Home » Имеют ли значение бокс-тренажеры и хирургические симуляторы?

Имеют ли значение бокс-тренажеры и хирургические симуляторы?

На заседании в субботу во время 51-го Глобального конгресса AAGL по MIGS в Авроре, штат Колорадо, Энджи Цуэй из Университета Западного Мичигана обсудила результаты исследования влияния самодельных лапароскопических тренажеров на хирургические навыки студентов-медиков.

Рандомизированное контролируемое исследование началось с основной цели определения того, будет ли дополнение обучающих видео домашними лапароскопическими тренажерами способствовать большему общему улучшению задач лапароскопического симулятора у студентов-медиков доклинического обучения. Цуэй и ее команда также оценили изменения во взглядах участников на их область хирургии и восприятие навыков после двухнедельного периода обучения.

В исследование были включены студенты первого и второго курсов Медицинской школы Гомера Страйкера в Западном Мичигане, и исключены люди с предыдущим опытом лапароскопической хирургии. Всего в состав исследователей вошли 17 участников.

Эти 17 человек прошли базовый опрос о предполагаемой компетентности и интересе к хирургии, а также об опыте игры на музыкальных инструментах и/или в видеоиграх. Затем всех рандомизировали на 2 группы. В первую группу вошли 9 человек, которые обучались лапароскопическим задачам, просматривая видеомодули и тренируясь на самодельных лапароскопических тренажерах, а во вторую группу вошли 8 человек, которые только смотрели видеомодули. Участники продолжали выполнять модули тренажера до и после двухнедельной учебной программы. В общей сложности 6 модулей включали базовые навыки, лапароскопическую аппендэктомию и сальпингэктомию.

Общее улучшение оценивалось по трем категориям на последних двух процедурах — лапароскопической аппендэктомии и сальпингэктомии. Исследователи классифицировали эти результаты по количеству ошибок, общему времени выполнения задач и общей длине пути инструмента.

Что касается результатов, то не было никаких существенных различий в восприятии музыки или видеоигр между двумя группами. Обе группы, однако, показали тенденцию к улучшению большинства задач. Исследователи пришли к выводу, что бокс-тренажеры не значительно улучшили лапароскопические хирургические навыки по сравнению с видеомимикой в ​​течение 2-недельного периода. Тем не менее, бокс-тренажеры действительно улучшили воспринимаемую уверенность участников в проведении операции, их естественную способность приобретать хирургические навыки и их опасения по поводу проведения операции.

Read more:  «Вызывает ли у вас тошноту, когда вы едите клеща?» и другие вопросы по рисованию

Ссылка

Цуэй А. Влияние самодельных тренажеров для лапароскопических коробок на хирургические навыки студентов-медиков: экспериментальное рандомизированное контрольное исследование. Представлено на: 51-м глобальном конгрессе AAGL по MIGS; 3 декабря 2022 г .; Аврора, Колорадо.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.