Home » Иллинойс и другие штаты утверждают, что компания причиняет вред детям и подросткам

Иллинойс и другие штаты утверждают, что компания причиняет вред детям и подросткам

Иллинойс присоединился к более чем 40 штатам, подавшим иск в федеральный суд против Meta, материнской компании Facebook и Instagram, утверждая, что компания, занимающаяся социальными сетями, нанесла вред психическому здоровью молодых людей, вызывая у них зависимость и вводя общественность в заблуждение относительно безопасности платформ.

В иске, поданном во вторник в Окружной суд США Северного округа Калифорнии, штаты заявляют, что компания получила прибыль от того, как она разработала Instagram и Facebook, чтобы максимизировать время, проводимое на платформах подростками и детьми, что привело к увеличению доходов от рекламы. .

Генеральный прокурор Иллинойса Кваме Рауль заявил, что практика, принятая Метой, имела серьезные последствия для психического здоровья молодых людей, ссылаясь на рост депрессии, тревоги и дисморфии образа тела.

«Вместо того, чтобы решать эти проблемы, Meta продолжает обманывать общественность и родителей, заставляя их думать, что ее платформы безопасны для юных пользователей», — заявил он на пресс-конференции во вторник.

Алгоритмы сайтов вырабатывают дофамин, утверждается в иске, описывая его как «химическое вещество удовольствия», которое побуждает молодых пользователей «постоянно взаимодействовать с их платформами – во многом подобно игроку в игровом автомате».

Более: Подозреваемый в убийстве в Чикаго взят под стражу после того, как ночью застрелили полицейского штата Иллинойс

Рауль сказал, что эта практика привела к более широкому использованию Instagram подростками из Иллинойса: более 500 000 жителей Иллинойса в возрасте от 13 до 17 лет использовали Instagram каждый день в 2020 и 2021 годах.

По словам чиновников, к иску привело двухлетнее расследование, проведенное в нескольких штатах. Часть этой информации была раскрыта благодаря утечке документов разоблачителя Фрэнсис Хауген в The Wall Street Journal, что привело к серии статей в издании и к слушаниям в Сенате.

«Национальный кризис психического здоровья молодежи»

Проекты Meta «намеренно эксплуатировали все еще развивающийся мозг молодых людей и подростковые уязвимости» с помощью таких функций, как «бесконечная прокрутка», почти постоянные уведомления и оповещения, автозапуск историй и роликов, все они созданы для того, чтобы внушать страх пропустить (FOMO) и «Тактика игрового автомата, называемая прерывистым переменным вознаграждением, призвана поддерживать зависимость молодых людей от их приложения», — сказала Андреа Джой Кэмпбелл, генеральный прокурор Массачусетса, который является одним из восьми штатов, а также округа Колумбия, которые подали иски, аналогичные иску федеральная подача в суды штатов и местные суды.

Read more:  Ученые в ужасе от того, что они нашли в Большой голубой дыре ФОТО

Неспособность детей и подростков регулировать свое употребление привела к «значительным и тревожным негативным последствиям для развития мозга и психического здоровья подростков», утверждается в исках. Например, в иске отмечается, что процент школьниц, которые серьезно задумывались о самоубийстве, вырос до 30% в 2021 году; Десятью годами ранее, когда был запущен Instagram, этот показатель составлял 19%.

«Мета охотилась на целое поколение молодых людей с целью получения прибыли», — заявил Кэмпбелл на пресс-конференции с другими генеральными прокурорами.

Facebook и Instagram повышают вовлеченность, «периодически представляя» молодым пользователям «психологически и эмоционально захватывающий контент, включая контент, связанный с расстройствами пищевого поведения, контент с насилием, контент, поощряющий негативное самовосприятие и проблемы с изображением тела, контент с издевательствами и другие известные категории контента». от Meta, чтобы спровоцировать бурную реакцию пользователей», — говорится в иске.

«Совершенно очевидно, что решения, принимаемые платформами социальных сетей, такими как Meta, являются частью причин вреда психическому здоровью, вреда физическому здоровью и угроз, которые мы не можем игнорировать. В Соединенных Штатах Америки наблюдается кризис психического здоровья молодежи, Об этом заявил генеральный прокурор штата Колорадо Фил Вайзер на пресс-конференции во вторник. «Молодых людей тащили в кроличьи норы».

Более: Спикер Уэлч продвигает законопроект, разрешающий профсоюз законодательных работников, последуют поправки

В своем заявлении Meta заявила, что разделяет «приверженность обеспечению подростков безопасным и позитивным онлайн-опытом и уже внедрила более 30 инструментов для поддержки подростков и их семей».

