Home » Индекс потребительских цен снизился в январе, поскольку ФРС взвешивает снижение процентных ставок

Индекс потребительских цен снизился в январе, поскольку ФРС взвешивает снижение процентных ставок

Путь к снижению инфляции не был устойчивым. Во вторник на пути возникла еще одна шишка.

Свежие данные из Бюро статистики труда показал, что цены выросли на 3,1 процента в январе по сравнению с годом ранее. Это более медленный рост, чем годовой показатель в 3,4 процента, зафиксированный в декабре, и он значительно ниже постковидного пика в 9,1 процента.

Но отчет оказался более горячим, чем ожидали аналитики, едва ли не разбив надежды на то, что годовой показатель инфляции упадет ниже 3 процентов впервые с начала 2021 года. Руководители центральных банков понимают, что успех все еще недостижим, что потенциально может замедлить движение ФРС к первому за многие годы снижению процентной ставки.

«Здесь по-прежнему существует много инфляционных рисков, хотя мы можем наслаждаться умеренностью», — сказал Питер Буквар, директор по инвестициям Bleakley Financial Group. «Нам напоминают, что инфляция – это не такой простой путь вниз до 2 [percent]. Я просто думаю, что это дает ФРС дополнительную причину просто не торопиться».

Рынки, нетерпеливо ожидающие снижения ставок, вспыхнули красным: промышленный индекс Доу-Джонса упал на 446,16 пункта, или 1,15 процента, около полудня. Индекс S&P 500 упал на 1,17 процента, а Nasdaq – на 1,41 процента.

Однако во многих отношениях январская инфляция рассказала знакомую историю. Как и в течение нескольких месяцев, расходы на жилье продолжают составлять львиную долю инфляции в Америке, в то время как рост цен в других категориях, таких как бензин и подержанные автомобили, снижается.

В заявлении Президент Байден указал на свои шаги по дальнейшему снижению затрат, часто посредством целенаправленной политики, которая работает иначе, чем процентные ставки. Например, Байден заявил, что добивается снижения цен на отпускаемые по рецепту лекарства и отмены ненужных сборов.

«В то время, когда экономический рост и занятость остаются высокими, инфляция снизилась на две трети по сравнению с пиковым значением, но мы знаем, что еще предстоит проделать работу по снижению затрат», – говорится в его заявлении.

Read more:  Inland Kava Bar открывается в центре города Cd'A

От чиновников ФРС, которые рассчитывают на многократное снижение процентных ставок в этом году, не ожидается, что они примут какие-либо конкретные решения, основываясь только на январских данных. Вместо этого они искали больше уверенности в том, что инфляция постепенно снижается.

Дерек Танг, экономист и соучредитель исследовательской фирмы LHMeyer, сказал, что, учитывая такой значительный прогресс в зеркале заднего вида, ФРС больше всего беспокоится не о том, что инфляция снова начнет нагреваться. Вместо этого преобладающий риск заключается в том, что инфляция перестанет падать и не позволит ФРС завершить свою работу.

«Их цель — два процента», — сказал Тан. «И поэтому стратегия здесь состоит в том, чтобы просто подождать еще немного, прежде чем они начнут сокращать».

Такое послание высказал председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции. прошлый месяц. После шести месяцев подряд обнадеживающих новостей об инфляции Пауэлл заявил, что уверенность чиновников растет в том, что инфляция находится на устойчивом пути снижения. Но еще слишком рано объявлять о победе.

«Что мы хотим увидеть? Мы хотим видеть больше хороших данных», — сказал Пауэлл. «Дело не в том, что мы ищем более точные данные. Мы ожидаем продолжения хороших данных, которые мы видели».

Финансовый рынки жаждут конкретных сроков. То же самое происходит со многими домохозяйствами и предприятиями, поскольку более низкие ставки распространяются на все виды инвестиций, например, на оплату автомобиля, ипотеку и бизнес-кредиты.

Пауэлл отказался от обсуждения на следующем заседании ФРС в марте. Вероятность первого шага в мае или июне, похоже, возрастает, если за это время экономике не угрожают никакие сюрпризы. После публикации данных во вторник, синоптики похоже, все больше склонялись к июньскому сокращению.

