Home » Иметь четверых детей и никогда больше не платить налоги

Иметь четверых детей и никогда больше не платить налоги

И венгерские, и австралийские политики пытаются ответить на этот вопрос. В обеих системах налогоплательщики вносят свой вклад в понимание того, что дети – в некоторой степени – являются общественным благом. Они налогоплательщики будущего. Общество, которое не воспроизводит себя, — это умирающее общество, в котором качество жизни у всех снизится. Если пенсионеров, нуждающихся в услугах, больше, чем молодых людей, финансирующих их, здравоохранение и пенсии сократятся, в то время как пропорциональное финансовое бремя для молодых людей увеличится.

Консервативное венгерское правительство часто обвиняют в идеологически мотивированном пронатализме. Премьер-министр Виктор Орбан придерживается линии радикальной ностальгии с тревожной тенденцией к репрессивной социальной политике. Но мы не должны делать вид, что наша модель свободна от идеологии.

Загрузка

Правящая партия Венгрии хочет иметь большие, женатые, домовладельческие семьи, состоящие из нескольких поколений. Существуют некоторые условия, связанные с доступом к грантам и кредитам под низкие проценты, которые еще больше проясняют, чего именно они добиваются: получатели должны учиться или работать в течение определенного периода – обычно от одного до двух лет – прежде чем они получат имеете право. И у них не должно быть судимостей. Освобождение от подоходного налога призвано привлечь женщин, которые рассчитывают в какой-то момент полностью участвовать в трудовой деятельности. Венгрия хочет, чтобы те, кого она могла бы назвать «хорошими гражданами», размножались.

Австралия тоже хочет, чтобы женщины работали, но ее меньше беспокоит количество детей, которые у них родятся в течение жизни, или семейная структура вокруг них. В систему заложено предпочтение меньшему количеству детей, потому что чем больше детей у работающей женщины, тем больше платы за уход за детьми ее семье придется платить, даже после субсидии. В зависимости от дохода семьи двое детей — это натяжка; три могут быть исключены. Нет никаких стимулов для создания семьи, ни через брак, ни через расширенные семьи, делящие отпускные.

Read more:  Выжить в 2023 году: бюджет, чтобы жить по средствам

Если бы вы пошли дальше, вы могли бы сказать, что Венгрия ориентирована на семью, а Австралия ориентирована на производительность.

И вопросы, которые должны возникнуть, заключаются в том, хотим ли мы именно так организовать наше общество и решит ли это наши демографические проблемы.

Загрузка

По общему признанию, моя выборка австралийских женщин, которые говорят, что готовы родить четверых детей в обмен на освобождение от подоходного налога, невелика и, вероятно, искажена. Но мы знаем, что исследование HILDA (Динамика домохозяйств, доходов и труда в Австралии), проведенное в 2021 году, показало, что к 49 годам около половины австралийцев имели меньше детей, чем они надеялись.

Согласно более раннему исследованию, число детей, которые, по словам большинства людей, они хотели бы, составляло от двух до трех. Если четвертый вариант вместе с освобождением от подоходного налога кажется выгодной сделкой, скорее всего, вы с самого начала не были принципиально против дополнительного члена семьи. Венгрия жаждет дополнительных детей, поэтому ее политика направлена ​​на выкручивание резиновых рук.

С другой стороны, если главная цель общества — вернуть мать на работу, ему не нужно беспокоиться ни о чем, кроме как забрать ребенка у нее из рук в рабочее время. Именно это и делает Австралия. Венгерскую политику иногда критикуют за то, что она превращает женщин в «фабрики по производству младенцев», но ожидается, что именно австралийские женщины вытащат росток и отправят его по конвейеру незнакомцам, пока они занимаются экономическими виджетами.

У мужчин нет стимулов заводить детей, не говоря уже о создании семьи, и это еще одна проблема для женщин, пытающихся совместить карьеру с плодородными годами.

Неудивительно, что австралийские женщины, ориентированные на карьеру, могут просто решить полностью отказаться от деторождения. Гораздо легче работать на высоком уровне, когда вам не приходится мчаться из офиса, чтобы зачерпнуть небольшое ведро соплей из детского сада.

Read more:  Sand Land — не та адаптация манги, которую вы ожидаете

Если мы, как общество, ценим экономический результат гораздо выше, чем детей, то мы хорошо выразили это в конструкции нашей социальной системы. Потомство или продуктивность – действительно ли нам нужно только одно или и то, и другое?

Парнелл Пальме МакГиннесс — управляющий директор отмеченной наградами компании Agenda C, занимающейся избирательными кампаниями. Она работала для Либеральной партии и немецких зеленых.

2023-11-11 18:00:00


1699740065
#Иметь #четверых #детей #никогда #больше #не #платить #налоги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.