Home » Инвесторы ожидают дальнейшего роста после того, как Nikkei пробил максимум 1989 года

Инвесторы ожидают дальнейшего роста после того, как Nikkei пробил максимум 1989 года

В конце 1989 года, когда японский фондовый рынок достиг своего предыдущего рекордного максимума, страна находилась во власти одного из крупнейших пузырей цен на активы в истории, и ее новоявленные миллионеры скупали трофейные активы по всему миру.

Но на этой неделе, как Nikkei 225 наконец-то преодолел этот пик после 34-летнего ожидания инвесторы заявили, что отсутствие такого изобилия является признаком того, что рынку еще предстоит подняться.

«Это полностью отличается от эпохи пузыря», — сказал Сейджи Наката, президент Daiwa Securities. « запас уровень [this time] было достигнуто на спокойном основании и без какого-либо ощущения перегрева».

Через несколько минут после установления рекорда в четверг трейдеры в токийском дилинговом зале Nomura разразились овациями. Генеральный директор брокерской компании Кентаро Окуда присоединился к ним в зале и созвал пресс-конференцию, чтобы заверить слушающий мир, что даже на таких высотах Япония все еще была «покупка».

Многие разделяют эту точку зрения. Восстановлению рынка, длившемуся десятилетиями, способствовали годы реформ «абэномики» под руководством бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, прямая поддержка со стороны Банка Японии в покупке биржевых фондов и длительная кампания по улучшению корпоративного управления, и он не несет в себе отличительных признаков «пузыря» конца 1980-х годов, говорят аналитики.

Масаси Акуцу, главный стратег по японским акциям Bank of America, в понедельник повысил свои прогнозы на конец года до 41 000 для Nikkei и 2 850 для Topix по сравнению с 39 098,68 и 2 660,71 соответственно в четверг. Уровень 40 000 в индексе Nikkei является «просто промежуточным этапом», сказал он.

Дальнейшие покупки иностранными инвесторами также рассматриваются как потенциальный драйвер рынка.

Многие покинули Японию во время длительного и болезненного медвежьего рынка после пика 1989 года. По данным исследования ученых Элроя Димсона, доля Японии в общей капитализации мирового фондового рынка в 1990 году, превышающая даже долю США, составляла 37,5 процента, а к 2022 году упала всего до 6,3 процента, в то время как доля США выросла до более чем 58 процентов. , Пол Марш и Майк Стонтон. Многие чувствовали, что могут позволить себе игнорировать Японию, пока Китай является доминирующей страной экономического роста в Азии.

Однако в течение последних 18 месяцев постоянный поток управляющих фондами и других инвесторов направлялся в Токио, чтобы переоценить рынок.

Read more:  Джим Чалмерс предупреждает, что мягкая посадка экономики «не гарантирована», несмотря на прогнозы Казначейства | Австралийская экономика

Теперь, когда инвестиционная история Китая омрачена внутренними экономическими трудностями, кризисом недвижимости и ухудшением отношений с Западом, Япония стала более интересной — особенно в связи с тем, что иена торгуется около исторически низкого уровня в 150 иен по отношению к доллару.

«Иностранные инвесторы. . . ценят улучшения в корпоративном управлении и более уверены в способности Японии преодолеть дефляцию», — сказал Окуда из Nomura. «Средне- и долгосрочные перспективы [for the market] является прочным», — добавил он, отметив, что, хотя Япония не торопилась добиться прогресса в области управления и экономических реформ, теперь этот прогресс зафиксировался.

Другие придерживаются мнения, что Nikkei все еще далек от территории пузыря. Опрос Bank of America, проведенный в этом месяце, показал, что чистый процент управляющих глобальными фондами, которые имеют избыточный вес в японских акциях, вырос до 13 процентов.