На данный момент политики придерживаются данных по мере их поступления.

Read more:  Детский рождественский товар отозван из-за опасности удушья

«На самом деле я не хочу затягивать это», – заявила репортерам ранее в этом месяце президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер. «Позже в этом году — если дела пойдут так, как ожидалось — мы сможем начать снижать ставку. Я думаю, это было бы уместно. Но опять же, я не чувствую, что здесь есть необходимость срочности».

ФРС поспешила поднять процентные ставки в 2022 и 2023 годах, и чиновники заявляют, что вскоре в этом году они перейдут к многократному сокращению стоимости заимствований. Идея состоит в том, что, хотя инфляция еще не полностью снизилась, экономика достаточно стабильна, чтобы ФРС могла спустить педаль тормоза. Но отчет во вторник стал напоминанием о том, что центральному банку может потребоваться некоторое время, чтобы почувствовать себя комфортно в связи с этим сдвигом.

американцев отношение к экономике постепенно улучшается. Потребительские настроения — полезный взгляд на настроения людей — прыгнул По данным опроса, проведенного Мичиганским университетом, в январе этот показатель составил 13 процентов, достигнув самого высокого уровня с середины 2021 года. Фондовый индекс S&P 500 также установил новый рекорд закрытия в пятницу, и это за первые пять недель года прибавил более 5 процентов. Все это может быть хорошей новостью для президента Байдена, поскольку Белый дом пытается продать свои экономические достижения в преддверии ноябрьских выборов.

Инфляция упала. Почему продукты до сих пор такие дорогие?

Но для ФРС борьба с инфляцией еще не окончена. Основная причина — стоимость жилья, которая уже более года является движущей силой, поддерживающей высокую инфляцию. Отчет во вторник показал, что на индекс жилья, а именно на арендную плату, приходится более двух третей роста инфляции. Стоимость аренды также выросла на 6,1 процента по сравнению с прошлым годом.

Данные в реальном времени показывают, что арендная плата за новые договоры аренды стабилизируется, а строительство десятков тысяч новых квартир должно принести больше облегчения рынку. Тем не менее, очевидно, что общая инфляция – и собственные бюджеты людей – не вернутся в лучший баланс без больший прогресс на жилищном фронте.

Read more:  Элтон Джон раскритиковал Суэллу Браверман за увольнение ЛГБТК+ просителей убежища

В других категориях также наблюдался рост, включая автострахование и медицинское обслуживание. Более узкий и тщательно отслеживаемый показатель инфляции, исключающий волатильные категории, такие как продукты питания и энергоносители, вырос на 3,9 процента по сравнению с предыдущим годом — все еще выше, чем обычно, но соответствует тому прогрессу, который чиновники ФРС наблюдали за последние несколько месяцев.

Между тем, больше всего упали расходы на подержанные легковые и грузовые автомобили, одежду и бензин.

Январские цифры показывают значительный прогресс, поскольку инфляция взлетела до 40-летнего максимума. Стоимость газа значительно упала после того, как вторжение России в Украину спровоцировало глобальный энергетический кризис. Цепочки поставок расчистили свои накопившиеся запасы, снизив цены как на холодильники, так и на ковры. И рынок труда имеет продолжал растихотя и более устойчивыми темпами, помогая остановить беспрецедентный рост заработной платы, который может еще больше усугубить инфляцию.

Экономика США в 2023 году пережила бум благодаря тому, что потребители открыли кошельки

Пытаясь подавить рост цен, ФРС подтолкнула процентные ставки достигли самого высокого уровня за последние два десятилетия. Многие ожидали, что эти агрессивные шаги ввергнут экономику в рецессию. Но вместо этого работодатели продолжают нанимать сотрудников, а потребители по-прежнему тратят деньги на повседневные товары и дорогостоящие покупки. В целом экономика продолжает расти способами, которые все больше и больше напоминают «мягкую посадку» — прекращение инфляции без болезненного экономического спада.

ФРС пока не готова снижать процентные ставки, но приближается к этому

2024-02-13 17:11:35


1707852064
#Индекс #потребительских #цен #снизился #январе #поскольку #ФРС #взвешивает #снижение #процентных #ставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.