Home » Инвестиции в солнечную энергию Eclipse Oil впервые

Инвестиции в солнечную энергию Eclipse Oil впервые

По словам главы Международного энергетического агентства, инвестиции в солнечную энергетику впервые превысят расходы на добычу нефти, что является ярким примером увеличивающегося разрыва между финансированием возобновляемых источников энергии и стагнацией отраслей, работающих на ископаемом топливе.

Ожидается, что в этом году в солнечную энергетику будет инвестироваться более 1 миллиарда долларов в день, что выше, чем общие расходы, ожидаемые для новых проектов по добыче нефти, говорится в ежегодном отчете МЭА об инвестициях в мировую энергетику.

Расходы на так называемые проекты чистой энергии, включая возобновляемые источники энергии, электромобили, низкоуглеродистый водород и хранение аккумуляторных батарей, среди прочего, растут «поразительными» темпами и значительно опережают расходы на традиционные ископаемые виды топлива, сказал в интервью Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА. Цифры должны вселять надежду на то, что всемирные усилия по удерживать глобальное потепление на управляемом уровне движутся в правильном направлении, сказал он.

Бироль указал на «мощное сочетание основных факторов», которое привело к росту расходов на экологически чистую энергию, в то время как расходы на нефть и другие ископаемые виды топлива остаются низкими. Это включает в себя стремительный рост государственных расходов, направленных на обеспечение соблюдения глобальных климатических целей, таких как Закон президента Байдена о снижении инфляции.

«Появляется новая чистая мировая энергетическая экономика», — сказал Бироль The Wall Street Journal. «За короткий период времени произошло значительное увеличение — я бы назвал это резким сдвигом».

Всего в этом году в мировые поставки энергии будет инвестировано 2,8 трлн долларов, из которых 1,7 трлн долларов, или более 60%, пойдут на проекты чистой энергетики. Эта цифра свидетельствует о резком увеличении по сравнению с предыдущими годами и подчеркивает растущее расхождение между расходами на экологически чистую энергию и традиционными отраслями, использующими ископаемое топливо, такими как нефть, газ и уголь. По данным МЭА, на каждый доллар, потраченный на энергию из ископаемого топлива в этом году, будет вложено 1,70 доллара в технологии экологически чистой энергии по сравнению с пятью годами ранее, когда расходы между ними были в целом равными.

Read more:  Выдающаяся статистика из обзора CSO года – The Irish Times

Хотя инвестиции в чистую энергию были значительными, они распределялись неравномерно. По данным МЭА, 90% роста расходов на экологически чистую энергию приходится на развитые страны и Китай. Развивающиеся страны медленнее осваивают возобновляемые источники энергии, их отталкивает высокая первоначальная цена новых технологий и нехватка доступного финансирования. Зачастую они финансово не в состоянии выделить большие суммы на субсидии и государственную поддержку, как это сделали США, Европейский союз и Китай.

По данным МЭА, пандемия Covid-19, по-видимому, стала поворотным моментом в мировых расходах на энергию. Мощный экономический подъем, последовавший за окончанием мер по блокировке в большинстве стран мира, помог спровоцировать расхождение между расходами на чистую энергию и ископаемое топливо.

Появляется новая чистая глобальная энергетическая экономика. Произошло существенное увеличение [in clean-energy spending] за короткий период времени — я бы счел это драматическим сдвигом.


— Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства

энергетический кризис, последовавший за вторжением России в Украину Прошлый год еще больше усилил эту тенденцию. Стремительный рост цен на нефть и газ после начала войны сделал новые технологии экологически чистой энергии сравнительно более доступными. Хотя в последнее время технологии экологически чистой энергии пострадали от некоторой инфляции, их стоимость остается значительно ниже их исторического уровня. Война также привлекла повышенное внимание к энергетической безопасности, поскольку многие западные страны, особенно в Европе, стремились убрать российское ископаемое топливо полностью из своей экономики, часто заменяя их возобновляемыми источниками энергии.

В то время как расходы на чистую энергию резко возросли, расходы на ископаемое топливо были прохладными. Несмотря на заработок рекордная прибыль от роста цен на нефть и газэнергетические компании продемонстрировали нежелание инвестировать в новые проекты по добыче ископаемого топлива, когда спрос на них приближается к своему апогею.

Read more:  Маленький рынок школьной одежды готов взорваться

Эксперты по энергетике расходятся во мнениях относительно того, когда спрос на ископаемое топливо достигнет пика, но большинство из них установили временной график в пределах первой половины века. МЭА заявило о пиковом спросе на ископаемое топливо может наступить уже в этом десятилетии. Организация стран-экспортеров нефти, картель крупнейших нефтедобывающих стран мира, заявила, что спрос на сырую нефть может достичь пика в развитых странах в середине 2020-х годов, но этот спрос в развивающихся странах будет продолжать расти по крайней мере до тех пор, пока 2045.

Инвестиции в экологически чистую энергию и ископаемое топливо в годы, предшествовавшие пандемии, в основном были одинаковыми, но с тех пор резко разошлись. По данным МЭА, хотя расходы на ископаемое топливо за последние три года выросли, они остаются ниже уровня до пандемии.

Ожидается, что только крупные государственные национальные нефтяные компании на Ближнем Востоке потратят на добычу нефти в этом году больше, чем в 2022 году. Почти половина дополнительных расходов будет поглощена инфляцией затрат, сообщает МЭА. Прошлый год стал первым годом, когда нефтегазовые компании потратили на погашение долгов, дивиденды и выкуп акций больше, чем на капитальные затраты.

Отсутствие расходов на ископаемое топливо ставит вопрос о росте цен. Рынки нефти уже напряжены и ожидается дальнейшее ужесточение поскольку спрос растет после пандемии, и, по-видимому, мало источников нового предложения, чтобы компенсировать это. Более высокие цены на нефть могут еще больше стимулировать переход к экологически чистым источникам энергии.

«Если в мире недостаточно инвестиций, чтобы снизить рост спроса на нефть, и в то же время нет инвестиций [in] добычи нефти, мы можем увидеть дальнейшую волатильность мировых цен на нефть», — сказал Бироль.

Read more:  Новая SubSeries BP8 от PSB обеспечивает 500 Вт чистого грохота

Напишите Уиллу Хорнеру по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

2023-05-25 15:06:00


1685078507
#Инвестиции #солнечную #энергию #Eclipse #Oil #впервые

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.