«Мы разочарованы тем, что вместо продуктивной работы с компаниями всей отрасли над созданием четких, соответствующих возрасту стандартов для многих приложений, которые используют подростки, генеральные прокуроры выбрали этот путь», — заявили в компании.

Read more:  Лесные пожары усугубляются тем, что растения начинают расти раньше в этом году

Какие штаты подают иск против Меты?

Помимо Иллинойса, к иску присоединились и другие штаты, генеральные прокуроры которых присоединились: Аризона, Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Джорджия, Гавайи, Айдахо, Индиана, Канзас, Кентукки, Луизиана, Мэн, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Миссури, Небраска. , Нью-Джерси, Нью-Йорк, Северная Каролина, Северная Дакота, Огайо, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Южная Каролина, Южная Дакота, Вирджиния, Вашингтон, Западная Вирджиния и Висконсин.

Генеральные прокуроры девяти штатов во Флориде, Массачусетсе, Миссисипи, Нью-Гэмпшире, Оклахоме, Теннесси, Юте, Вермонте и округе Колумбия подали аналогичные иски в своих штатах.

В общей сложности 41 штат и округ Колумбия подали иск против Меты по этому поводу; другой штат, Арканзас, в марте подал иск против Меты из-за вызывающего зависимость характера Facebook и Instagram.

Штат также подал отдельные иски против TikTok и его материнской компании ByteDance за введение общественности в заблуждение относительно наличия контента для взрослых, к которому могут получить доступ подростки. «Я был первым генеральным прокурором в стране, который подал иск против Meta за ее мошенническую торговую практику», — заявил генеральный прокурор Арканзаса Тим Гриффин в заявлении для USA TODAY. «Я рад видеть, что эта коалиция штатов следует примеру Арканзаса и привлекает Мету к ответственности».

Какие претензии предъявляются к Мете в иске?

В исках говорится, что Meta разработала Facebook и Instagram с «манипулятивными и вредоносными функциями», чтобы удержать молодых пользователей в приложениях. А чиновники утверждают, что собственное исследование Меты показало, что подростки знают Instagram – посты, которые часто приводят к сравнению себя с другими, а также лайки и количество подписчиков – приводят к повышенной тревожности и депрессии, но они чувствуют себя вынужденными оставаться в приложении из-за « страх упустить культурные и социальные тенденции».

Подобные эффекты были обнаружены среди студентов колледжей, когда в 2004–2006 годах появился Facebook, говорится в иске.

Read more:  Бонусные функции – 4 февраля 2024 г. – 67% специалистов в области здравоохранения говорят, что основным вариантом использования ИИ является улучшение цифровой входной двери, 78% сменных работников здравоохранения испытывают проблемы с оплатой расходов на проживание, а также еще 25 историй

«Дети и подростки страдают от рекордного уровня плохого психического здоровья, и в этом виноваты такие социальные сети, как Meta», — заявил в своем заявлении генеральный прокурор Нью-Йорка Джеймс. «Meta извлекла выгоду из детской боли, намеренно разрабатывая свои платформы с манипулятивными функциями, которые делают детей зависимыми от своих платформ, одновременно снижая их самооценку. Компании социальных сетей, в том числе Meta, внесли свой вклад в национальный кризис психического здоровья молодежи, и они должны быть привлечены к ответственности».

Генеральные прокуроры штата также заявляют, что Meta продолжает использовать визуальный фильтр, который способствует дисморфии тела у молодых пользователей и приводит к проблемам с изображением тела, связанным с расстройствами пищевого поведения.

Это не первый раз, когда Мету критикуют за потенциальный вред подросткам, особенно девочкам-подросткам, из-за образа тела. В прошлом году родители 19-летней девушки подали в суд на компанию, заявив, что их дочь пристрастилась к Instagram, у нее появилось расстройство пищевого поведения и суицидальные мысли.

Какова цель иска против Меты?

Иск направлен на то, чтобы Meta прекратила использование вредоносных тактик с алгоритмами и прекратила незаконный сбор личных данных от молодых пользователей (до 13 лет) без согласия родителей в соответствии с Законом о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA), а также не допустила допущения к этому лиц, не достигших 13 лет. 13 от присоединения к платформе.

«Мы хотим, чтобы эта деятельность прекратила использовать вводящие в заблуждение алгоритмы», — заявил на пресс-конференции генеральный прокурор штата Небраска Майк Хилгерс. «Мы хотим убедиться, что это применимо к COPPA».

Генеральный прокурор Теннесси Джонатан Скрметти добавил: «Речь идет не о деньгах. Речь идет о защите детей. Мы хотим, чтобы компания изменила свое поведение».

Майк Снайдер из USA Today и Associated Press внес свой вклад.

1698262800


publish_date]
#Иллинойс #другие #штаты #утверждают #что #компания #причиняет #вред #детям #подросткам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.