Home » Инвестиции Microsoft в OpenAI могут оказаться под пристальным вниманием ЕС, заявляют чиновники | Майкрософт

Инвестиции Microsoft в OpenAI могут оказаться под пристальным вниманием ЕС, заявляют чиновники | Майкрософт

Майкрософт

Европейская комиссия заявляет, что проверяет, можно ли пересмотреть многомиллиардную долю в соответствии с регулированием слияний

Многомиллиардные инвестиции Microsoft в разработчика ChatGPT OpenAI могут столкнуться с расследованием о слиянии Евросоюз– заявили чиновники.

Microsoft является крупнейшим миноритарным инвестором в OpenAI Global LLC, дочерней компании с «ограниченной прибылью», контролируемой OpenAI Inc, некоммерческой организацией, контролирующей контрольный пакет акций. Его инвестиции, предоставляемые в виде кредитов на облачные вычисления, а также в виде денежных средств, официально не дают ему контроля над самой компанией, но дают возможность получить максимум 100-кратную прибыль на ее капитал.

Европейская комиссия заявила во вторник, что «проверяет, могут ли инвестиции Microsoft в OpenAI подлежать пересмотру в соответствии с правилами ЕС о слияниях».

Необычная корпоративная структура OpenAI оказалась в центре внимания в прошлом году, когда ее исполнительный директор Сэм Альтман был уволен, а затем повторно назначен в ожесточенной борьбе с правлением некоммерческой организации. Несмотря на отсутствие юридической власти над исходом спора, Microsoft активно вмешалась в спор, отчасти предложив Альтману и другим сотрудникам OpenAI работу в своей собственной организации.

После конфликта собственное описание участия Microsoft в OpenAI изменилось. В ноябре график на сайте компании подробно описывая структуру компании, Microsoft описывала ее как «миноритарного владельца». Затем эта диаграмма была незаметно обновлена ​​и вместо этого стала читать «экономические интересы меньшинств».

До этого обновления Управление по конкуренции и рынкам Великобритании заявил в декабре, что собирает информацию о точных отношениях между Microsoft и OpenAI.

Read more:  Комиссия ЕС хочет получить отзывы о предложении Apple предоставить конкурентам доступ к готовым технологиям в рамках антимонопольного дела

Расследование ЕС в области искусственного интеллекта и виртуальных миров также будет включать «изучение некоторых соглашений, заключенных между крупными игроками цифрового рынка и разработчиками и поставщиками генеративного искусственного интеллекта», чтобы изучить их влияние на динамику рынка.

В прошлом месяце Драгош Тудораче, депутат Европарламента и руководитель комитета по искусственному интеллекту в Европейском парламенте, заявил Guardian, что жизненно важно, чтобы ЕС не повторил ошибок 2000-х годов, когда развивающимся технологическим компаниям, включая Facebook, было разрешено диктовать условия. их службы.

Без регулирования контента или эффективного контроля над поглощениями и слияниями они смогли доминировать на рынке, скупая компании, а также конкурируя с традиционными СМИ, не платя за контент, подрывая бизнес-модели конкурентов.

2024-01-09 21:31:00


1704853260
#Инвестиции #Microsoft #OpenAI #могут #оказаться #под #пристальным #вниманием #ЕС #заявляют #чиновники #Майкрософт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.