Home » Имон Райан говорит, что закон о восстановлении природы можно спасти, но он «выглядит не очень хорошо» после того, как страны ЕС отступили

Имон Райан говорит, что закон о восстановлении природы можно спасти, но он «выглядит не очень хорошо» после того, как страны ЕС отступили

Министр окружающей среды Имон Райан заявил, что закон «можно спасти», хотя он по-прежнему очень обеспокоен этим.

Исторический закон, призванный остановить и обратить вспять утрату природы и среды обитания на суше и на море, был принят Европейским парламентом и должен был быть одобрен министрами окружающей среды ЕС в прошлый понедельник.

Однако несколько стран изменили свою позицию, и закон был снят с повестки дня.

Никакого дальнейшего заседания совета по окружающей среде до европейских выборов в июне не запланировано, но г-н Райан сказал, что закон может быть проштампован любым советом.

Заседание Ecofin, совета министров экономики и финансов, запланировано на 12 апреля, а совета министров иностранных дел – позднее в этом месяце.

Тем временем ведутся переговоры о том, чтобы попытаться вернуть хотя бы одну из стран, перешедших на разворот, к участию в проекте, чтобы дать закону необходимое большинство.

Г-н Райан сказал, что если закон будет отменен, это создаст серьезные проблемы.

«Это полностью подрывает европейский законодательный процесс», — сказал он.

«Вы вступаете в переговоры, заключаете сделку, а потом одна сторона от нее отказывается.

«Как будет заключаться любая будущая сделка, когда парламент может подумать, реальна она или нет?

«Во-вторых, это плохо для природы и плохо для сельского хозяйства.

«У нас есть реальная возможность создать новые источники дохода, защитить природу и поддержать новое поколение, которое займется сельским и лесным хозяйством, и это подорвет его.

«Это также очень плохо для изменения климата, потому что экологические решения являются краеугольным камнем того, что нам нужно делать, и если мы не начнем решать этот элемент землепользования, то все это будет напрасно.

Read more:  Убито пять человек - ВГ

«Это вызывает глубокую тревогу. Он еще не завершен, но выглядит это не очень хорошо».

Большинство ирландских депутатов Европарламента проголосовали за закон, и он пользуется поддержкой правительства Ирландии, однако против него выступают Италия, Нидерланды, Швеция и Венгрия.

Венгрия изначально поддержала ситуацию, но изменение ее мнения в последнюю минуту ускорило кризис.

Австрия, Бельгия, Финляндия и Польша не помогают, планируя воздержаться.

Г-н Райан сказал, что Ирландия по-прежнему будет разрабатывать программы восстановления природы, используя часть фонда климата и природы стоимостью 3,15 миллиарда евро, созданного в октябре прошлого года.

Однако он сказал, что отсутствие действий в масштабах всего ЕС является немалой проблемой.

«Отказ от амбиций в области защиты климата и природы — это последнее, что нам нужно делать».

2024-03-28 16:56:03


1711663470
#Имон #Райан #говорит #что #закон #восстановлении #природы #можно #спасти #но #он #выглядит #не #очень #хорошо #после #того #как #страны #ЕС #отступили

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.