аллена в Нью-Йорке; Монтаж Дэвид Грегорио

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.