Home » Илон Маск подвергает сомнению процесс настройки нового ноутбука Microsoft и призывает к переменам

Илон Маск подвергает сомнению процесс настройки нового ноутбука Microsoft и призывает к переменам

Илон Маск, разочарованный своим недавно приобретенным ноутбуком с Windows, выразил свое недовольство в социальных сетях. К его большому огорчению, Windows 11 не позволяла ему настроить ноутбук без создания учетной записи Microsoft.

Что случилось?

Маск хотел настроить свой компьютер под управлением Windows 11 без создания учетной записи Microsoft. Однако эта опция исчезла с экрана, когда компьютер подключился к Wi-Fi. Еще больше усложняла установка то, что установка не принимала рабочие адреса электронной почты, которые пытался ввести Маск.

Он решил эту проблему, отменив выбор опции Wi-Fi и, следовательно, запретив автоматическое подключение ПК.

Хотя несколько пользователей X (ранее Twitter) предлагали обходное решение, ноутбук Маска не позволил обойти обходной путь, случайно подключившись к открытой сети Wi-Fi. «Только что купил новый ноутбук, и он не позволит мне использовать его, пока я не создам учетную запись Microsoft, что также означает предоставление их искусственному интеллекту доступа к моему компьютеру! Это полная ерунда», — написал технический магнат в X-посте.

Далее отметив, что Microsoft изначально предлагала возможность пропустить создание учетной записи, Маск спросил своих последователей: «Вы тоже это видите?» Перейдя в раздел комментариев к этому посту, другие пользователи социальных сетей попытались предложить помощь.

Пользователь X написал: «Вы можете обойти это, нажмите Shift + F10, введите OOBEBYPASSNRO, магия локального аккаунта». Однако Маск ответил: «Не работает. Это просто перезагружает компьютер и возвращает меня к экрану «Зарегистрируйтесь в Microsoft, чтобы продолжить».

Read more:  Microsoft и SysAid нашли уязвимость вредоносного ПО Clop

Илон Маск обратился к генеральному директору Microsoft и раскритиковал функцию заметок сообщества X

Разочарованный своим ноутбуком с Windows, Маск обратился за помощью к руководителю Microsoft Сатье Наделле. В посте Х. Маск попросил Наделлу разрешить пользователям пропускать требование наличия учетной записи Microsoft при настройке нового ПК с Windows.

Он отметил, что эта опция исчезла, когда компьютер был подключен к Wi-Fi, а также отметил, что он не может использовать рабочие адреса электронной почты для регистрации — ограничение, которое коснулось его лично, поскольку у него есть только такие адреса. Наделла пока публично не ответил на запрос Маска.

К разочарованию Маска добавилось то, что функция заметок сообщества X, упомянутая в его твите, показала, что можно установить последнюю версию Windows без учетной записи Microsoft. Маск ответил: «Заметки сообщества здесь не работают. Этой опции больше не существует».

Некоторые пользователи в шутку предположили, что Маск мог бы просто приобрести Microsoft, чтобы решить проблему. С другой стороны, несколько энтузиастов Linux призвали всегда противоречивого босса Twitter отказаться от Windows 11 и использовать операционную систему Linux.

После шквала твитов Маск подтвердил, что наконец-то дозвонился в X-посте. «Ноутбук автоматически подключился к локальному Wi-Fi, у которого не было пароля, без запроса. Получил возможность пропустить, как только я снял этот флажок», — написал он.

Read more:  ДРК может рассмотреть возможность переноса саммита БРИКС из-за ордера на арест Путина

Меняющиеся отношения Илона Маска с Microsoft

Это не первый раз, когда у Маска возникают проблемы с Microsoft. В прошлом году бизнес-магнат обвинил гиганта программного обеспечения в «контроле над OpenAI». Он также заставил компанию раскрыть ключевые подробности скандального увольнения генерального директора Сэма Альтмана.

Microsoft вложила значительную сумму денег в производителя ChatGPT, который, по мнению Маска, уже не тот, каким он его планировал. Маск утверждает, что OpenAI превратилась в «компанию с максимальной прибылью, эффективно контролируемую Microsoft». Ссылаясь на эти опасения, Маск говорит, что решил не принимать акции, предложенные ему OpenAI.

«OpenAI была создана как некоммерческая компания с открытым исходным кодом (именно поэтому я назвал ее «Открытым» ИИ), призванная служить противовесом Google, но теперь она стала компанией с закрытым исходным кодом, приносящей максимальную прибыль, эффективно контролируемой Microsoft. Совершенно не то, что я имел в виду», — написал он.

Для тех, кто не знает, Маск был одним из основателей OpenAI. Он ушел в отставку в 2018 году и больше не имеет доли в компании. Хотя отношения между Маском и Microsoft остаются сложными, софтверный гигант в настоящее время изучает другие направления в области искусственного интеллекта.

В соответствии с этим Microsoft недавно объявлено партнерство в области искусственного интеллекта с французским стартапом Mistral AI. Ожидается, что это сотрудничество поможет Microsoft свести к минимуму зависимость от OpenAI при разработке чат-ботов следующего поколения и других продуктов генеративного искусственного интеллекта.

Read more:  Усилить социальную защиту, обеспечив права трудящихся: В.П. Амин

По словам Microsoft, Mistral AI, появившийся менее года назад, является «новатором и первопроходцем», когда дело доходит до разработки эффективных и экономичных систем искусственного интеллекта.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.