Home » Иммунный ответ может вызвать вызванное вирусом неврологическое повреждение

Иммунный ответ может вызвать вызванное вирусом неврологическое повреждение

Согласно новому исследованию, неврологические повреждения после острых вирусных инфекций могут быть связаны с чрезмерным иммунным ответом на инфекцию.

Многие вирусные инфекции, которые не поражают напрямую центральную нервную систему (ЦНС), связаны с тяжелыми неврологическими заболеваниями. Для этих вирусов, включая более новые вирусы, такие как SARS-CoV-2 и Зика, механизм ассоциации плохо изучен. Чтобы получить лучшее представление о том, как вирусы могут вызывать неврологические заболевания, исследователи использовали мышиную модель заражения вирусом Зика и определили популяцию Т-клеток, которые могут быть ответственны за ущерб.

Элизабет Балинт

«Наше исследование в конечном итоге показывает, что ущерб причиняет не только сам вирус. Вместо этого мы обнаруживаем, что это очень чрезмерная иммунная реакция на вирус», — автор исследования Элизабет Балинт, аспирантка Университета Макмастера в Гамильтоне, Онтарио. , Канада, рассказала Медицинские новости Medscape. Исследование Балинта может послужить первым шагом на пути к разработке таргетной терапии для предотвращения неврологических повреждений.

Исследование было опубликовано 5 февраля 2024 г. Природные коммуникации.

Цитотоксические Т-клетки

Традиционно эксперты считали, что высокая вирусная нагрузка приводит к более серьезному поражению ЦНС. Но к удивлению исследователи обнаружили, что вирусная нагрузка не соответствует тяжести неврологического повреждения. Это открытие предполагает, что причиной, скорее всего, является нарушение регуляции иммунного ответа.

Затем исследователи определили особую популяцию цитотоксических Т-клеток, называемую CD8+ Т-клетками, которые стали сверхактивированными во время инфекции и, вероятно, вызвали повреждение. Обычно считается, что Т-клетки представляют собой антиген-специфические иммунные клетки, которые атакуют только определенные патогены. «Мы обнаружили, что было весьма удивительно, что существует ряд Т-клеток, которые, по-видимому, неспецифически активированы», — сказал Балинт. Т-клетки, по-видимому, активировались неспецифическим рецептором во время цитокинового шторма. «Обильное воспаление приводит к чрезмерной активации Т-клеток, а затем эти Т-клетки — это то, что мы называем «активируемыми свидетелями» и способными неспецифически убивать», — объяснил Балинт.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Исследователи решили смоделировать вирус Зика из-за его статуса нового вируса, который был связан с тяжелыми неврологическими последствиями во время эпидемии 2015-2016 годов. Болезнь все еще циркулирует, и механизм этой связи плохо изучен, сказал Балинт. Хотя полученные результаты еще предстоит проверить на других моделях, Балинт полагает, что они могут быть применимы и к вирусам, выходящим за рамки Зика. Она надеется протестировать и другие модели в будущем.

Специфическое лечение

Благодаря лучшему пониманию фундаментальной науки о том, как вирусные инфекции вызывают неврологические повреждения, исследователи, возможно, смогут начать разработку методов профилактики и лечения заболеваний. «Мы очень надеемся, что чем больше мы будем знать об этих Т-клетках, тем более конкретные методы лечения мы сможем разработать», — сказал Балинт.

В ходе исследования, например, исследователи экспериментировали с антителом, которое блокировало определенный рецептор под названием NKG2D, чтобы избежать активации цитотоксических Т-клеток. Антитело уменьшало гибель клеток и предотвращало паралич, вызванный вирусом Зика, у мышей, получавших лечение. По словам Балинта, это антитело было протестировано в клинических испытаниях для других целей, например, для лечения болезни Крона.

Она признала, что исследование таких клинических последствий находится на ранней стадии, но добавила, что «оно действительно показывает некоторые перспективы для разработки более таргетной терапии».

Трудно изолировать

Комментируя исследование для Медицинские новости MedscapeКарл Вайс, доктор медицинских наук, профессор медицины в Университете Макгилла и руководитель отделения инфекционных заболеваний в Еврейской больнице общего профиля в Монреале, Квебек, Канада, сказал, что исследование продвигает фундаментальную науку, но может или не может привести к применению лечения в будущих исследованиях.

«Раньше, когда бы мы ни пытались изолировать один элемент очень сложной иммунной системы, — сказал Вайс, — нам никогда не удавалось эффективно изолировать виновников». Это потому, что иммунная система включает в себя множество взаимосвязанных путей и резервов на случай сбоя. «Если мы найдем способ заблокировать этот путь, мы предотвратим неврологические проблемы. Проблема в том, что вы можете заблокировать этот путь, но, вероятно, есть альтернатива».

Read more:  «Это все равно, что подливать масла в «огонь» в мозгу» ИССЛЕДОВАНИЕ

По словам Вайса, важной целью является предотвращение неврологических повреждений. Но из-за этих сложностей исследования все еще далеки от разработки какого-либо лекарства. Применение научных данных в клинических испытаниях является важным следующим шагом и часто камнем преткновения, когда потенциальные методы лечения терпят неудачу. Вайс также отметил, что необходимы дальнейшие исследования с использованием других вирусов и моделей, прежде чем результаты можно будет распространить за пределы вируса Зика.

Рассматривая клинические последствия, Вайс сказал: «Я думаю, мы должны быть очень осторожными».

Исследование было поддержано грантами Канадских институтов медицинских исследований. Балинт и Вайс сообщили об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Гвендолин Рак — медицинский репортер Medscape Medical News из Бруклина, Нью-Йорк.

2024-02-14 06:50:59


1707895593
#Иммунный #ответ #может #вызвать #вызванное #вирусом #неврологическое #повреждение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.