Home » Инвесторы призывают европейские банки прекратить новое финансирование нефтегазовой отрасли

Инвесторы призывают европейские банки прекратить новое финансирование нефтегазовой отрасли

ЛОНДОН, 10 фев (Рейтер) – Европейские банки рискуют поставить под угрозу путь к нулевым выбросам углерода и росту использования возобновляемых источников энергии, если они не прекратят прямое финансирование новых месторождений нефти и газа в этом году, заявили в пятницу инвесторы, управляющие активами на сумму более $1,5 трлн. .

ShareAction заявила, что сделала требование в письмах, отправленных руководителям Barclays (BARC.L), BNP Paribas (BNPP.PA), Credit Agricole (CAGR.PA), Deutsche Bank (DBKGn.DE) и Societe Generale (SOGN. ПА).

Ответственная инвестиционная группа, которая координирует письма, сообщила, что инвесторами, подписавшими письмо, являются Aegon Asset Management, La Francaise Asset Management и Пенсионная схема местных органов власти Великобритании.

ShareAction заявила, что пять банков, с которыми она связалась, и британский HSBC (HSBA.L) считаются крупнейшими европейскими финансистами ведущих нефтегазовых компаний, расширяющих добычу в период с 2016 по 2021 год.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Однако в декабре HSBC заявил, что прекратит прямое финансирование новых месторождений нефти и газа, присоединившись к другим банкам, ограничивающим финансирование активов, отмечает ShareAction.

«Инвесторы предупреждают эти банки о том, что они столкнутся с постоянно растущим давлением, если в ближайшее время не примут меры по отказу от финансирования новой нефти и газа», — сказала Жанна Мартин из ShareAction.

Представитель Barclays сказал, что банк считает, что может добиться наибольшего успеха, работая с клиентами и клиентами, когда они переходят к низкоуглеродной экономике.

«Сюда входят многие нефтегазовые компании, которые активно участвуют и критически относятся к переходу», — сказал представитель, добавив, что Barclays снижает финансируемые выбросы от энергетики.

BNP Paribas сообщил в электронном письме, что в прошлом месяце он объявил о новых целях по «ускорению перехода к низкоуглеродной экономике», включая прекращение финансирования разведки и добычи новых месторождений нефти и газа и сокращение воздействия газа.

Credit Agricole заявил, что уже прекратил финансирование новых проектов по добыче нефти и планирует достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Read more:  новая инвестиция, более выгодная, чем Livret A для молодежи?

Societe Generale отказался от комментариев, но представитель банка сказал, что банк рассмотрит письмо, как только его руководители получат копию. Представитель указал на цели французского банка по сокращению доли добычи нефти и газа к 2025 году.

Deutsche Bank заявил, что «значительно сократил» свое участие в углеродоемких секторах с 2016 года и согласовал цели по сокращению финансируемых выбросов к 2030 и 2050 годам.

«Мы сосредоточены на поддержке наших клиентов в их переходе к нейтральному выбросу углерода», — говорится в заявлении банка, отправленном по электронной почте.

Хотя банки ужесточают свои критерии кредитования ископаемого топлива в рамках обещаний сократить финансируемые выбросы углерода до нуля к 2050 году, экологические группы говорят, что они делают слишком мало и слишком поздно.

В 2021 году Международное энергетическое агентство заявило, что инвестиции в новые проекты поставок нефти, газа и угля должны быть остановлены, чтобы к середине века достичь нулевого уровня выбросов.

Репортаж Томми Реджори Уилкса Редактирование Александра Смита и Дэвида Гудмана

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.