Home » Империал Надин Фендрих в спринте в Давосе

Империал Надин Фендрих в спринте в Давосе

Надин Фендрих так и сделала. В Давосе 27-летняя спортсменка из Люцерна стала покровительницей конькобежного спринта.

Она знала, что ее ждут дома, и ответила стильно. Одержав победу в Бейтостолене в классике на прошлых выходных, Надин Фендрих победила в фигурном катании, где она чувствует себя лучше всего. Люцернуазы обыграли американку Джесси Диггинс и шведку Йоханну Хагстрем.

Чтобы стать первой швейцаркой, поднявшейся на верхнюю ступеньку пьедестала в третий раз, Надин Фендрих пришлось немало потрудиться. Идеальный в полуфинале, у Lucernoise было больше конкурентов в финале. Прежде всего, она должна была найти свое место, чтобы выйти вперед в последнем повороте. Во время второго подъема Фендрих сделал все возможное, чтобы занять идеальное положение. К счастью, в двигателе еще оставалось достаточно бензина, чтобы оборвать очередь впереди.

«Здорово победить здесь, дома, перед этой публикой, — объяснил победитель у микрофона FIS. Я устал, и мне трудно прийти в себя из-за высоты. Целью сегодня было сохранить достаточно энергии перед финалом, и это сработало. Но я все еще задавался вопросом, выдержит ли он финишную прямую».

Благодаря этому большому успеху Надин Фендрих также стала первой швейцаркой, выигравшей гонку Кубка мира в Давосе. Среди джентльменов такой чести удостоился только Тони Ливерс. В феврале 2007 года он выиграл более 15 км в фигурном катании с индивидуальным стартом. Четырехкратный олимпийский чемпион, поселившийся на курорте Граубюнден, Дарио Колонья не праздновал ни одной из своих 26 побед на Кубке мира на плато Ландвассер.

Эта третья победа также позволяет лыжнице из Базеля подняться на 3-е место в общем спринтерском зачете с дополнительными 100 очками, уступив Тирил Уднес Венг, занявшей 4-е место в субботу, и Йоханне Хагстрем, занявшей 3-е место.

Read more:  Франция, претендент на титул, выбыла в первом раунде.