Home » Илон Маск создает стартап искусственного интеллекта под названием X.AI

Илон Маск создает стартап искусственного интеллекта под названием X.AI

Илон Маск стал соучредителем OpenAI в 2015 году, прежде чем покинуть компанию в 2018 году. ПУЛ / РЕЙТЕР

Предприниматель, который, тем не менее, подписал призыв сделать перерыв в исследованиях искусственного интеллекта следующего поколения, хочет составить конкуренцию OpenAI, калифорнийскому стартапу, разработавшему ChatGPT.

В марте Илон Маск основал новую компанию, специализирующуюся на искусственный интеллект (IA), получившая имя X.AI и базирующаяся в Неваде, согласно официальному документу, с которым ознакомилось -, в реестре компаний, зарегистрированных в этом американском штате. Согласно статье, опубликованной в пятницу Файнэншл Таймсновая организация должна конкурировать с OpenAIкалифорнийский стартап, который разработал ЧатGPTпрограмма генеративного искусственного интеллекта, способная взаимодействовать с людьми и создавать все виды текста по запросу.

Успех этого интерфейса с момента его выпуска в конце ноября положил начало настоящей гонке за эту перспективную технологию. С конца февраля различные специализированные СМИ сообщают, что Илон Маск инвестирует в это направление. Согласно их анонимным источникам, он недавно нанял Игоря Бабушкина и Мануэля Кройсса, оба из которых работали в DeepMind, ИИ-филиале Alphabet (материнская компания Google).

Призыв сделать перерыв

Говорят также, что он купил около 10 000 графических процессоров — компьютеров, необходимых для обучения языковых моделей, основы генеративных систем искусственного интеллекта. Предприниматель подписал в прошлом месяце призыв сделать перерыв в исследованиях искусственного интеллекта следующего поколения. Сотни подписавших вызывают различные риски, связанные с этой технологией, и задают себе следующие вопросы: “Желательно ли развивать нечеловеческие духи, которые могли бы в конечном итоге превзойти нас численностью и перехитрить нас и заменить нас?».

Илон Маск стал соучредителем OpenAI в 2015 году, прежде чем покинуть компанию в 2018 году. С тех пор он критиковал компанию, заявив в твиттере в декабре прошлого года, что она обучает ИИ быть «проснулся(термин, обозначающий маргинал американских левых), то естьвратьВ официальном регистрационном документе X.AI от 9 марта 2023 года указаны один директор Илон Маск и секретарь Джаред Бирчалл — бывший банкир Morgan Stanley, управляющий состоянием мультимиллиардера. FT.

«Икс— математический символ, который особенно любит босс Tesla, SpaceX, Twitter и Neuralink. Перед приобретением Twitter он сделал загадочные намеки на «X», свое видение универсального приложения (обмен сообщениями, социальная сеть, финансовые услуги…), такого как WeChat в Китае. Недавно он изменил название Twitter на «Х Корпорация», а штаб-квартира соцсети уже не в Делавэре (где находится большинство американских компаний), а в Неваде. Оно встречается в имени одного из его детей, мальчика, которого крестили X Æ A-12.

2023-04-15 06:51:40


1681557442
#Илон #Маск #создает #стартап #искусственного #интеллекта #под #названием #X.AI

Read more:  Кочевая жизнь сезонных работников туризма

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.