Home » Илон Маск восстановил X-аккаунт теоретика заговора Алекса Джонса после опроса пользователей

Илон Маск восстановил X-аккаунт теоретика заговора Алекса Джонса после опроса пользователей

Платформа социальных сетей X восстановила учетную запись американского теоретика заговора Алекса Джонса после того, как опрос пользователей сайта подтвердил его возвращение, сообщил в воскресенье владелец X Илон Маск.

«Люди высказались, и так и будет», — написал Маск в ответ на субботний опрос о том, следует ли восстанавливать учетную запись Джонса. К моменту закрытия опроса было подано около 2 миллионов голосов, при этом около 70 процентов проголосовали за возвращение Джонса.

В сообщении после завершения опроса он сказал, что X «будет подчиняться воле народа».

Этот шаг создает новую неопределенность для рекламодателей, которые покинули X из-за опасений по поводу разжигания ненависти, появляющегося рядом с их рекламой.

Алекс Джонс подает заявление о банкротстве после приговора Сэнди Хук на сумму 1,5 миллиарда долларов США

Маск, назвавший себя абсолютистом свободы слова, заявил, что этот шаг направлен на защиту этих прав. В ответ на сообщение пользователя, написавшего, что «постоянная блокировка аккаунтов противоречит свободе слова», Маск написал: «Мне трудно не согласиться с этим утверждением».

С момента захвата платформы Маском она восстановила ранее заблокированные аккаунты, в том числе аккаунты бывшего президента США Дональда Трампа.

Платформа, ранее известная как Twitter, навсегда заблокировала Джонса и его веб-сайт Infowars в 2018 году, заявив, что эти аккаунты нарушают ее политику поведения.

Постоянная блокировка, самое серьезное действие, удаляет учетную запись из глобального обзора и не позволяет пользователю создавать новые учетные записи.

Аккаунт теоретика заговора Алекса Джонса на X будет восстановлен после результатов опроса пользователей. Фото: Рейтер

Запрет был введен через несколько недель после того, как Apple, YouTube Alphabet и Facebook удалили подкасты и каналы Джонса, ссылаясь на стандарты сообщества.

Алексу Джонсу, который продвигал теории заговора о стрельбе в школе Сэнди Хук, в прошлом году было приказано выплатить почти 1,5 миллиарда долларов США в качестве компенсации родственникам жертв за ложное утверждение, что они были актерами, которые инсценировали стрельбу в рамках правительственного заговора с целью захвата Американское оружие.

В этом месяце суд дал ему разрешение продать свое огнестрельное оружие, автомобили, ювелирные изделия и лодки на выставке Infowars, чтобы получить за них максимальную выгоду для покрытия расходов, связанных с его банкротством.

Восстановление учетной записи Джонса происходит на фоне того, что Маск стал свидетелем того, как множество крупных брендов, включая Disney и IBM, прекратили рекламу на X после того, как в отчете либеральной правозащитной группы Media Matters говорится, что реклама появлялась наряду с пронацистским контентом и постами белых националистов.

Илон Маск посетил Израиль после критики за поддержку антисемитского поста

Они также были напуганы после того, как сам Маск поддержал теорию антисемитского заговора в ответ на пост на X. Генеральный директор Tesla позже извинился и посетил Израиль, где он посетил кибуц, подвергшийся нападению боевиков Хамаса, и провел переговоры с высшими израильскими лидерами.

Но он также сказал, что рекламодатели занимаются «шантажом» и, используя ненормативную лексику, по сути, приказал им уйти.

«Не размещайте рекламу», — сказал Маск в интервью в конце прошлого месяца на саммите DealBook The New York Times.

Репортажи Reuters, Bloomberg, Associated Press

Read more:  На кладбище в Мальмё находится могила, которой не должно было быть - NRK Urix - Зарубежные новости и документальные фильмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.