Home » Илон Маск просит суд отклонить предложение SEC заставить его дать показания по расследованию в Твиттере

Илон Маск просит суд отклонить предложение SEC заставить его дать показания по расследованию в Твиттере

Tesla, X (ранее известный как Twitter) и генеральный директор SpaceX Илон Маск принимают участие в саммите по безопасности искусственного интеллекта в Блетчли-парке в Блетчли, Великобритания, 1 ноября 2023 года. Леон Нил/Пул через REUTERS Приобретите лицензионные права

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября (Рейтер) – Илон Маск в четверг попросил федерального судью не заставлять его давать показания в ходе расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США по поводу поглощения им социальной сети Twitter стоимостью 44 миллиарда долларов.

Маск подал возражения в федеральный суд Сан-Франциско, где SEC подала на него в суд 5 октября. Чтобы заставить его дать показания в рамках расследования, которое было начато в апреле 2022 года. Повестка в суд SEC превышает следственные полномочия агентства, является чрезмерно обременительной и требует «не относящихся к делу доказательств», заявили адвокаты Маска в иске.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что расследует покупку Маском акций Twitter в 2022 году, а также его заявления и документы SEC, касающиеся Twitter, который Маск впоследствии переименовал в X, и что Маск отказался присутствовать на сентябрьском интервью в рамках расследования.

Алекс Спиро, адвокат Маска, назвал расследование «ошибочным».

В четверг Спиро и другие адвокаты Маска заявили в своем заявлении: «Преследование SEC г-на Маска перешло черту преследования».

SEC не сразу ответила на запросы о комментариях. Агенство ранее говорил В его полномочиях запросить дополнительные показания Маска, и что он получил новые документы по расследованию с момента последнего допроса его.

4 апреля 2022 года Маск сообщил, что приобрел 9,2% акций Twitter. Прошло 11 дней после крайнего срока, установленного SEC для раскрытия информации. Первоначально Маск заявил, что планирует быть пассивным акционером, то есть не планирует захватывать компанию.

Read more:  Джефф Безос из Amazon был замечен за роскошными покупками с подругой Лорен Санчес в Аспене

Позже в том же месяце он объявил о планах купить Twitter за 44 миллиарда долларов. Впоследствии он попытался выйти из сделки, утверждая, что Twitter не раскрывает полную информацию об активности ботов на своей платформе.

После того, как на него подали в суд с требованием завершить сделку, Маск закрыл сделку по приобретению Twitter в конце октября 2022 года.

Маск предоставил SEC документы, касающиеся расследования, и дал показания в июле прошлого года посредством видеоконференции, говорится в заявлении SEC в судебном документе. Но адвокаты SEC заявили, что после просмотра документов у них появилось больше вопросов к Маску.

Комиссия по ценным бумагам и биржам выдала 32 повестки в рамках расследования и семь раз собирала показания Маска и как минимум трех других лиц, сообщил Спиро во втором документе. По его словам, только Маск получил пять повесток в суд для документов и еще три для дачи показаний.

Комиссия по ценным бумагам и биржам потратила 18 месяцев, «направляя свои огромные ресурсы на расследование дела г-на Маска по поводу якобы несвоевременной подачи документов», говорится в судебных документах. «Это всего лишь последняя глава в более чем пятилетней саге о преследовании со стороны агентств Маска и связанных с ним организаций».

Судебное разбирательство является очередным обострением острых отношений между регулятором рынка США и Маском, самым богатым человеком в мире.

В 2018 году SEC подала в суд на Маска из-за его публикаций в социальных сетях, в которых говорилось, что он «обеспечил финансирование» для приобретения производителя электромобилей Tesla Inc. (ТСЛА.О) частный. Маск урегулировал вопрос, но в 2019 году регулятор снова подал на него в суд, утверждая, что он нарушил условия соглашения.

Read more:  Calvin Klein в столице: ритейлер высокой моды подтверждает, что откроется в бывшем здании Дэвида Джонса

Тем временем Маск обвинил агентство в проведение «бесконечных» расследований в него и Теслу.

Он сказал, что попросит Верховный суд США проверить законность своего соглашения с SEC, которое требует от него проверки некоторых своих публикаций в социальных сетях с помощью юриста Tesla.

Репортаж Джоди Годоя и Криса Прентиса в Нью-Йорке; дополнительный репортаж Дэна Уиткомба; Монтаж: Тизу Номияма и Кристиан Шмоллингер.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Крис Прентис рассказывает о финансовых преступлениях, уделяя особое внимание вопросам обеспечения соблюдения требований по ценным бумагам. Ранее она освещала сырьевые рынки и торговую политику. За свою работу она получила награды от Общества развития делового редактирования и письма и Клуба женщин-журналистов Нью-Йорка.

Джоди Годой рассказывает о банковском праве и законодательстве о ценных бумагах. Свяжитесь с ней по адресу [email protected].

2023-11-03 06:58:38


1699002836
#Илон #Маск #просит #суд #отклонить #предложение #SEC #заставить #его #дать #показания #по #расследованию #Твиттере

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.