Home » Индекс коррупции: Австрия по-прежнему на втором месте – news.ORF.at

Индекс коррупции: Австрия по-прежнему на втором месте – news.ORF.at

Самой «чистой» страной остается Дания с 90 баллами, за ней следуют Финляндия (87), Новая Зеландия (85) и Норвегия (84). Австрия находится на 20-м месте с результатом 71. В последнем отчете республика заняла 22-е место с таким же количеством баллов, выйдя за пределы топ-20 впервые с 2014 года. Австрия нашла путь назад, поскольку другие страны на этот раз потеряли очки по сравнению с отчетом за предыдущий год. Это обеспечивает минимальное смещение.

При оценке восприятия коррупции в стране решающее значение имеет количество баллов, подчеркивает в интервью ORF.at генеральный директор TI Austria Александр Пикер. Он описывает результат Австрии как «отрезвляющий». От страны первого мира, расположенной в центре Европы, можно ожидать большего, говорит Пикер, указывая на «многочисленные коррупционные скандалы» в последние годы. Австрия сейчас добивается успехов в борьбе с коррупцией, но: «Необходимо сделать больше».

Баллы по индексу коррупции 2023 года

Индекс измеряет восприятие с 1995 года.

Индекс восприятия коррупции составляется ежегодно с 1995 года и основан, в том числе, на опросах деловых людей и экспертов. Индекс измеряет восприятие распространенности взяточничества и механизмов борьбы с коррупцией в государственном секторе. Ценность каждой страны состоит из множества источников данных из двенадцати известных институтов.

Определенные значения представлены по шкале от нуля (высокий уровень предполагаемой коррупции) до 100 (отсутствие предполагаемой коррупции). В текущем индексе потребительских цен Австрия отстает от Дании, занявшей первое место, на 19 пунктов. По сравнению с предыдущими годами ситуация в Австрии оставалась стабильной, что также означает отсутствие улучшений.

Австрия достигла своего лучшего рейтинга в 2005 году. Тогда она занимала десятое место в индексе – счет был другой. Худший результат был в 2013 году, когда Австрия финишировала на 26-м месте, набрав всего 69 очков. С 2019 по 2022 год значение упало с 77 пунктов до 71 пункта.

Read more:  Надж Рази — «захватывающая перспектива» на фоне интереса европейских гигантов — RTE.ie

Будущее улучшение?

Удивительно, что Австрия не прибавила по очкам. В прошлом году были ужесточены законы об уголовной ответственности за коррупцию и улучшена защита информаторов. В среду давно объявленная отмена официальной тайны также будет обсуждаться в Национальном совете. Решение считается верным. Тем не менее, Австрия стагнирует на уровне 71 пункта.

Генеральный директор TI Austria Пикер объясняет это некоторой задержкой. По его словам, недавно принятые законы и будущий конец официальной тайны могут быть отражены в предстоящих отчетах. Но это не точно. По данным TI Austria, даже законы о борьбе с системными недостатками реализуются неадекватно. Кроме того, по словам Пикера, все еще не завершены реформы высшего руководства судебной системы и закон о лоббировании. «Предложений уже достаточно».

Ввиду расследований, обвинений и следственных комитетов ситуация в Австрии тоже могла ухудшиться. «С одной стороны, коррупция более заметна, когда судебные разбирательства продолжаются, заседают подкомитеты и о них докладывают», — подчеркивает Пикер. С другой стороны, важно, чтобы население увидело, что судебная власть и политический контроль могут делать свою работу.

Эксперт: «Дерните ремень»

Бывший прокурор Георг Краков смотрит на это аналогичным образом и описывает ситуацию как «в лучшем случае второсортную». Настало время всем ответственным лицам «взять себя в руки и соответствовать высоким требованиям к образцам для подражания», — говорит член правления TI Austria. Сюда входит внешний вид, не создающий видимости коррупционного поведения. Кроме того, мы должны относиться друг к другу с уважением и обеспечить, чтобы судебная система могла работать независимо и осмотрительно.

TI не единственная, кто критикует действия Австрии по борьбе с коррупцией. Прошлым летом группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) также представила Австрии плохой отчет. Австрия была одной из стран, которые выполнили наименьшее количество рекомендаций по борьбе с коррупцией. Рекомендации были опубликованы в марте 2023 года.

Read more:  Мистики продлили контракт с Ариэлем Аткинсом на несколько лет

2024-01-30 06:01:09


1706597001
#Индекс #коррупции #Австрия #попрежнему #на #втором #месте #news.ORF.at

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.