Home » Ингибиторы SGLT2 защищают от ретинопатии при СД2

Ингибиторы SGLT2 защищают от ретинопатии при СД2

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2) связаны с более низким риском развития ретинопатии, угрожающей зрению, чем другие сахароснижающие препараты второй линии у пациентов с диабетом 2 типа (СД2).

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи провели общенациональное когортное исследование, включив в него 3 544 383 пациента с впервые диагностированным СД2.
  • За 5-летний период исследования 159 965 пациентов получали ингибиторы SGLT2, 304 383 получали ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), 108 420 принимали пиоглитазон и 189 618 получали сульфонилмочевину.
  • Сопоставление показателей склонности выявило 65 930 пар пациентов, получавших ингибиторы SGLT2 по сравнению с ингибиторами DPP-4, 93 760 пар, получавших ингибиторы SGLT2 по сравнению с пиоглитазоном, и 42 121 пару пациентов, получавших ингибиторы SGLT2 по сравнению с сульфонилмочевиной.
  • Основным исходом была угрожающая зрению ретинопатия у пациентов, по крайней мере, при двух амбулаторных посещениях или одной госпитализации или инъекциях антиваскулярного фактора роста эндотелия.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Ингибиторы SGLT2 снижали риск ретинопатии, угрожающей зрению, на 43% по сравнению с ингибиторами ДПП-4 (скорректированное отношение рисков). [aHR]0,57), 38% по сравнению с сульфонилмочевиной (aHR 0,62) и 25% по сравнению с пиоглитазоном (aHR 0,75; п < 0,001 для всех).
  • Аналогичным образом, кумулятивная частота ретинопатии, угрожающей зрению, была значительно ниже при приеме ингибиторов SGLT2 по сравнению с DPP-4i, пиоглитазоном или сульфонилмочевиной (п < 0,001 для всех).
  • Все три лечения ингибиторами SGLT2, а именно эмпаглифлозин, дапаглифлозин и канаглифлозин, были более эффективны, чем ингибиторы ДПП-4, пиоглитазон или сульфонилмочевина, в снижении риска ретинопатии, угрожающей зрению.

НА ПРАКТИКЕ:

«Лечение SGLT2i было столь же безопасным и эффективным в замедлении прогрессирования диабетической ретинопатии, как и в снижении риска диабетической нефропатии у пациентов с СД2», – прокомментировали авторы.

Read more:  Дефицит витамина B12 — распространенная проблема со здоровьем, которая может иметь серьезные последствия, но врачи часто упускают ее из виду.

ИСТОЧНИК:

Это исследование было проведено Фу-Шуном Йеном, доктором медицинских наук, частным практикующим врачом из Тайваня, и было опубликовано в Интернете 20 декабря 2023 г. Сеть JAMA открыта.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

  • Данных об употреблении алкоголя участниками, физической активности, статусе курения и семейном анамнезе было недостаточно, что могло повлиять на результаты.
  • В исследовании в основном участвовали лица тайваньской национальности.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Это исследование было частично поддержано Центром клинических исследований Министерства здравоохранения и социального обеспечения Тайваня, Консорциумом клинических исследований инсульта MOST и другими источниками. Авторы заявили об отсутствии конфликта интересов.

2024-01-23 09:30:23


1706003269
#Ингибиторы #SGLT2 #защищают #от #ретинопатии #при #СД2

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.