Home » Импорт китайских автомобилей -20%. Китайское вторжение замедляется или Лунный Новый год?

Импорт китайских автомобилей -20%. Китайское вторжение замедляется или Лунный Новый год?

Мир

Альберто Анникьярико

В январе и феврале, по данным китайских властей, в 27 стран-членов ЕС было отправлено чуть более 75 600 электромобилей.

2 минуты чтения

Вторжение или не вторжение? Китайский экспорт электромобилей в страны Европейского Союза упал почти на 20% за первые два месяца года, согласно официальным данным Пекинской таможни, в то время как Европейская комиссия расследует государственные субсидии, которые сделают компании Dragon более конкурентоспособными.

В январе и феврале, по данным властей Китая, в 27 стран-членов ЕС было отправлено чуть более 75,6 тыс. электромобилей, что на 19,6% меньше, чем в прошлом году. Празднование Лунного Нового года, возможно, оказало влияние.

Недавнее и быстрое увеличение импорта такими компаниями, как BYD и MG Motors, принадлежащими SAIC Motor, вызвало тревогу у западных автопроизводителей во главе со Stellantis и Renault, которые опасаются появления волны новых конкурентов с гораздо более конкурентоспособными ценами в будущем. трудный момент для отрасли.

В начале марта ЕС предусматривал введение более высоких пошлин (до 20-25%, сегодня они составляют 10% по сравнению с пекинскими 15-25%) на поступающие в Китай электромобили. Брюссель утверждает, что располагает доказательствами того, что правительство Пекина оказывает незаконную финансовую поддержку своей автомобильной промышленности.

Возвращаясь к возможным причинам спада, могла ли это быть остановка экономики, совпадающая с длинным лунным Новым годом, отмечаемым длинными праздниками с 10 по 24 февраля? По данным Китайской торговой палаты в ЕС, снижение экспорта в первые два месяца этого года «превосходит простую статистическую аномалию, проливая свет на сложные проблемы, с которыми Китай сталкивается на международном уровне».

Однако быстрый рост китайского экспорта электромобилей в страны ЕС с 2021 года отражен в таможенных данных, при этом в большинстве месяцев наблюдается сильный рост в годовом исчислении. Однако в некоторые последние месяцы, например, в августе и ноябре прошлого года, в годовом исчислении наблюдалось замедление темпов роста.

Read more:  Dow упал более чем на 100 пунктов из-за опасений повышения ставки ФРС, чтобы задушить рецессию | RYT9

Европейская комиссия заявила, что обнаружила существенное увеличение импорта электромобилей из Китая после объявления о расследовании, ссылаясь на европейские данные, показывающие рост на 14% в годовом исчислении в период с октября 2023 года по январь 2024 года.

Ответное повышение европейских тарифов на китайские электромобили может спровоцировать ответную реакцию на ущерб европейским производителям, особенно немецким автопроизводителям, от Porsche до BMW и Mercedes-Benz, которые импортируют свою продукцию премиум-класса в Европу.

  • Альберто Анникьярико

    вицекапосервисио

Посмотреть на ilsole24ore.com
2024-03-27 13:05:51


1711545476
#Импорт #китайских #автомобилей #Китайское #вторжение #замедляется #или #Лунный #Новый #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.