Home » «Именно тогда, когда они нужны нам больше всего»: британским клубам совместного использования автомобилей грозит закрытие из-за ухода последней страховой компании | Автомобили

«Именно тогда, когда они нужны нам больше всего»: британским клубам совместного использования автомобилей грозит закрытие из-за ухода последней страховой компании | Автомобили

До 40 общественные автомобильные клубы по всей Великобритании могут быть вынуждены закрыться после того, как последняя страховая фирма, обслуживающая такие группы, объявила о своем выходе из этого сектора.

В течение нескольких лет клубы – часто группы соседей-единомышленников – делились автомобилями, чтобы сократить выбросы углекислого газа.

Обычно в их автопарке есть три или четыре модели, находящиеся в коллективной собственности, и они полагаются на единый страховой полис, который позволяет участникам управлять всеми транспортными средствами.

Эти инициативы ранее приветствовались как более экологичная альтернатива постоянному владению автомобилем, особенно в сельских районах, где общественный транспорт ограничен. Однако, если министры или другой орган не вмешаются и не предложат решение – или если страховщики не развернутся на 11-й час – сектор может быть вынужден закрыться.

Крис Уилсон, который помогает управлять автомобильным кооперативом в Мармелад-Лейн, малоэтажный жилой комплекс в северном Кембридже. заявила, что ее группе грозит закрытие в следующем месяце после того, как страховщик заявил, что не будет продлевать полис на 3000 фунтов стерлингов в год. «В настоящее время у нас около 25 жителей, которые совместно владеют и совместно используют четыре автомобиля, включая полностью электрическую модель, подключаемый гибрид, а также два обычных автомобиля», — сказал он.

«Эта схема сработала для нас блестяще – каждый из нас платит небольшую сумму за поездку и за километраж каждый раз, когда пользуется автомобилем, выбирая лучший автомобиль для этой конкретной поездки – и у нас не было никаких страховых претензий».

Несмотря на это, клубу не удалось найти страховку на тот момент, когда в апреле истечет срок действия его текущего полиса.

Read more:  Вот как это сломалось. Крупный чешский супермаркет намеренно грабит покупателей. Его поймали с поличным

«Наш брокер, эксперт в этой области, сообщил нам, что в этом году им не удалось разместить ни одного риска каршеринга», — сказал Уилсон. «Мы ожидаем, что нам придется продать, законсервировать или одолжить автомобили членам, когда закончится наша страховка. Это так неприятно – быть разочарованным тем, что по сути является провалом рынка в страховом секторе».

Страховые взносы по автострахованию взлетели в последние месяцы стоимость ремонта выросла. Помимо роста цен, некоторым водителям становится все труднее получить страховку для своих автомобилей.

Ричард Дилкс, управляющий CoMoUK, национальной благотворительной организацией, занимающейся продвижением совместного транспорта, включая автомобильные клубы, сказал, что этот сектор столкнулся с экзистенциальным кризисом «в то время, когда мы в них нуждаемся больше всего».

«Получение страховки [for small car clubs] С тех пор, как Covid, становится все труднее и труднее, поскольку все крупные страховщики один за другим отказались от участия, очевидно, опасаясь застраховать что-то немного необычное. Мы не понимаем, почему так произошло, ведь риски не изменились. Теперь последняя фирма, обеспечившая прикрытие, вышла из игры, что привело к разрушительным последствиям».

Дилкс сказал, что некоторые клубы уже закрылись, а другие в настоящее время не могут пользоваться автомобилями, пока они ищут решение. Одна из них только что получила новые модели, которые больше не могла использовать из-за отсутствия страховки.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Благотворительная организация обратилась к страховщикам через Ассоциацию британских страховщиков и провела встречи с министрами правительства (еще одна запланирована на конец этого месяца), но пока безрезультатно.

Об этом сообщил представитель Ассоциации британских страховщиков. наблюдатель: «Хотя страховщики поддерживают различные виды транспорта и владение транспортными средствами, автоклубы представляют собой уникальную проблему, в которой риск водителя трудно измерить. Однако мы понимаем важность автомобильных клубов для определенных сообществ и в настоящее время обсуждаем ситуацию с нашими членами и Британской ассоциацией страховых брокеров».

В Министерстве транспорта заявили: «Страховые премии являются вопросом отдельных страховщиков, однако мы понимаем важность и преимущества общественных автомобильных клубов и продолжаем тесно сотрудничать с отраслью автострахования для поддержки более широкого сектора».

Дилкс сказал: «Автомобильные клубы важны, потому что они предоставляют людям, часто в сельской местности, жизненно важные возможности для образа жизни с низким уровнем использования автомобилей, но само их существование находится под серьезной угрозой. Учитывая юридические обязательства Великобритании по обеспечению нулевой чистой прибыли и кризис стоимости жизни, сейчас настало время иметь больше таких схем, которые предлагают недорогой доступ к более экологичным автомобилям, а не меньше».

Одним из решений для пострадавших групп может стать отказ от независимости и вместо этого передача своих автомобилей в один из крупнейших автомобильных клубов, например, в одноранговую платформу Hiyacar, на которой уже есть несколько закрытых автомобильных клубов и которая предлагает доступ ко всем – важная страховка, хотя ее стоимость, вероятно, выше, чем они платят в настоящее время.

2024-03-17 06:00:26


1710659609
#Именно #тогда #когда #они #нужны #нам #больше #всего #британским #клубам #совместного #использования #автомобилей #грозит #закрытие #изза #ухода #последней #страховой #компании #Автомобили

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.