Home » Индексы демонстрируют первое недельное снижение за пять недель; Sensex падает на 260 баллов

Индексы демонстрируют первое недельное снижение за пять недель; Sensex падает на 260 баллов

Базовые индийские индексы продемонстрировали свои первые недельные потери после пяти недель на фоне глобального отказа от риска из-за опасений по поводу ястребиной политики центрального банка.

В ходе торгов в пятницу Sensex упал на 260 пунктов, или 0,4%, до 62 979 пунктов, в то время как Nifty50 снизился на 73 пункта, или 0,4%, до 18 706 пунктов.

В результате Nifty50 и Sensex завершили неделю с потерями на 0,9% и 0,6% соответственно, при этом первая потеряла 161 пункт, а вторая — 409 пунктов.

Однако индексу Nifty Smallcap за неделю удалось вырасти на 1,5%.

Ранее в течение недели Sensex и Nifty50 зафиксировали максимумы закрытия за всю свою жизнь. Среди секторальных индексов BSE Commodities, BSE Consumer Durables и BSE IT оказались в числе крупнейших проигравших.

«Глобальные центральные банки в настоящее время сосредоточены на борьбе с инфляцией и подтвердили свою приверженность достижению своих целевых уровней, о чем свидетельствуют ястребиные комментарии Пауэлла и неожиданное повышение ставок Банком Англии. Пересмотр в сторону понижения прогноза доходов крупной американской технологической компании Accenture вызвал опасения по поводу потенциального снижения доходов в индийском ИТ-секторе, что привело к давлению на акции ИТ-компаний. Тем не менее, на внутреннем рынке не ожидается существенной коррекции из-за благоприятных внутренних экономических показателей и коррекции международных сырьевых товаров», — сказал Винод Наир, руководитель отдела исследований Geojit Financial Services.

Иностранные портфельные инвесторы (FPI) продали акции на сумму 345 крор рупий в пятницу, в то время как внутренние институциональные инвесторы были нетто-продавцами на сумму 684 крор рупий. Кроме того, по словам трейдеров, давление со стороны продавцов основных индексных компаний Reliance Industries, Infosys и L&T также привело к снижению эталонных индексов.

Read more:  Кейтлин Дженнер убедила Роберта Кардашьян развестись с Крис, дала обещание на смертном одре

«Nifty падает вторую сессию подряд 23 июня, вызванную негативными глобальными сигналами. Мировые акции упали в пятницу, продолжив снижение за неделю и приближаясь к худшему уровню недели с марта, поскольку трейдеры обеспокоены тем, что усилия центральных банков по сдерживанию липкой инфляция приведет к рецессии и укреплению доллара США», — сказал Дипак Джасани, глава отдела исследований розничной торговли HDFC Securities.

Tata Motors была крупнейшим проигравшим в пакете Sensex, потеряв 1,77%, за ней следуют SBI, Power Grid, Tata Steel, Infosys, UltraTech Cement, Titan, Larsen & Toubro, Reliance Industries и Maruti. С другой стороны, в выигрыше оказались IndusInd Bank, Bharti Airtel, Asian Paints, NTPC, HCL Technologies, HDFC и Sun Pharma.

«Пересмотр в сторону понижения прогноза прибыли крупной американской технологической компании Accenture вызвал обеспокоенность по поводу потенциального снижения доходов в ИТ-секторе страны, что привело к давлению на акции ИТ-компаний.

«Однако на внутреннем рынке не ожидается существенной коррекции из-за благоприятных внутренних экономических показателей и коррекции мировых цен на сырьевые товары для поддержания роста доходов в квартальном исчислении», — добавил Наир.

На других азиатских рынках Сеул, Токио, Шанхай и Гонконг закрылись в минусе. Базовые фондовые индексы в Европе также торговались в минусе. Рынки США завершили торги овернайт в четверг на разнонаправленной ноте. Мировой эталон нефти марки Brent подешевел на 1,11% до 73,32 доллара за баррель.

Публичную оферту HMA Agro подписали 1,6 раза

Согласно данным фондовой биржи, первичное публичное размещение акций (IPO) экспортера мяса буйвола HMA Agro Industries удалось пройти всего в 1,6 раза. Институциональная часть выпуска была подписана 1,75 раза, розничная часть была подписана 92%, а индивидуальная квота с высоким уровнем дохода была подписана почти три раза.

Компания установила ценовой диапазон в размере 555-585 рупий за акцию для своего IPO на 480 крор рупий. Благодаря IPO HMA привлекла 150 крор рупий нового капитала. IPO также включает вторичную продажу акций на сумму 330 крор рупий промоутерами. HMA Agro, базирующаяся в Агре, является экспортным домом с тремя звездами, признанным правительством Индии.

Read more:  Гибкость и бесперебойность вместо хаоса данных

РЕПОРТЕР БС

2023-06-23 18:00:00


1687632863
#Индексы #демонстрируют #первое #недельное #снижение #за #пять #недель #Sensex #падает #на #баллов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.