Это обнадеживает рынок, где иностранные инвесторы стали решающей движущей силой недавнего ралли. По данным TSE, иностранцы купили акции наличных акций на рынке TSE Prime на сумму 378 миллиардов йен в первую полную торговую неделю февраля, опираясь на чистые покупки в течение января.

Тем не менее, инвесторы в основном придерживаются взвешенного подхода, а многие отечественные розничные вкладчики по-прежнему насторожены. Частично это связано с травмой, нанесенной лопнувшим пузырем 1989 года, когда многие японцы по-прежнему считают фондовый рынок лишь немногим менее рискованным, чем казино.

Японские домохозяйства годами сопротивлялись попыткам убедить их перевести часть из $7,7 трлн совокупных сбережений, которые они в настоящее время держат в виде наличных и депозитов, в акции.

В начале этого года правительство расширило размер программы индивидуальных сберегательных счетов Nippon для физических лиц, подняв как лимит ежегодных взносов с 1,2 млн йен до 3,6 млн йен, так и совокупный лимит с 6 млн йен до 18 млн йен.

Read more:  Чего ожидать от следующих пяти лет Си Цзиньпина у власти

Первые данные свидетельствуют о том, что японцы загрузили свои счета продуктами, которые дают доступ либо к акциям США, либо к глобальной корзине акций, а не к отечественным акциям. Однако представитель Агентства финансовых услуг Японии отметил, что в настоящее время открыто около 20 миллионов счетов NISA, и люди в возрасте от 20 до 30 лет, похоже, делают свои первые шаги в сфере инвестиций.

С 1990 года и последовавших за ним так называемых потерянных десятилетий произошло шесть крупных подъемов, каждый из которых в конечном итоге сорвался. В реальном выражении индекс Nikkei, который неравномерно распределен по небольшому количеству акций и более репрезентативен для компаний, ориентированных на экспорт, находится примерно на 14 процентов от рекордно высокого уровня, относительно скромного разрыва, который отражает годы низкой инфляции или дефляции в экономике. Япония.

Гораздо более широкая компания Topix, в которую входят сотни компаний, ориентированных на внутренний рынок, и испытывающих трудности региональных банков, еще не достигла пика декабря 1989 года, составившего 2884 в номинальном выражении, и ей все еще не хватает примерно 8,5%. Аналитики Nomura поставили декабрьскую цель индекса на уровне 3050 пунктов, и достичь нового рекордного максимума должно быть «довольно легко», сказал главный стратег Японии по акциям Юносуке Икеда.

Он подчеркнул изменение подхода японских компаний к выкупу акций: если раньше они выкупали акции, когда рынок был слабее, а цены на их собственные акции были низкими, то теперь они покупают собственные акции по рекордным ценам в 9,4 трлн иен в прошлом году. и 1,5 трлн иен в этом году, несмотря на более высокие оценки.

«Это замечательно. Рынок недешевый, но японские компании активно выкупают акции на этих уровнях. Это большой позитив для рынка», — сказал Икеда.

Брюс Кирк, японский стратег по акциям Goldman Sachs, даже придумал «Семь самураев» — группу японских акций, сравнимую с «Великолепной семеркой» акций технологических компаний, которые привели к ралли на американском рынке. В него входят Screen Holdings, Advantest, Disco Corp, Tokyo Electron, торговый дом Mitsubishi и автопроизводители Toyota и Subaru.

Но несоответствие между ростом индекса Nikkei в этом году и состоянием экономики заставило некоторых инвесторов нервничать по поводу того, что рынок забегает вперед. Валовой внутренний продукт был отрицательным в течение двух кварталов подряд, а инфляция падает, что вызывает опасения по поводу возврата к дефляции.

«Существует ощущение перегрева», — сказал Кодзи Тода, управляющий фондом Resona Asset Management. «В конце концов, до сих пор нет уверенности в выходе из дефляции».

2024-02-23 02:00:03


1708658011
#Инвесторы #ожидают #дальнейшего #роста #после #того #как #Nikkei #пробил #максимум #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.